Мелочей не бывает... // ЗМ №4(128)2013

Самоучитель: Мелочей не бывает... // ЗМ №4(128)2013

Автор: Юлия СЕРКОВА

  В настоящее время рынок пестрит объявлениями о продаже новых или подержанных прицепов и трейлеров, коневозов и целых «домов на колесах». Принимая решение о покупке или аренде фургона для своих питомцев, лучше всего руководствоваться советом того, кто имеет соответствующий опыт и знает не понаслышке о требованиях, предъявляемых к перевозке животных. Если говорить вкратце, существует по меньшей мере десять вещей, на которые, собираясь в дорогу, следует обратить самое пристальное внимание.
 
1  В первую очередь, в хорошем состоянии должны быть шины. Они не должны иметь повреждений и заметного износа протектора. Убедитесь, что индекс нагрузки шин соответствует грузу (в нашем случае весу животных), который вы собираетесь перевозить. Запасное колесо также должно быть в исправности. Путешествуя на машине с прицепом за границей, помните, что шипованная зимняя резина запрещена в очень многих странах Европы.
 
2 Оцените состояние подшипников. На них может попадать дорожный песок и вода во время дождя, поэтому, если их не обслуживать, они начинают  характерно «стучать». Позаботьтесь о свежей смазке и проверьте все компоненты подвески, чтобы убедиться, что они не повреждены. Рабочие тормоза являются очень важным компонентом любого средства передвижения – и в особенности коневоза! Проверьте тормозные системы и убедитесь в отсутствии утечек тормозной жидкости. Обратите внимание, оснащен ли коневоз (если речь идет о прицепе) страховочной системой, которая в случае разрыва с тягачом обеспечит плавную остановку. 
 
3  Электрооборудование коневоза должно быть в порядке: проверьте целостность изоляции проводов и исправность фар. В зависимости от комплектации коневозки оборудуются внутренним освещением, внешними и внутренними отсеками для фуража, автопоилками, кормушками или креплениями для рептуха, открывающимися пластиковыми окнами или прозрачными световыми люками, кронштейнами для седел и крючками для уздечек. Все двери должны закрываться и открываться безопасно и без усилий, убедитесь, что на окнах нет трещин и что они открываются и закрываются так же легко.
 
4  Коневоз должен быть соразмерен габаритам ваших животных. Согласно ветеринарным стандартам, на одну лошадь отводится 75 см в ширину и 2,5 м в длину. В коневозах разных типов лошади размещаются по ходу движения, против хода или по диагонали, но при любом варианте между ними устанавливаются прочные внутренние перегородки, часто с возможностью поворота. Желательно, чтобы перегородка имела мягкую обивку с обеих сторон. Вообще, коневозы делятся на два основных класса – прицепы и трейлеры, – выбор зависит от того, сколько лошадей и на какое расстояние вы планируете перевозить. Легковые машины в состоянии «увезти» одну или две головы, а вот мощные джипы могут «потянуть» и десяток лошадей. Помните только, что вес коневоза-прицепа должен быть равен или немного меньше веса автомобиля. Если машина окажется легче, возникнет риск не справиться с управлением на дороге. Также в Европе запрещено перевозить лошадей в маленьком прицепе на расстояние, превышающее 200 км. 
 
5 Какая вентиляция нужна лошадям? Летом – максимальная. Самый простой путь – выбор коневоза с большими окнами по бокам, кроме того, также желательно наличие люков в крыше, над головами животных. Дополнительный приток воздуха могут обеспечить вентиляторы (особенно если вы подолгу стоите в пробках), работающие от батарей. На окнах желательно иметь сетки, которые не позволят попасть в коневоз насекомым, осам, окуркам и дорожному мусору. Нововведением являются коневозы с изотермическим покрытием. Специальные «сэндвич-панели» помогут сохранить прохладу летом, защитят лошадей зимой от холода и от столь опасных для них сквозняков в любое время года. 
 
6 Так называемые евро-нормы (классы токсичности) устанавливают предельные значения для выброса вредных веществ новых автомобилей. За границей законодательные предписания становятся все строже: так, с 1 сентября 2009 года вступила в силу норма Euro 5. Одновременно ЕС уже установил стандарты для автопромышленности – Euro 6 – с 2014 года. В Германии при въезде в города Берлин, Гамбург, Бремен, Франкфурт, Мюнхен, Штутгарт, а также практически во все города региона Рейн-Рур, такие как Эссен, Дюссельдорф и Кёльн, вам обязательно придется приобрести экологические наклейки, так называемые плакеты, в которые вам впишут номер вашего автомобиля. Без таких наклеек вас оштрафуют на весомую сумму. 
 
7 Возможно, вам придется немного поползать и заглянуть под коневоз, чтобы убедиться в отсут-
ствии коррозии. Полы коневозов часто подвержены разрушению металла или гниению из-за лошадиной мочи, а это небезопасно для животных. Прочная основа под ногами является важнейшим фактором безопасности лошадей во время долгой дороги. Трап также обязательно должен быть устойчивым, причем чем меньше угол его подъема, тем меньше тревоги он вызовет у лошадей при погрузке.
 
8 Рассуждая о полах, нельзя забывать и об их покрытии. В настоящее время в основном используются три типа настилов, каждый из которых необходимо проверить перед покупкой или арендой коневоза. В первом случае покрытие может представлять собой резиновый коврик, уложенный на алюминиевый пол. Для того чтобы хорошо осмотреть такой пол, вам следует максимально отогнуть коврик и с хорошим источником света проверить пол (особенно в углах) на предмет коррозии. Во втором случае пол может быть деревянным с тем же резиновым ковриком сверху. Последовательность действий та же, только искать следует щели, трещины, признаки рассыхания и гниения. Наконец, относительно новым покрытием является материал под названием «рамбер». Он создан из переработанных шин и пластика, достаточно жесткий по структуре, непроницаем для воды, не гниет, не трескается и легко чистится, поэтому считается идеальным вариантом для коневозов.
 
9 Коневозы-трейлеры могут быть оснащены дополнительными хозяйственными помещениями, системами видеонаблюдения и даже душевыми. Если в коневозе есть система подачи воды, на борту, соответственно, размещаются резервуар, электрический насос, возможно, водонагреватель и батареи для питания этих систем. Проверьте их рабочее состояние и исправность, поскольку неожиданный ремонт может обойтись «в копеечку». В больших коневозах предусмотрены и жилые помещения, оснащенные системой отопления, которая обычно состоит из баллонов с пропаном. Убедитесь, что они находятся в исправном состоянии и какие-либо утечки отсутствуют.
 
10 Наконец, не отправляйтесь в путь в одиночку – путешествовать в компании проще, удобнее, безопаснее и веселее. Вдвоем легче погрузить лошадей, проверить, все ли собрано в дорогу, уточнить наличие необходимых документов. Вторая пара рук всегда окажется не лишней и в дороге, и на стартах. 
 
Береженого Бог бережет
Самое главное в дороге – это безопасность для вас и вашей лошади. Прежде чем приобрести или арендовать коневоз, рассмотрите как можно больше вариантов и выделите несколько наиболее понравившихся. Проконсультируйтесь с опытными конеперевозчиками, никогда не судите только по фото и осмотрите коневоз лично. Не бойтесь показаться невежливыми, тщательно проверяя трейлер или прицеп, и помните, что, потеряв несколько часов, вы сэкономите массу нервов и денег в дороге. Счастливого пути!