Постельный режим

Самоучитель: Постельный режим

Автор: Екатерина ШТАТНОВА/www.equestrian.ru
Номер журнала: ЗМ №2(115)2012

Несмотря на то, что большую часть своей жизни лошади проводят в деннике, заботливые хозяева стараются обеспечить своим подопечным как можно больше двигательной активности – работу под седлом, на корде или прогулки в леваде. Но в жизни любой лошади может наступить время, когда по ветеринарным показаниям ее вообще нельзя выводить из денника. Такой вынужденный отдых может быть чреват серьезными последствиями, о том, как постараться их избежать, мы расскажем в этой статье.
Ветеринары предписывают отдых в деннике лошадям после операций по поводу колик, при ламините, переломах и различных травмах. В самом худшем случае лошадь может оставаться в деннике несколько недель. Обычно лошади достаточно быстро привыкают к новому образу жизни, а наибольшие сложности появляются в течение первых нескольких дней. Если «постельный режим» прописан лошади после операции, привыкание к нему проходит в клинике, под пристальным надзором ветеринаров. К тому времени, когда хозяин забирает лошадь домой, момент привыкания уже позади.
 
Борьба со стрессом
 
Оказавшись запертой в четырех стенах, лошадь испытывает сильнейший стресс, и помочь преодолеть его – задача ее хозяина. В зависимости от темперамента лошади нужно определить, что для нее лучше – отдыхать в тихом углу конюшни или находиться поближе к центру событий. Многим лошадям нравится следить за тем, что происходит на конюшне, наблюдать за перемещениями людей и лошадей. Если ваша лошадь не склонна нервничать от постоянных хождений мимо нее, то лучше переставить ее в денник с хорошим обзором окрестностей. Радиоприемник, настроенный на радиостанцию со спокойной музыкой, также поможет лошади победить скуку. 
 
В конных магазинах в изобилии продаются различные игрушки для лошадей, их заменителем может быть пластиковая бутылка с наполнителем, подвешенная к решетке денника. Во время кормления не сваливайте сено в одном месте, разделите его на несколько порций и разложите в два-три разных места в деннике. Это увеличит время, которое лошадь затрачивает на проедание корма. Договоритесь с конюхом о том, чтобы увеличить частоту дачи сена, при этом ежедневная норма может не увеличиваться, но порции будут уменьшаться.
 
Некоторые лошади ведут себя гораздо спокойнее, если с ними в деннике проживает четвероногий компаньон – коза, маленький пони или даже кошка. Если вы не уверены в том, что ваша лошадь готова терпеть компанию, произведите эксперимент под пристальным наблюдением, не оставляя пару наедине на первых порах. 
 
Время вдвоем
 
Несмотря на то, что лошадь нельзя выводить из денника и велик соблазн вообще не появляться на конюшне, постарайтесь почаще приезжать к вашей лошади. Проводите время, разговаривая с ней, лишний раз почистите или попробуйте сделать массаж. Возможно, ветеринар разрешит вашему питомцу совершать моцион шагом в течение нескольких минут в день. Ни в коем случае не нарушайте предписание 
и шагайте лошадь в руках только в том случае, если она не делает попыток двигаться более энергично. Иначе такое «отшагивание», переходящее в родео, только затянет процесс выздоровления. Если лошади нужно шагать, а ее взрывной темперамент требует активности, посоветуйтесь с ветеринаром. Возможно, он предложить применять «мягкие» успокаивающие препараты. Ни в коем случае не занимайтесь самодеятельностью в даче лекарств. То, что помогло одной лошади, очень легко может навредить другой.
 
Физзарядка
 
Хотя массаж и не является заменой физических упражнений, он повышает работоспособность и выносливость мышц, кроме того, усиливается кровообращение в массируемом участке, что создает благоприятные условия для питания тканей. Массировать можно все участки тела, за исключением области трахеи и тех мест, где кости залегают непосредственно под кожей (маклок, крестец, локоть, колено). Максимальный эффект от массажа достигается, если его делать руками, но возможно использование жгута соломы или специальных массажных приспособлений (рукавицы, щетки). 
 
