Каково на дому, таково и самому

Самоучитель: Каково на дому, таково и самому

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: ЗМ №3(105)2011

Как приятно после утомительного рабочего дня вернуться домой – вкусно поужинать, удобно устроиться на любимом диване с книгой или перед телевизором. Но вдвойне приятнее, если в «твоей крепости» тебя окружает комфорт и уют. Лошади проводят в денниках большую часть своего времени, и мы должны приложить все усилия, чтобы наши любимцы чувствовали себя на конюшне «как дома», а не заключенными, отбывающими свой срок за решеткой.
Размер имеет значение
 
Идеальный размер денника может варьироваться в зависимости от размеров и назначения лошади. Для пони и некрупных пород (например, арабской) достаточно будет 3х3 м, в то время как для лошадей, рост которых превышает 150 см,  размер денника должен быть не менее 3,5х3,5 м.  Крупным лошадям теплокровных и тяжеловозных пород потребуется еще более просторный денник, размером 4х4 м или 4,2х4,2 м, а кобыле с жеребенком или жеребцу-производителю необходимо обеспечить не менее 20 м2 свободного пространства. С другой стороны, миниатюрные лошади прекрасно чувствуют себя в денниках размером всего 2,4 м2. В целом, рекомендуется, чтобы длина стены денника была в 1,5 раза больше длины лошади, но, как говорится, чем больше – тем лучше.
 
Разумный компромисс
 
Если вы оборудуете денники в готовом здании, безусловно, следует ориентироваться на уже существующие структуры (например, несущие стены и балки). При таком раскладе в некоторых случаях сделать денники идеально квадратными не удается. Рассмотрим, к примеру, ширину центрального прохода – предположим, вы хотите, чтобы он имел в ширину, по крайней мере, 2,4 м, с тем, чтобы вы могли свободно проводить и разворачивать лошадей, провозить тачки с сеном и т.п. 
 
Это может означать, что денники получатся прямоугольными, а не квадратными, но это еще не конец света. Во многих конюшнях этот недостаток компенсируется удлинением стены денника: так, денник размером 3х4,2 м может быть не менее удобным. Тем не менее, все хорошо в меру, и увлекаться чрезмерным удлинением не стоит (т.е. размер 2,5х5 м – не лучший вариант), поскольку в этом случае животные могут застрять или травмироваться при попытке лечь, встать и т.п.
 
Достучаться до небес
 
Рассуждая о высоте потолка, следует руководствоваться принципом «чем выше, тем лучше» как с точки зрения безопасности лошади, так и с точки зрения вентиляции. Минимальная высота потолка должна составлять 3 м (если вы оборудуете денники в уже существующем старом помещении, и у вас просто нет другого выхода). Увеличение высоты потолка не только улучшит циркуляцию воздуха, но и поможет свести к минимуму риск лошади удариться головой, если она от испуга встанет на свечку. Высокие потолки также означают, что проводка и прочие коммуникации будут располагаться выше и, как говорится, от греха подальше. 
 
Осторожно, двери закрываются!
 
В настоящее время среди новых продуктов на рынке появилось много различных дверей для денников, которые и выглядят красиво, и безопасны для лошадей. Большинство архитекторов сходятся во мнении, что размер дверей должен составлять не менее 1,2 м в ширину и 2,4 м в высоту, иначе лошади рискуют травмировать себе плечо или бедро (особенно те, которые имеют тенденцию «влетать» в денник), а также поранить и владельца. К сожалению, многие производители редко соблюдают эти пропорции и чаще предлагают двери высотой около двух метров и шириной метр.
 
 

Как правило, двери в денниках бывают двух типов – открывающиеся наружу и скользящие. Те, которые открываются наружу, создают некоторые неудобства, перекрывая проход, и могут травмировать лошадей, находящихся в коридоре. Казалось бы, можно использовать двери, которые открываются внутрь, однако это большое заблуждение: если с лошадью что-то случится (она упадет и не сможет встать, ляжет от острого приступа и т.п.), вы просто не сможете попасть в денник и оказать ей необходимую помощь. Скользящие двери прикрепляются верхним и нижним краями к специальным желобам или навескам, по которым они и двигаются. Они дорогие, но более удобные – не занимают проход и создают больше места для маневра, поэтому их часто устанавливают в крупных клубах и на конных заводах. При использовании таких дверей следует обратить внимание на наличие ограничителя – он предупреждает слишком широкое открывание двери, чтобы она не вылетела из желоба (как это случается со шкафами-купе).
 

