Хорошо там, где нас нет… // ЗМ № 8(132)2013

Самоучитель: Хорошо там, где нас нет… // ЗМ № 8(132)2013

Автор: Екатерина ШТАТНОВА

В соответствии с опросом, проведенным в прошлом году фондом «Общественное мнение», 79% россиян ни разу в жизни не выезжали за границу. Этот же опрос показал, что только 17% респондентов владеют каким-либо иностранным языком в той или иной степени. Таким образом, «железный занавес» времен СССР превратился в «бархатный», и за ним от наших сограждан скрыт большой мир. Отсутствие зарубежного опыта рождает множество заблуждений и неверных представлений о том, что происходит за границей. Все это относится и к конникам.
На российских интернет-форумах часто просят подсказать адрес конюшни, где можно взять пару уроков на лошадях не ниже уровня Малого приза или попрыгать 130–140 см. Конный бизнес Европы в сфере предоставления услуг четко структурирован и подчиняется жестким правилам, которые направлены на то, чтобы обеспечить безопасность клиента даже с повышенной степенью самооценки.
 
Спортивный туризм
Верховая езда является одним из самых популярных видов хобби в Европе. В Германии постоянно ездят верхом полтора миллиона человек, а количество конных клубов исчисляется тысячами. В странах Западной Европы для того, чтобы содержать собственную лошадь, не нужно быть миллионером, это удовольствие доступно людям с весьма скромным достатком. Для тех, кто еще не решился приобрести собственное животное или только начал учиться ездить верхом, существуют конюшни, где работает прокат. Как правило, это достаточно скромные клубы, укомплектованные надежными лошадьми, готовыми терпеть всадников-любителей от начального до продвинутого уровней. Не стоит ждать от таких лошадей высокой спортивной подготовки, их задача – обеспечить спокойную езду для клиентов клуба.
Тем не менее и среди прокатных конюшен есть такие, которые предлагают интересные предложения для любителей спортивной верховой езды из других стран. В Ирландии и Великобритании, где троеборье является популярной дисциплиной конного спорта, можно попробовать себя на трассе кросса, оборудованной настоящими троеборными препятствиями. При этом «ступени», банкет, «вода» по размеру значительно меньше тех, которые установлены на российских соревнованиях начального уровня. Впрочем, прежде чем отправляться на троеборную трассу, опытный инструктор оценит ваши навыки на плацу. 
В том случае, если у него возникнут какие-либо сомнения, всадник вместо троеборной трассы отправится на прогулку по окрестностям, где ему разрешат пару раз прыгнуть через невысокие «бревнышки». На занятиях, которые включают в себя прыжки через любые препятствия, обязательно ношение защитного жилета в дополнение к каске, без которой вас вообще не посадят на лошадь. 
В конюшнях, где работает прокат лошадей, нужно быть готовым к тому, что вам предложат присоединиться к существующим группам, а если не получится, то за индивидуальные занятия придется заплатить больше.
Если конюшне повезло и она находится в живописной местности или поблизости от туристических достопримечательностей, то такие клубы активно рекламируют верховые прогулки разной степени сложности и длительности для всадников любого уровня подготовки. Как правило, на всех конюшнях практикуется предварительная запись, во время которой вам непременно зададут вопрос об уровне езды. Как правило, начинающими считаются всадники, которые могут передвигаться на лошади только шагом. Средний уровень езды подразумевает уверенное управление лошадью на всех аллюрах, включая полевой галоп, но отсутствие регулярного опыта верховой езды. В качестве продвинутых всадников ожидают тех, кто регулярно ездит верхом, может держаться в седле до шести часов в день, а также управлять горячей лошадью на открытых пространствах.
Как видно из этой классификации, вопрос о спортивной подготовке всадников на прокатных конюшнях не задается, и для тех, кто ищет места не для приятного времяпрепровождения в веселой компании, а настоящих спортивных тренировок, существуют совсем другие базы.
 
