Дыхание довольного дракона или Конюшня по фэн-шуй

Самоучитель: Дыхание довольного дракона или Конюшня по фэн-шуй

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №9(133)2013
Фото: Томас КОППЕРС

В последнее время стало модно думать не только о сугубо материальном, но и, если можно так выразиться, о духовном. Все более популярными становятся экстрасенсы, гадалки на картах таро и мастера фэн-шуй. И вот уже бизнесмены, точнее их жены, вовсю декорируют или даже строят дома согласно этой практике, чтобы привлечь в свои апартаменты богатство и благополучие. Многие идут дальше и оборудуют по фэн-шуй даже… конюшни!
Новое веяние
 
Китайская практика освоения пространства фэн-шуй предполагает существование потоков энергии ци. Эта энергия подвижна и может создавать гармоничные или негармоничные структуры в доме или комнатах. Конечно, полностью не пустить «плохую» энергию в дом нельзя, но можно таким образом расположить в жилище двери, мебель и прочие предметы интерьера, чтобы они не создавали «вредный» поток. Фэн-шуй уже давно популярен на Западе как средство гармонизации атмосферы в домах и офисах, но до последнего десятилетия эта практика не имела никакого отношения к животным. Однако эксперты фэн-шуй утверждают, что лошади (в особенности скаковые) являются легковозбудимыми и чувствительными животными и очень тонко чувствуют потоки энергии вокруг. 
Следовательно, организация конюшни по фэн-шуй поможет владельцам лошадей улучшить их здоровье и работоспособность и даже повлиять на их скаковые или спортивные качества!
 
Ветер и вода
 
Итак, обустраивая конюшню по фэн-шуй, начните с укрепления стен и крыши здания, чтобы энергия ци не улетучивалась через щели. Обеспечьте нормальную вентиляцию и влажность в помещении, ведь слово «фэн-шуй» в переводе означает «ветер и вода» и баланс этих стихий является основополагающим. Создайте хороший поток энергии в конюшне: расположите правильным образом двери. Например, входная дверь должна быть соразмерна помещению – ни маленькая, ни громоздкая. Она также должна легко открываться и закрываться и не издавать неприятных звуков. Напротив двери снаружи не должны располагаться какие-либо преграды. Следите за тем, чтобы торчащие ветки деревьев, фонарные столбы, прямые дорожки и груды мусора не располагались возле вашей конюшни. Расчистите участок, сделайте дорожку извилистой или повесьте над входом зеркало. Попадая через дверь в конюшню, нельзя упираться взглядом в стену. Если размеры помещения слишком малы, также расположите при входе зеркало под углом, чтобы энергия ци проходила дальше в проходы. На входе повесьте несколько колокольчиков, издающих приятный звук при каждом открывании и закрывании двери, – так вы привлечете больше ци. 
 
 
Число удачи
 
Двери в денники не следует располагать напротив друг друга – это может негативно влиять на здоровье лошадей и привести к возникновению конфликтных ситуаций. Большое значение в фэн-шуй имеют и окна. Они не должны быть ни слишком большими (иначе выпустят из помещения всю энергию ци), ни слишком маленькими. Также совершенно недопустимо, если окна открываются сверху вниз или снизу вверх, оптимально – вбок. Поилки ни в коем случае нельзя располагать в южном, юго-западном или западном углу денника – символом этого сектора является огонь, и расположение там воды приведет к конфликту стихий. На открытые потолочные балки подвесьте по две бамбуковые флейты на красных ленточках, напротив каждого вентиляционного отверстия расположите колокольчик, все острые углы перекрытий постарайтесь закрыть вьющимися растениями или округлыми декоративными элементами. У входа в денники повесьте крупные кристаллы, опять-таки для привлечения энергии ци. Обратите внимание на символизм: каждое число в фэн-шуй имеет свое значение. Цифры «1», «6», «8» и «9» приносят удачу, богатство и процветание, а вот цифра «4» считается несчастливой, поэтому вешать, например, четыре колокольчика не рекомендуется.
 
Ароматный мир
 
Поскольку лошади очень чувствительны к окружающим звукам, запахам и цветам, можно улучшить работоспособность животных или, наоборот, успокоить слишком нервных особ, правильно подобрав сочетание простых эфирных масел и цветов. Например, аромат лаванды и преобладание синего или зеленого цветов в декоре конюшни окажет успокаивающий эффект, а запах гвоздики и красные тона помогут взбодрить лошадь и заставят ее проявить больше активности на тренировке.
 
В поисках гармонии
 
Конечно, вопрос, действительно ли помогает фэн-шуй или нет, спорный, и каждый волен сам решать, верить в силу этой практики или нет.  В любом случае, все, что направлено на поиски гармонии и процветания, не может остаться незамеченным. 
Здоровья, успеха и благополучия вам и вашим лошадям!