Самоучитель: Стоматологический «паспорт»

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: ЗМ №8(121)2012

Даже люди далекие от лошадей и мира конного спорта знают, что возраст коня можно определить по зубам. Насколько верно это утверждение и так ли легко разобраться, сколько на самом деле лет вашему новому другу?
Откройте рот пошире
 
Нередко лошади попадают к новым владельцам без необходимых документов, если речь, конечно, не идет о каких-нибудь известных спортивных бойцах, находящихся на верхних строчках ТОП-рейтингов классических видов конного спорта. И тогда, если вы не знаете дату рождения нового питомца, вам придется делать выводы на основании внешнего вида животного и его зубов. Прежде всего, следует знать, что, вопреки известной пословице, определить возраст коня по зубам так же непросто, как установить возраст человека аналогичным способом. Зубы животных одного и того же возраста могут сильно отличаться из-за условий содержания, кормления и ухода.  
 
 
Улыбка во все зубы
 
Итак, если вы пытаетесь определить возраст лошади, начать следует с передних зубов или резцов. Возраст молодых лошадей можно установить достаточно точно по числу молочных и постоянных зубов, которые уже прорезались или только начали появляться. Отличить их легко: молочные зубы имеют голубовато-белый цвет и клиновидную форму, постоянные – желтоватые, более крупные и прямоугольные. Так, трехлетка будет иметь постоянные зацепы на верхней и нижней челюстях, но молочные средние зубы и окрайки. Средние  резцы начинают меняться в три с половиной года, окрайки – в четыре с половиной, и наконец в пять лет все молочные резцы заменяются постоянными.Соответственно, лошадь теряет все молочные зубы в пятилетнем возрасте (именно поэтому в старину лошадей до пяти лет считали жеребятами). 
 
Уточните ваш возраст!
 
Тем не менее спутать двухлетку со всеми молочными резцами и пятилетку со всеми постоянными не так уж сложно. В теории молочные зубы меньше и белее, с более округлой линией десен, но когда вы заглядываете в рот конкретной лошади (и не имеете под рукой шкалы оттенков цвета зубов, как у профессионального конного стоматолога), иногда бывает сложно понять, насколько зубы «белы и малы» на самом деле. Лучше всего искать другие подсказки, например вышеупомянутые клыки (волчки), которые в пятилетнем возрасте появляются у жеребцов, большинства меринов и некоторых кобыл. В прошлом недобросовестные продавцы нередко спиливали их или вырывали, чтобы сбросить коню пару лет и продать его подороже. 
 
Внимание к мелочам
 
После того как появились все постоянные резцы, определение возраста по зубам становится все труднее и точность оценки падает. Для того чтобы уменьшить вероятность ошибки, следует обратить внимание на несколько различных особенностей передних зубов, которые меняются с возрастом лошади. К ним относятся:
 
Угол наклона резцов, если смотреть со стороны: резцы старой лошади более длинные и расположены косо, в то время как зубы молодого коня будут более короткими и вертикальными. Однако этот угол постепенно меняется и не позволяет определить возраст точно.
 
Теоретически  у лошадей семи лет может появиться крючок (он так и называется – «семилетний крючок»), как выступ на задней стороне верхнего крайнего резца, но исследования показали, что сильно ориентироваться на  этот признак все-таки не стоит. 
 
Еще одним ненадежным признаком определения возраста является «желоб Гальвана», названный в честь Гальвана, который написал книгу о старении лошадей в викторианскую эпоху. Он утверждал, что мог точно определить возраст лошади до тридцати лет. Желоб, названный в его честь, представляет собой темную полосу на внешней поверхности верхнего крайнего резца. Он появляется у лошадей десяти лет в середине длины зуба и постепенно вытягивается вниз вдоль него по достижении лошадью двадцати лет. Это позволяет дать приблизительную оценку возраста коня, но нередко желоб имеет разную длину на зубах с правой и левой стороны, что делает этот метод не очень точным.
 
Чашки, звезды и мишени
 
Более сложный способ определения возраста лошади по зубам включает в себя исследование  верхней окклюзионной поверхности нижних передних зубов. С возрастом контур поверхности зубов меняется от овального до закругленного, резцы лошади свыше девяти лет принимают треугольную форму. Однако если у вас всего одна лошадь и нет других кандидатов для сравнения, по этим признаком трудно судить о возрасте объективно. На поверхности резцов присутствуют различные «узоры»: «чашки», «мишени» и «зубные звезды». У шестилетней лошади зубные площадки имеют стертую поверхность и у резцов заметна центральная воронка или «чашка». По мере изнашивания зуба «чашка» постепенно превращается в «мишень», которая постепенно приближается к язычной стороне зубной площадки и в итоге исчезает. В это время «зубная звезда» (коричневая полоса на передних зубах), образованная из вторичного дентина, превращается из овальной в округлую и занимает центр зубной площадки.
 
Конь или кот?
 
Каждый из этих параметров может индивидуально варьироваться, и лишь при рассмотрении всех признаков в совокупности можно определить примерный возраст лошади. Тем не менее от 12 лет дать точную оценку практически невозможно. Ключевым моментом является то, что определение возраста по зубам является не таким простым, точным и научно обоснованным, как предполагают многие. Ответ очевиден – следуйте старой пословице: «Дареному коню в зубы не смотрят», но не покупайте «кота», в нашем случае – «коня в мешке», а постарайтесь восстановить документы на животное или проверить их подлинность.