Большая стрижка

Самоучитель: Большая стрижка

Автор: Екатерина ШТАТНОВА/www.equestrian.ru
Номер журнала: ЗМ №2(115)2012

Стрижка является необходимой частью содержания спортивных лошадей и представителей хобби-класса, которые зимой работают в манеже. 
Не все животные относятся к стрижке спокойно, но большинство быстро привыкает переносить эту процедуру без излишних нервов. 
Зачем стричь?
 
Первая и самая главная причина – здоровье лошади. Густая зимняя шерсть прекрасно защищает лошадь от переохлаждения в конюшне и в леваде. Но если вы владелец не прогулочной, а спортивной лошади, конкурные или выездковые тренировки вызывают у нее усиленное потоотделение. Занимаясь спортом, человек, как правило, надевает несколько слоев одежды, которые можно снять, чтобы избежать перегрева. Наши лошади лишены такой возможности, и к концу тренировки их шерсть становится влажной и холодной. Люди в холодной влажной одежде, находящиеся в неотапливаемом помещении или на улице, легко могут получить простуду или даже пневмонию. И в этом лошади ничем не отличаются от нас. Кроме этого, существует еще несколько «плюсов»: чистка стриженой лошади значительно облегчается; лошадь выглядит гораздо красивее без длинной и густой зимней шубы. Это важно в том случае, если вы регулярно выступаете на соревнованиях. В зависимости от работы, выполняемой лошадью, можно подобрать стрижку, которая подходит для каждого конкретного случая. Впрочем, нельзя забывать и о том, что в некоторых породах существуют стандарты, которые можно легко разрушить стрижкой. Например, длинные щетки являются одним из непременных атрибутов лошадей фризской породы, и их желательно сохранять.
 
Как стричь?
 
 
«Постромковая» стрижка
Называется так, потому что лошадь стрижется по той линии, где проходят постромки упряжи. Бывает высокая, средняя и низкая. Обычно использовалась для упряжных лошадей, но в настоящее время популярна также и для прогулочных. Шерсть состригается с нижней части шеи и живота, то есть с тех областей, которые потеют наиболее быстро и сильно. При такой стрижке лошадь можно без опасения ее переохлаждения брать на длительные верховые прогулки без полупопоны.
 
Стрижка «под попону» 
Выстригаются более обширные области, чем в первом варианте, на спине, пояснице и крупе шерсть оставляют. Ноги также не стригутся. Подходит для тех лошадей, которые не только проходят спортивный тренинг в крытом манеже, но и периодически работают на улице.
 
Стрижка «гунтер» 
Шерсть остается только на ногах и на спине в месте расположения седла (считается, что в этом месте нестриженая шерсть создает дополнительную защиту спины лошади). За рубежом широко используется для охотничьих лошадей, много работающих по грязному и влажному грунту. Такая стрижка дает возможность быстро и качественно чистить их после охоты, а также сохнут лошади с такой стрижкой намного быстрее. Зимы в России гораздо холоднее, чем в Западной Европе, поэтому в наших краях такая стрижка не подходит для лошадей, которые много работают на улице.
 
Полная стрижка
И, наконец, полная стрижка, когда шерсть состригается полностью. Она используется для спортивных лошадей, активно тренирующихся и выступающих в зимний период. При отсутствии крытого манежа и теплой конюшни такая стрижка не рекомендуется. 
 
Когда стричь?
 
Владельцы лошадей начинают задумываться о том, а не пора ли стричь своего питомца, в конце октября, когда у лошади начинает расти зимняя шерсть. Для разных регионов нашей страны этот момент наступает в разные календарные сроки в зависимости от местного климата, но в средней полосе России первая стрижка происходит в конце октября-начале ноября. Последняя стрижка должна быть сделана до того момента, когда начинается весенняя линька (обычно конец февраля). Как часто нужно стричь лошадь, решается строго индивидуально, так как одни лошади обрастают быстро, другие – медленно. 
 
 
Чем стричь?
 
В настоящее время в магазинах можно найти электрические машинки для стрижки лошадей различных моделей. Это достаточно дорогое устройство, поэтому выбирать его надо очень тщательно, обращая внимание на то, удобно ли держать машинку в руке, не слишком ли она тяжела по весу. Встречаются модели с пониженным уровнем шума и вибрации, с различными скоростями вращения мотора, но это увеличивает стоимость устройства. Машинки могут работать от сети, правда, при стрижке бывает не очень удобно постоянно следить за тем, чтобы лошадь не наступила на электрический шнур и чтобы шнур не контактировал с лужами от пролитой воды, которые иногда встречаются в проходах. Другие модели работают от аккумулятора (обычно зарядки хватает на 30-45 минут при полностью заряженном аккумуляторе, затем требуется подзарядка около 20 минут). Машинки, работающие от сети, имеют большую мощность, встречаются также «промышленные» варианты, которые используются на больших конюшнях. Как правило, новая машинка для стрижки продается в небольшом пластмассовом чемоданчике, к ней могут прилагаться кисточки, пузырек масла для смазки и отвертка. 
 
