Самоучитель: Красота спасет приз

Автор: Анна ГОРБУНОВА
Номер журнала: GM №4(151)/2015
Фото: Наталья Ухина/www.ukhina.ru

Любую всадницу, покидающую выездковое поле, кроме переживаний насчет проведенной езды, не оставляет мысль: «А что у меня творится на голове?». За несколько минут выступления ее прическе предстояло пройти испытание рысью и галопом, пируэтами и менками, а растрепавшийся еще во время разминки пучок вряд ли добавил уверенности в себе во время езды. Выездковая прическа должна сочетать в себе три качества: красоту, практичность и долговечность. Чтобы узнать, как добиться всего этого, я обратилась за советом к профессиональному стилисту Анне Тимофеевой.

Дело в шлеме
 
По правилам FEI все спортсмены, не достигшие 18 лет, должны выступать на соревнованиях по выездке в шлеме. По достижении этого возраста всадникам предлагается носить цилиндр. Однако шлем вовсе не запрещается, и год от года все больше спортсменов делают выбор в его пользу. Так, даже Шарлотта Дюжарден, второй год занимающая 1 место в рейтинге FEI по выездке, появляется на всех стартах исключительно в шлеме. 
 
Шлем покрывает практически всю голову и требует прически максимально лаконичной: объемные прически или высокий пучок здесь не подойдут. Хорошим вариантом может стать всем известный «конский хвост». Однако исполнить его можно с некоторыми хитростями.
 
Перед тем как начать делать любую прическу, волосы нужно как следует расчесать, а затем лучше выпрямить их плойкой и нанести легкий мусс. Благодаря этим действиям они не станут пушиться, и с ними будет гораздо проще работать. Для «конского хвоста» выпрямленные волосы актуальны: так он будет выглядеть изящно и аккуратно. Сделав низкий хвост, отделите небольшую прядку, слегка начешите ее расческой и сбрызните лаком для волос, затем оберните вокруг резинки и закрепите шпилькой. Новое прочтение, казалось бы, банальной прически готово! 
 
 
Выездковый узел
 
Пучок является универсальной прической, которую используют спортсменки всего мира,  выступающие на соревнованиях по выездке в цилиндре. Это удобно и аккуратно. Однако у пучка могут быть различные вариации, и мы рассмотрим две из них: самые красивые и надежные.
 
Для первой необходимо приоб­рести в конном магазине заколку для волос, к которой прикреплена сеточка. Сделав низкий конский хвост, прикрепите сверху заколку, а затем сверните хвост и спрячьте его в сеточку. Создать такую прическу очень просто, а в сочетании с цилиндром она смотрится неизменно элегантно. Главное, использовать при создании «конского хвоста» тугие и прочные резинки для волос, чтобы при движении конструкция не сползла и не растрепалась. 
 
Ничего лишнего
 
Далеко не всем по душе сеточки и лишние аксессуары на волосах. Действительно, можно обойтись и без них. Объемный пучок, который не потеряет вида не то что во время соревнований, но и после пяти часов скачки в полях, но в то же время выглядит, как на фотографии в журнале, делается с помощью специальных приспособлений для пучка. Они, кстати, в избытке продаются сейчас буквально на каждом углу. Это либо валик, который в быту часто называют «пончиком» из-за схожести его по виду с этим кондитерским изделием, либо продолговатая заколка на проволочном каркасе, известная под названием «софиста-твиста».  Остается выбрать тот вариант аксессуара, который вам кажется более удобным в использовании, и сделать невысокий пучок. При создании и этой, и описанных выше причесок в качестве завершающего штриха следует для закрепления воспользоваться лаком для волос сильной фиксации.
 
Хитросплетения
 
Выездка – консервативный вид спорта, и здесь сложно выделиться из толпы с помощью одежды. Малиновый выездковый фрак или распущенные локоны, мягко говоря, не оценят. Однако и в рамках дозволенного можно придумать что-то интересное. Оригинальными прическами славится известная немецкая всадница Хелен Лангеханенберг. Во время выступления на Конном фестивале в Аахене в 2013 году множество фотографов поймали в объектив прическу Хелен: косы, аккуратно уложенные над самой шеей спортсменки и создающие впечатление, будто у них нет ни начала, ни конца.
 
 
Такую прическу лучше делать с обильно обработанными муссом или даже гелем волосами. Коса плетется спиралью – начиная ото лба или от затылка в том случае, если волосы не очень густые. Захватывая все новые и новые пряди, в косу постепенно заплетаются все волосы. Оставшийся свободным конец косы прячется в получившейся прическе и закрепляется там несколькими шпильками, и на помощь вновь приходит лак для волос. 
 
Самое главное, какой бы ни была ваша прическа, помните: о ней вы должны думать до соревнований, но никак не во время них. Поэтому обязательно протестируйте планируемую прическу на тренировке перед стартами. Если она выдержит час «генеральной репетиции», то во время пятиминутного выступления уж точно не подведет.