Тайм-стресс

Самоучитель: Тайм-стресс

Автор: Екатерина ШТАТНОВА
Номер журнала: ЗМ №1(114)2012

Стрессы, которые преследуют городских жителей ежедневно, с каждым годом становятся все более серьезными, движение на дорогах – все более плотным, рабочие часы – все длиннее. Как в этой непростой ситуации выкроить время для занятий верховой ездой или конным спортом? Возможно ли совмещать активное строительство собственной карьеры, семейные обязанности и радости коневладения?

Планирование превыше всего

Если вы пока не обзавелись собственной лошадью, то, как правило, вы ограничены в выборе времени для тренировок. Абонемент в группу проката подразумевает необходимость являться на занятия в строго отведенное время, а пропущенные занятия могут и не возмещаться. В больших городах существует достаточно конюшен, где занятия для взрослых проводятся рано утром или поздно вечером, и если одно из таких мест находится в пределах досягаемости, то можно смело записываться в группу.

Собственная лошадь дает больше места для «маневра», но и налагает при этом больше ответственности. Если вы работаете на стартовых позициях, то, скорее всего, не являетесь хозяевами своего рабочего времени и вынуждены подстраиваться под требования своего начальника. В этих условиях планировать посещение конюшни сложнее, так как в любой момент вас могут нагрузить сверхурочным срочным заданием, и вместо отработки прибавленной рыси придется заняться отработкой квартального отчета.

Проще жить людям творческих профессий и тем, кто уже поднялся на несколько ступеней по карьерной лестнице. Как правило, имея ненормированный рабочий день, такие сотрудники могут раньше уйти с работы или немного задержаться утром. В этом случае полезно заранее подумать, в какой день и сколько часов будет удобно выделить для поездки на конюшню без ущерба для производственного процесса.

Не стоит также планировать на будни длительных тренировок. За 45 минут можно сделать очень многое, если грамотно спланировать занятие и не предъявлять лошади чрезмерных требований.

Побольше реализма

Содержание лошади на приусадебном участке все еще является экзотикой для нашей страны, и большинство коневладельцев размещают своих животных на постой на некотором удалении от дома. Современное состояние дорожного движения в больших городах и в ближайшем пригороде может привести в отчаяние даже самых стойких любителей лошадей. Для работающих коневладельцев рекомендуется при выборе места постоя обязательно учитывать время, которое нужно будет затратить на дорогу до конюшни, и здраво оценивать свои силы.

Исходя из практического опыта, тратить более полутора часов на дорогу до конюшни в один конец не представляется возможным, да и совместить более длинные поездки с напряженным рабочим графиком крайне сложно. Следствием долгого стояния в пробках или мытарств по общественному транспорту будет только сокращение количества посещений конюшни, которое случится рано или поздно.

Те, кто имеет 8-часовой рабочий день и не содержит лошадь на приусадебном участке, вряд ли смогут обойтись без помощников, которые будут заниматься с лошадью, пока вы занимаетесь зарабатыванием денег. Как минимум, за лошадью должен присматривать коновод, а в идеальном случае на конюшне должен быть человек, которому можно доверить отработать лошадь под седлом или погонять на корде в экстренных случаях.

Утро вечера мудренее

Как правило, работающие коневладельцы предпочитают приезжать к своей лошади вечером после работы. Тем не менее есть и «жаворонки», которые могут сполна насладиться преимуществами утренней работы. В Москве до 8 часов утра пробки на дорогах практически отсутствуют, а в манежах и на плацах царит покой и тишина. Если вам повезло и ваш тренер тоже любитель ранних подъемов, то утренние занятия могут стать прекрасным началом дня и дать заряд бодрости и хорошего настроения. Еще одним преимуществом ранних тренировок является то, что время их начала зависит только от вас. Вечером же вы рискуете задержаться на работе, попасть в непредвиденную пробку и, таким образом, сократить время занятий почти вполовину. К тому же вечером, после напряженного рабочего дня, у вас может просто не остаться энергии на полноценную тренировку.

Оставляем стресс за порогом

Лошади – очень чуткие создания. Они моментально реагируют на напряженное состояние всадника, и это обязательно нужно учитывать. В выходные дни у вас достаточно свободного времени, вы никуда не торопитесь, спокойно готовите лошадь к тренировке и сами настраиваетесь на нее. В будни, когда время поджимает, на работе проблемы, а дома ждет семья, трудно не впасть в стресс от навалившихся дел. Учитесь переключаться и оставлять все проблемы за порогом конюшни. Всадника, испытывающего стресс, можно безошибочно отличить по напряженной посадке, игнорированию команд тренера и беспорядочному воздействию средств управления на лошадь. Никакого толка от тренировок в этом состоянии не будет.

Если вам сложно моментально переключиться с рабочих проблем, выделите себе лишних 15 минут на то, чтобы самостоятельно почистить лошадь, или подольше пошагайте перед началом тренировки. Если вам повезло с тренером, то он сам увидит, что вам рано начинать работать с лошадью, и постарается немного поболтать с вами на отвлеченные темы, пока вы шагаете.

Мобильный телефон лучше не брать с собой на тренировку. Занятие вряд ли длится дольше одного часа, и дела могут подождать, пока вы закончите. Мир не рухнет от того, что в течение часа до вас не смогут дозвониться.

Хороших вам тренировок!