Подготовка
 
Лучше всего стричь лошадь при дневном свете. Осенние и тем более зимние дни коротки, поэтому рассчитывайте заранее время, когда лучше начать, чтобы успеть до наступления темноты. Стрижка может затянуться на 2-3 часа. Обязательно проверьте все оборудование заранее: работает ли машинка, не перетерся ли провод (если она питается от сети), не затупились ли лезвия. 
 
Для стрижки лошадь обязательно надо ставить на развязку в проходе, не загроможденном лишними предметами (тюки сена, снаряжение и пр.). Подготовьте и закрутку, она может понадобиться для фиксирования лошади на месте при стрижке труднодоступных участков. 
 
В идеале хорошо иметь запасную машинку для того случая, если ваша сломается во время стрижки. По крайней мере подумайте, у кого ее можно будет занять, чтобы достричь лошадь. Неплохо подготовить перед стрижкой запасные наточенные лезвия. 
 
Лошадь должна быть вычищена и полностью высушена (если она намокла после работы или пребывания под дождем).
 
Если человек, который будет стричь, одет в шерстяной или флисовый свитер, то вся шерсть останется на одежде. Лучше накинуть сверху ветровку или куртку, к которой не липнет шерсть. Идеальный вариант – комбинезон. Не забудьте также и о безопасной обуви. 
 
Беспроводные машинки удобнее и дают большую свободу передвижения, но, используя их, не забудьте проверить, полностью ли заряжены аккумуляторы.
 
Стрижка
 
1. Включите машинку и дайте ей поработать несколько секунд вхолостую, чтобы лошадь привыкла к ее звуку. Стрижку лучше начинать с плеч или нижней части шеи. Лезвия машинки рекомендуется смазывать каждые 10 мин, одновременно очищая от налипшей шерсти и проверяя, не перегрелась ли машинка. 
 
2. Чем равномернее нажим и длиннее проходы стрижки, тем ровнее будет выглядеть постриженная шерсть. При каждом проходе захватывайте часть уже постриженной области, иначе получится «лесенка». Если вы хотите оставить невыстриженный участок шерсти под седлом, наметьте его предварительно мелом или седельным мылом, положив на спину вальтрап и обведя его. 
 
3. Не забывайте во время стрижки регулярно сметать остриженную шерсть в сторону. 
 
4. При стрижке под мышками поднимите ногу лошади вперед, кожа натянется и стричь будет легче. Если перед стрижкой забинтовать хвост, волосы из него не попадут случайно в машинку.
 
5. Стрижку задних ног изнутри лучше производить с противоположной стороны (правая нога – слева и наоборот). Будьте особенно осторожны и придерживайте хвост вбок. При стрижке задних ног положите руку на скакательный сустав, чтобы вовремя почувствовать, что лошадь хочет отбить. Если у вас есть помощник, попросите его подержать одну из ног лошади на весу, пока вы стрижете остальные, по следующей схеме: стрижется задняя правая, поднимается передняя правая; стрижется задняя левая, поднимается передняя левая. 
 
6. При стрижке шерсти под гривой перекиньте ее на другую сторону и стригите на 1 см ниже того места, откуда растут волосы гривы.
 
 
Сохраняем спокойствие
 
1. Перед стрижкой нервных лошадей познакомьте его/ее с машинкой: сначала просто поводите ею по телу, не включая, потом включите, но не подносите слишком близко к лошади, давая время привыкнуть к шуму. 
 
2. Положите руку на плечо лошади, сверху – работающую машинку, это даст возможность лошади немного привыкнуть к вибрации. Нервных лошадей начинают стричь маленькой машинкой, после привыкания меняют ее на большую. 
 
3. Старайтесь начинать с труднодоступных областей тела, пока лошадь не очень нервничает. Если лошадь нервничает не от вибрации или неприятных ощущений, а от шума машинки, можно попробовать заткнуть ей уши клочками ваты. 
 
4. Если лошадь дается стричься только под действием успокоительных лекарств, подготовку нужно проводить особенно тщательно, чтобы никакие помехи не затянули время стрижки. В идеальном варианте таких лошадей стригут сразу два человека с двух сторон.
 
Не забыть!
 
Сразу после стрижки лошадь нужно почистить и протереть влажной суконкой, смоченной в теплой воде, чтобы удалить с кожи состриженную шерсть и смазочное масло от машинки, а затем накрыть попоной, чтобы избежать переохлаждения. 
 
Тип стрижки выбирается в зависимости от тех условий, в которых живет лошадь, и от выполняемой ею работы. За зиму приходится стричь лошадь несколько раз, но как только приходит время весенней линьки и начинает расти «летняя» шерсть, стрижка больше не рекомендуется.