Унесенные ветром: вентиляция в конюшне

Самоучитель: Унесенные ветром: вентиляция в конюшне

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: ЗМ №3(105)2011

Вы когда-нибудь были в душной конюшне со спертым воздухом? Как насчет манежа, где за полчаса тренировки промокаешь насквозь, хотя на улице никакого дождя нет и с потолка вода не капает? Что не так в этих клубах? Просто кто-то не обращал достаточно внимания на важность вентиляции на объекте еще до начала строительства. Вентиляция в конюшне и манеже имеет решающее значение для здоровья лошадей и их владельцев – о ней и пойдет речь в нашей статье.
Что естественно…
 
К счастью для нас, природа сама позаботилась о естественной вентиляции даже в конюшне или в манеже – нам лишь следует направить эти воздушные потоки в нужное русло. Известно, что воздух расслаивается (разделяется на слои) в зависимости от температуры и влажности: так, горячий воздух всегда поднимается вверх. При строительстве конюшни и манежа необходимо воспользоваться этим явлением, чтобы создать для лошадей максимально комфортную атмосферу внутри помещения. При оборудовании вентиляции перед строителями стоят две задачи: замещение спертого воздуха свежим и правильное распределение свежего воздуха по всему объекту. 
 
Тропики местного масштаба
 
Конюшня представляет собой совершенно иную среду обитания, чем, например, дом. Лошади выделяют большое количество влаги посредством дыхания, потоотделения, мочеиспускания, дефекации, не говоря уже о том, что многие владельцы моют животных прямо в проходах конюшни. Все это создает условия высокой влажности внутри помещения. Высокая влажность может стать причиной целого ряда заболеваний дыхательной системы у лошадей; в такой среде процветают патогены, растет плесень и образуется ржавчина. По этим причинам в конюшне и манеже влажность недопустима, и необходимо организовать хороший воздухообмен во всех помещениях.Так, инженеры сельскохозяйственных предприятий рекомендуют четырехкратный-восьмикратный воздухообмен (т.е. за 1 час воздух должен смениться 4-8 раз), однако проектировщики конноспортивных комплексов советуют увеличить эту норму до десяти. 
 
 
Строители жилых домов, которые, например, задействованы при возведении конюшни, часто не понимают этого, поскольку средний дом требует гораздо меньшей нормы воздухообмена в час. Крыша, боковые стены, двери, окна и сами денники – это первичные элементы конструкции, которые способствуют естественной вентиляции: воздух расслаивается и движется в пространстве, даже когда нет ветра. Теплый воздух – менее плотный и имеет тенденцию подниматься. 
 
Например, при каждом повышении температуры на 10°С способность воздуха удерживать влагу удваивается, и теплый воздух устремляется вверх, увлекая вместе с собой влагу.
 
Выше крыши
 
Крыша имеет большое значение для воздухообмена в конюшне и в манеже, поскольку теплый воздух должен уносить с собой избыток влаги. Существует несколько способов добиться желаемого. В некоторых конюшнях вентиляция проходит вдоль всего конька крыши – такая конструкция позволяет воздуху свободно циркулировать вне зависимости от погоды за окном. В основе других проектов – вентиляционные отверстия вдоль карнизных свесов. 
 
 
Куполообразная крыша способствует очень эффективной циркуляции воздуха, но она должна быть достаточно большого размера, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию. 
 
Размер купола следует рассчитывать исходя из размера манежа и количества потребляемого воздуха. К сожалению, многие архитекторы конюшен не учитывают этот факт и возводят куполообразные крыши, скорее как декоративный, а не функциональный элемент.
 
Законы физики
 
Другим важным элементом конструкции для обеспечения правильной вентиляции являются окна в верхней части манежа или ленточные окна. Они пропускают значительные объемы воздуха, будучи открытыми, и являются источником дополнительного естественного освещения. 
Кровельные материалы также вносят большой вклад в качество воздуха внутри конюшни или манежа. Одной из самых распространенных ошибок при строительстве крыши является ее недостаточная изоляция, а она очень важна. Большинство кровельных материалов являются проводниками температуры, в частности металлы. 
 
Изоляция помогает уменьшить эту проводимость и предотвращает образование конденсата внутри помещения, который усугубляется расслоением потоков воздуха, о которых мы говорили ранее. Это имеет критическое значение для металлической кровли. Ведущие архитекторы рекомендуют использовать изоляцию жесткого типа, но можно подобрать и другие варианты. 
 
Изоляция крыши также имеет дополнительное преимущество, поглощая уличные шумы, что весьма удобно при работе большого количества лошадей в манеже (среди которых, наверняка, найдутся и пугливые). 
 
