О носочках и чулочках...

Самоучитель: О носочках и чулочках...

Автор: Анна ИЛЬЯСОВА
Номер журнала: ЗМ №8(121)2012

Носок беленький один – такой конь непобедим,
Два копыта белоснежных – на победу есть надежда,
Три ноги белее мела – а стоит ли иметь с ним дело?
Две пары гольфов на ногах – победе быть в чужих руках.
 
Однако на этот счет имеется и в точности противоположное мнение...
 
Не стоит тратить на коня с белой ногою ни рубля,
С двумя носками скакуна держи подальше от себя,
Близкому другу подари коня, коли ноги белые все три,
А коли все белы копыта – сомненья могут быть забыты!
 
Так что же лучше – белые копыта или темные? Кто-то видит в этом серьезную разницу, но для большинства это не имеет никакого значения, ведь хорошая лошадь может быть любой масти с любыми отметинами и цветом копытного рога. 

 

Если же абстрагировать­­­ся от поэтической фантаз­­­ии, то выясняется прозаический факт: цвет копыт лошади никак не помогает определить ее характер или природные способности. Тем не менее это не мешает многим конникам верить, что «темные» ноги гораздо крепче «светлых». Правда ли это?
 
К сожалению, подобных научных исследований до сих пор не проводилось, однако это не мешает владельцам лошадей, руководствующимся собственными наблюдениями, рождать поверья, некоторые из которых неплохо приживаются.
 
Американский подход
 
Американский фольклор из ковбойского прошлого Дикого Запада дает следующие наставления жене фермера: «Если муж едет покупать лошадей, хорошая жена всегда напомнит ему купить хоть одного коня с белой ногой, ведь такой конь непременно очень вынослив и трудолюбив».
 
Однако в этом же своде рекомендаций значится следующее: «Белый носок – признак слабой лошади». И в таком случае совсем нелогичным кажется следующее указание: «Если у лошади три белые ноги – не сомневайся ни секунды – это удачная покупка».
 
Арабские сказки
 
К сожалению, американские поверья не внесли никакой ясности, что же говорит восточная мудрость? Арабские суеверия на предмет цвета копыт сулят тяжелую судьбу человеку, купившему лошадь с четырьмя белыми ногами, ибо это печать дьявола. Однако два светлых задних и одно переднее копыта считались неплохим поводом взвинтить цену на животное. Самым дорогим товаром считалась лошадь, у которой были две белые ноги – одна передняя, а вторая задняя с противоположной стороны. Что же до остальных вариантов, то два белых переда сильно снижали цену лошади, а два белых зада считались весьма удачным знаком.
 
Существует также легенда 
 
о том, как один араб впервые покрыл свою высококровную кобылу превосходным жеребцом. Близился час появления жеребен­­­­ка на свет, и к хозяину в дом начали съезжаться богатые купцы, готов­­­ые отдать за новорожденного баснословные суммы денег. И вот на свет появилась головка, на лбу которой сияла белая звезда. Хозяин был вне себя от счастья – его лошадь отмечена удачей! Затем появилась передняя ножка без отметин, и хозяин гордо заявил, что цена на коня будет никак не меньше 100 дирхам! Следом появилась вторая ножка в белом носочке, скрепя сердце, владелец снизил цену до 50 дирхам. Но разочарование длилось недолго: при появлении задней белой ноги хозяин вновь воссиял и прилюдно заявил, что не продаст эту лошадь ни за какие деньги! Разочарованные купцы начали расходиться, и лишь те, что остались, узнали, что сразу после рождения хозяин приказал избавиться от бесполезного жеребенка, ведь вторая задняя ножка малыша тоже была одета в белоснежный носок.
 
Чем топают ТОПы
 
Так что же лучше – белые копыта или темные? Кто-то видит в этом серьезную разницу, но для большинства это не имеет никакого значения, ведь хорошая лошадь может быть любой масти с любыми отметинами и цветом копытного рога. 
 
Впрочем, стоит отметить, что, занявшись поиском фотографий ТОПовых всадников под эту статью, мы обратили внимание на то, что в конкуре и троеборье найти лошадь с белыми ногами гораздо сложнее. В выездке «белоногие» лошади встречаются чаще. К слову, все четыре белые ноги имеет знаменитый Тотилас, на котором покорил мировой выездковый Олимп Эдвард Гал, а также Парсиваль под седлом Аделинды Корнелиссен и Мистрал Хойрис Лауры Бехтольсхаймер – лидеров мирового выездкового рейтинга. По мере удаления от вершины рейтинга FEI число белых копыт уменьшается: так, тремя белыми ногами отплясывают несравненные пассаж-пиаффе Утопия Карла Хестера, Валегро Шарлотт Дужардин, Эль Санто Изабель Верт и открытие этого года – Эремо дель Кастегно бравой итальянской всадницы Валентины Труппы. Может быть, нарядный вид белоногих лошадей так радует глаз строгих судей, что это влияет на оценки? Или же белые носочки и вправду притягивают удачу?
 
В конкуре, где не столь важен внешний шарм лошади, четвероногих спортсменов с белыми копытами значительно меньше, однако 
и таковые встречаются в конюшнях лидеров рейтинга Rolex. Например, нынешний мировой лидер Рольф-Горан Бенгтссон одержал свои блестящие победы благодаря Касалл ла Силла и Нанья ла Силла – оба этих конкурных бойца имеют по два белых копыта. Таким же количеством белых отметин обладают Белла Донна под седлом Мередит Майклс-Беербаум, Юник Карла Хестера и долгое время считавшийся лучшей лошадью конкурного мира Хикстед Эрика Ламаза. Зато у другой лошади Эрика – Кораны ван Клапшет – белые все четыре ноги.
 
Есть среди топ-спортсменов и приверженцы традиций: обе лучшие лошади Кевина Стаута – Чейни 111 и Эстой Акви де Мюце – имеют лишь по одному белому носочку, а два лучших представителя конюшни Пиуса Швицера – Кул Герл и Вердилл – отличаются отсутствием отметин на ногах, что в принципе не помешало первому одержать победу в Гран-при Глобал Чемпионс Тура в Каннах, а второму завоевать бронзу престижного турнира в Монте-Карло. Было в этом некое провидение или же все решают только опыт и мастерство – остается только гадать.