Нужно иметь ввиду, что имеется ряд противопоказаний для массажа, например, кожные и инфекционные заболевания, повышенная температура тела, поэтому прежде чем заниматься массажем, обязательно нужно проконсультироваться с ветеринарным врачом. Если он владеет техникой массажа, то попросите его показать основные приемы, это не займет много времени. Массаж можно начинать, когда лошадь полностью расслаблена. Массирование не должно вызывать у лошади болевой и оборонительной реакции, а также беспокойства. Начинать массаж следует с простого оглаживания всех частей тела лошади, которое поможет ей максимально расслабиться.
 
Есть также простые упражнения на растяжку, которые можно делать в деннике ежедневно. Для выполнения этих упражнений вам понадобится немного моркови или другого лакомства. Встаньте сбоку от лошади, немного позади передней ноги. Возьмите кусок морковки, поднесите ко рту лошади, а затем, опуская руку с лакомством, постарайтесь, чтобы лошадь потянулась мордой вниз и достала переднее копыто. Постарайтесь задержать ее в таком положении 10 секунд. Затем выдайте ей морковь, похвалите и повторите упражнение еще три раза с обоих сторон. Аналогичные сгибания можно делать не вниз, а вбок. В этом случае не нужно приседать на корточки, лошадь тянется не к копыту, а к собственному боку в области подпруги. Обратите внимание на то, что при выполнении всех упражнений на сгибание нужно очень внимательно следить за реакцией лошади. Животным с закрепощенной шеей и спиной вначале будет трудно выполнять упражнения, и для них нужно начинать с небольшой амплитуды.
 
Встаньте спереди от лошади, аккуратно и медленно поднимите вперед каждую из передних ног, внимательно следя за тем, чтобы лошадь сохраняла равновесие. Встав сбоку от лошади, отведите ее заднюю ногу вбок, насколько возможно, зацеп копыта должен коснуться при этом пола. Есть еще одно упражнение для задних ног. Отведите заднюю ногу вперед, а затем назад. В самой дальней точке амплитуды движения зацеп копыта должен коснуться пола.
 
Диета для отдыхающих
 
Все владельцы лошадей прекрасно знают о том, что лошадей нужно кормить часто и небольшими порциями, а в идеальном варианте 
у животных должен быть постоянный доступ к сену. Первое, что нужно сделать после того, как лошадь переведена в режим «отдых в деннике», это полностью исключить из ее диеты концентрированные высокоэнергетические корма. Однако быстрая смена рациона чревата потерей веса и кондиций лошади, поэтому возможно использовать в кормлении мюсли, специально разработанные для лошадей с пониженной активностью. Такие корма выпускаются многими производителями, особенно зарубежными, но уже давно и в изобилии появились и на российском рынке.
 
Исходя из вышесказанного, понятно, что на ближайшее время основой рациона вашей лошади будет сено, и поэтому нужно обращать особое внимание на его качество. В том случае, если сено слишком пыльное, его нужно замачивать на полчаса, эта процедура существенно сократит риск дыхательных заболеваний у вашей лошади. За рубежом очень популярным объемным кормом для лошадей является сенаж, но в связи со сложностями его производства в нашей стране этот вид корма практически отсутствует. Тем не менее, если на вашей конюшне лошадей кормят именно им, вам придется перейти на обычное сено, так как сенаж содержит приблизительно в четыре раза больше воды и является высокоэнергетическим кормом.
 
Если ваша лошадь постоянно участвует в соревнованиях, а ежедневные тренировки имеют интенсивный характер, резкое исключение из рациона концентрированных кормов может увеличить вероятность колик. Снижать нормы кормления нужно постепенно, чтобы пищеварительная система успела адаптироваться к новым условиям.
 
Бывают лошади, которые даже при постоянном доступе к сену прекрасно знают свою норму и не съедают больше нее. Если это не относится к вашему животному, то для предотвращения ожирения ежедневный рацион нужно ограничивать, разделяя его на небольшие порции, которые даются лошади через постоянные интервалы времени.
 
Сено, каким бы качественным оно ни было, не может обеспечить дневную норму витаминов и минералов для лошади, поэтому для сбалансированного кормления нужно включать в рацион соответствующие дополнительные подкормки. Для стимуляции аппетита и разнообразия диеты полезно давать лошади морковь и яблоки, тщательно контролируя их качество.
 
Хотя денниковый отдых является одним из главных «ночных кошмаров» для всех владельцев лошадей, правильный подход к его организации поможет вашему животному пережить его с минимальными потерями.