Двери денника могут быть сплошными, решетчатыми и комбинированными. Лучше всего устанавливать комбинированные двери (напополам железные/деревянные  – напополам решетчатые, сетчатые или жердевые): это, во-первых, обеспечит хорошую вентиляцию, во-вторых, позволит лошади наблюдать за тем, что происходит в конюшне, и, в-третьих, не даст ей травмироваться, застряв копытами в нижней части решетки.
 
Сижу за решеткой…
 
Перегородки в деннике тоже имеют большое значение: будучи правильно сконструированы, они дают лошадям возможность общаться со своими соседями. Специалисты компаний, занимающихся проектированием и строительством конюшен, в один голос говорят, что девяносто процентов клиентов, когда их впервые спрашивают о дизайне перегородок, хотят сделать их сплошными от пола до потолка. Но проектировщики конюшен всегда рекомендуют таким владельцам позволить животным контактировать и просто быть лошадьми.
 
 
 
Мы склонны запереть наших четвероногих партнеров за решеткой и относиться к ним как заключенным, но те лошади, которые не «замурованы» в четырех стенах, чувствуют себя гораздо счастливее. Их психическое состояние заметно улучшается, когда они имеют возможность находиться в окружении своих сородичей. Именно поэтому в большинстве конноспортивных клубов Европы перегородки между денниками имеют в высоту всего полтора метра. Даже жеребцы, при таком содержании в течение нескольких дней легко находят контакт со своими соседями, становятся менее агрессивными и доминантными. Единственным исключением являются конюшни, специализирующиеся на выжеребке: кобыла чувствует себя значительно безопаснее, когда находится отдельно от остальных лошадей и от воображаемых хищников, поэтому в таких конюшнях предпочтительно делать глухие перегородки высотой около 2,4 м. 
 
Все цвета радуги
 
Во время соревнований, аукционов, шоу, выставок и для загородного размещения лошадей зачастую используются сборно-разборные денники. Требования к ним ничем не отличаются от требований к стационарным конструкциям, разве только материалы используются облегченные, но это никак не сказывается на функциональности временного жилища. Каркас денника выполняется из металлического профиля, а стенки из ударопрочного пластика или дерева. Такие денники состоят из двух (для размещения в углу помещения) или четырех (для отдельного размещения) панелей, которые можно легко собрать самостоятельно всего за несколько минут и без использования специальных инструментов. Денник собирается просто, как конструктор – достаточно лишь поднять стенки и вставить стержни одной панели в пазы другой, а обойдется он в одну-две тысячу долларов, в зависимости от размера и материалов. Но если вы оборудуете такими денниками конюшню, то стоимость существенно снизится, поскольку при размещении денников в один ряд вплотную друг к другу боковая стенка становится общей для двух соседних денников и меняется вариант крепления, а задняя стационарная стена конюшни может одновременно выполнять роль задней стенки денника.
 
 
Одним из относительно новых материалов для денников является полипропилен, известный в народе как «пластиковые доски». В Европе им пользуются уже более десяти лет, а в нашей стране о нем пока и не подозревают. Хотя такие «доски» довольно дорогие (примерно в четыре раза дороже сосновых и на 40% дороже дубовых), они удобны в обслуживании и совершенно безопасны. Они представляют собой отдельные полые пластиковые панели, которые соединены внутри сетью крошечных распорок, и собираются в монолитную стену при помощи пазов. Такие панели очень прочны, устойчивы к  воздействию копыт и зубов, при необходимости легко разбираются и перевозятся, а также выпускаются всех цветов радуги – от голубого до ярко-красного, что заметно разнообразит интерьер конюшни. 
 
Что из чего
 
Материал, из которого может быть построен денник, будет зависеть от вашего бюджета, климата и ваших представлений о том, как должна выглядеть конюшня вашей мечты. На первом месте в списке популярности, конечно, стоит дерево: оно отличается невысокой ценой и доступностью, но при этом недолговечно и его достаточно трудно тщательно дезинфицировать (особенно для денников с кобылами и жеребятами). Дуб считается одной из самых прочных пород дерева, но он становится все более дорогим.Менее прочные породы – ель или пихта – дешевые, но быстро приходят в негодность под ударами копыт. Хорошим решением может быть использование пиломатериалов, покрытых оцинкованным металлом, который усиливает прочность и не дает лошадям обгрызать дерево. Оцинкованная сталь, теоретически, не ржавеет, но при этом важно, чтобы процесс цинкования проводился после резки металла. Оцинкованная, а затем вырезанная сталь будет иметь сырые, необработанные края, которые могут заржаветь под влиянием аммиачных паров всего за три месяца. 
 