Для больших и маленьких
 
Назначение конюшни является еще одним фактором, который нужно учесть при проектировании окон. Например, в конюшнях, специализирующихся на выжеребке, вентиляционные отверстия снизу обеспечат приток свежего воздуха жеребятам. Старайтесь 
не использовать мелкосетчатые экраны для защиты от насекомых, поскольку в конюшне они быстро забьются, ограничив этим поток воздуха. Ведь в конюшне невозможно полностью избавиться от пыли, сена, опилок, кормов и т.п. Все это вместе с горячим воздухом и влагой поднимается верх. Периодическое смачивание полов, регулярная чистка денников и хранение сена и кормов в отдельном помещении будет способствовать улучшению качества воздуха. И вы, и ваша лошадь оцените это, особенно если кто-то подвержен аллергии.
 
Погода в доме
 
Стандартный денник, как правило, состоит из трех высоких боковых стенок и передней двери, возможно, с металлической решеткой в ее верхней части. Эта традиционная и популярная конструкция в то же время является малоэффективной с точки зрения воздухообмена, а для здоровья животных пространство должно быть максимально открытым и вентилируемым. Лучше всего лошади чувствуют себя в тех условиях, которые наиболее близко имитируют их естественную среду обитания на открытом воздухе. Высокие потолки, перегородки между денниками сплошные снизу и решетчатые сверху и полностью решетчатые двери являются оптимальным выбором. Этот тип конструкции сводит к минимуму количество препятствий на пути воздушного потока, пропускает много естественного света и позволяет лошадям, стадным животным, общаться друг с другом. Независимо от типа денника, важно обеспечить необходимую циркуляцию воздуха, поскольку большинство влаги генерируется именно в деннике, где животные обычно проводят большую часть своего времени.
 
 
С ветерком!
 
В экстремальных климатических условиях (все мы помним сорокаградусную жару этого лета и тридцатиградусные морозы зимы прошлого года) без использования специальных механических приспособлений для дополнительного охлаждения, обогрева и увеличения воздухообмена не обойтись. К недостаткам таких устройств относятся первоначальная стоимость установки, стоимость электроэнергии, техническое обслуживание и, конечно, шум. В качестве вентиляторов лучше использовать устройства массового производства с широким просветом и небольшой скоростью вращения. Они отличаются малым энергопотреблением, низкими эксплуатационными расходами и высокой рентабельностью. Главной ошибкой является попытка создать на конюшне человеческие стандарты комфорта. Так, лучше использовать большие вентиляторы, которые образуют легкий ветерок. Этот тип воздушного потока естественен для лошадей. Высокая скорость движения воздуха для них непривычна и, когда превышает 12 км/ч, что более важно, даже неэффективна для охлаждения тела. Например, если ветер становится порывистым, лошади на пастбище поворачиваются к нему спиной, в то время как легкий, несильный ветерок создает для них самые комфортные условия. Большие вентиляторы с низкой скоростью вращения отлично подходят для использования в манеже, так как перемещают объемы воздуха вниз, что вытесняет горячий, влажный воздух вверх и рассеивает его наружу.
 
 
Тепло ли тебе, девица?
 
Отопление может быть необходимо в условиях холодного климата, хотя лошади при низких температурах чувствуют себя лучше, чем люди. Как правило, зона комфорта лошади колеблется в пределах 7-23°С. В нашей стране конюшни зачастую не отапливаются (тепло в помещении удерживается как раз за счет изоляции стен), а в манеже иногда устанавливают радиаторы. Более того, в не отапливаемой конюшне лошади в попонах неплохо чувствуют себя и в самые сильные морозы, при условии, что нет сквозняков. Стоит помнить лишь о том, что лучше ограничить работу в манеже, если температура опускается ниже – 15°С, так как это неблаготворно влияет на дыхательную систему животных.
 
Что немцу хорошо…
 
За границей, особенно в теплых странах, наружные стены конюшен часто имеют зазор между верхней частью стены и крышей для естественной вентиляции. Такая конструкция способствует равномерному распределению воздуха внутри помещения и позволяет застоявшемуся воздуху улетучиваться. В России, ввиду суровых зим, такой вариант, используется нечасто, однако если нет сквозняков, лошади благополучно выдерживают понижение температуры в конюшне до 4 градусов и даже минусовую температуру.
 
 
Архитекторы также советуют не забывать и об изоляции стен из дерева или металла – каменные или блочные в изоляции не нуждаются. Сезонное проветривание также играет важную роль, так как обеспечивает перекрестную вентиляцию в конюшне. Двери в конце проходов и окна в каждом отделении конюшни способствуют хорошему воздухообмену. Так, размер окон должен составлять 5-10% от общей площади пола для эффективной циркуляции воздуха.