Также следует избегать использования стали с порошковым покрытием, поскольку лошадь может легко соскрести краску зубами, и металл опять же заржавеет. 
 
Стальной капкан
 
Правильно оцинкованная сталь может выдержать почти все лошадиные фокусы, однако и в таком типе конструкции есть свои недостатки. Металлические прутья, которые, например, часто используются для верхней половины перегородок, могут стать смертельной ловушкой для лошади, если между прутьями у нее застрянет нога. Многие владельцы делают ошибку, думая, что лошади не в состоянии поднять ногу так высоко – но они могут, и они это делают! 
 
 
Качественно сработанная решетка не сломается и не позволит лошади вытащить ногу, и в результате борьба может оказаться фатальной. Если вы планируете установить решетку подобного типа, используйте металлические прутья не менее 2,5 см в диаметре, расположенные не более чем в 7,5 см друг от друга. Перегородки из бетонных блоков крепкие, и их легко дезинфицировать, однако они серьезно ограничивают циркуляцию воздуха, поэтому верхнюю половину опять-таки следует делать решетчатую или сетчатую.
 
Ножкой – топ!
 
Теперь, когда мы обсудили множество параметров размера и конструкции денников, пришло время поговорить о том, что у лошади под ногами. Специалисты утверждают, что здоровье ног и копыт животных в значительной мере зависит от типа выбранного покрытия. Существуют две основные категории таких поверхностей – пористые и влагонепроницаемые. Основной фундамент пористых полов состоит из песка и/или гравия, которые пропускают воду в землю, а влагонепроницаемые представляют собой, например, бетон, покрытый резиновым ковриком. 
 
 
Половое покрытие
 
Каждый владелец решает для себя, какой именно тип покрытия выбрать, однако в целом, пол должен удовлетворять следующим требованиям:
 
• быть не слишком жестким, чтобы уменьшить нагрузку на сухожилия животного
• быть сухим
• не впитывать запахи
• быть не скользким, чтобы лошадь могла лечь
• быть прочным, не деформироваться, когда лошадь копает 
•  быть долговечным
•  быть легко очищаемым
•  быть доступным, недорогим
 
Традиции и новинки
 
Выбирая напольное покрытие для денника, особое внимание следует уделить удалению навоза и мочи. Так, четырехсотпятидесяти-килограммовая лошадь производит около четырнадцати килограмм кала и два с половиной литра мочи ежедневно. Полы, которые впитывают эту влагу, так же будут удерживать и запах. В течение многих лет самыми популярными считались покрытия из глины или из смеси глины с каменной пылью поверх слоя гравия. Такие полы физиологичны для лошади и обладают пористой структурой, однако и у них есть ряд недостатков. 
 
Глиняные полы трудно содержать в чистоте. Их нужно ровнять и перекладывать, по крайней мере, ежегодно, а каждые несколько лет полностью менять из-за ям, которые образуются, когда лошадь копает. Также эти покрытия остаются влажными дольше, чем хотелось бы, и все-таки впитывают запахи. Цементные и бетонные полы более прочные, но слишком холодные и жесткие.
 
Хорошим решением в таких случаях является резиновый коврик или мат, положенный поверх глиняной или бетонной основы. Коврик нельзя располагать на мягкой поверхности типа песка, так как он может сместиться или сбиться в кучу. Маты обладают целым рядом преимуществ: они не скользят, не пропускают влагу и не удерживают запах, их легко чистить, плюс, в состав некоторых ковриков входит безопасная противогрибковая и антибактериальная добавка. В последнее время появились новые резиновые маты со специальной системой блокировки: они дороже, чем обычные коврики и отличаются тем, что собираются наподобие паззла и плотно прилегают к поверхности, благодаря чему под края не забиваются навоз и опилки.
 
Итак, теперь вы знаете, каким должен быть идеальный дом для лошади: оборудуя денник, собирайте информацию, обращайтесь к специалистам, не бойтесь предлагать свои идеи и тогда вы на 100% сможете быть спокойны за быт своего подопечного.