Это клиника!
Для тех, кто перерос уровень проката или хочет потратить отпуск не на отдых, а на обучение, существует много прекрасных возможностей сделать это. Зарубежные компании, занимающиеся организацией конных путешествий, предлагают различные варианты для любителей выездки, конкура и троеборья. «Клиники», или практические занятия по конному спорту, проводятся в различных конных клубах Западной Европы, в том числе и широко извест­ных во всем мире.
Старинный конный завод в Липице (Словения) организует семидневные семинары, включающие в себя индивидуальные и групповые занятия на лошадях липпицианской породы. Урок длится 50 минут, и обычно за неделю участники «просиживают» около 12 часов в седле. Количество уроков может быть увеличено. Для занятий предоставляются лошади, которые обучены таким элементам, как принимания, «плечо внутрь» и одиночные менки ног. Менки в четыре-пять и менее темпов, пиаффе и пассаж считаются элементами более высокого уровня подготовки, и лошади, которые знакомы с ними, клиентам не предоставляются. 
Поклонников иберийских лошадей и испанской выездки может заинтересовать недельная «клиника», которая проводится на конюшне члена национальной сборной Испании по выездке Рафаэля Сото. Программа состоит из трех уроков на корде для улучшения посадки, шести групповых занятий с одним из инструкторов, во время которых для каждого ученика будет подобрана наиболее подходящая лошадь. 
В заключение – четыре 45-минутных урока с Рафаэлем Сото.
В Германии, Нидерландах, Великобритании можно найти крупные конюшни, которые организуют аналогичные многодневные семинары не только по выездке, но и по конкуру и троеборью. Стоимость семи дней занятий начинается от тысячи евро. В эту цену не включается стоимость проезда к месту проведения тренировок. Как правило, проживание для всадников предоставляется в гостинице конноспортивного центра или поблизости, кроме верховой езды участники таких «клиник» могут заняться гольфом, велосипедным спортом, пешими прогулками и экскурсиями по окрестностям. Факти­чески за семь дней невозможно существенно повысить уровень спортивной подготовки, но основная цель таких программ – дать возможность всадникам попробовать что-то новое или получить дельный совет от опытного тренера. И, конечно же, хорошо провести время в компании единомышленников.
 
Спорт высоких достижений
Все вышеперечисленные варианты не предусматривают участия в соревнованиях. Как известно, серьезные достижения не появятся после десяти уроков даже под руководством самого талантливого тренера. Профессиональные спортсмены от­­правляются на стажировки за рубеж на несколько месяцев минимум, и в организации таких поездок не поможет ни одна туристическая компания. 
Прежде всего, нужно определиться, есть ли возможность вывезти в Европу свою лошадь. Многие именитые тренеры принимают учеников с их собственными лошадьми, но при этом дают возможность ездить не только на них. В этом случае нужно заранее оговаривать не только свой уровень, но и задачи, которые должны быть решены в ходе стажировки. Серьезные специалисты предварительно запрашивают у своих потенциальных учеников видео с их тренировок и выступлений и только после этого принимают решение.
В России время от времени проходят семинары и мастер-классы зарубежных cпециалистов, и можно попробовать начать с того, чтобы записаться на такой семинар. Если методика подойдет вам и вашей лошади, смело задавайте вопрос о возможности продолжения обучения уже на конюшне у тренера в Европе.
Стоимость стажировок зависит от уровня всадника и лошади, степени известности тренера и целей. Впрочем, не всегда стоит гнаться за всемирно известными именами. Многие всадники испытывают разочарование, поняв на практике, что известный тренер, к которому они приехали на стажировку, будет заниматься с ними максимум пару раз в неделю, а остальное время им придется либо работать самостоятельно, либо под руководством его менее известных помощников.
Впрочем, успех стажировки зависит, прежде всего, от самого спортсмена. Если всадник нацелен на результат, готов работать, воспринимать новые идеи и задавать много вопросов, то пребывание на европейской спортивной конюшне станет бесценным опытом. В противном случае стажировки в Европе – это пустая трата времени и денег. Серьезной проблемой может также стать незнание языка. Как правило, большинство европейских тренеров, помимо своего родного, говорят еще и на английском языке, поэтому, выбирая место для стажировки, нужно заранее выяснить, сможете ли вы понимать своего будущего тренера. Если вы не знаете ни одного иностранного языка – найдите время и деньги на языковые курсы, эти затраты окупятся сторицей.
Возвращаясь из Европы и попадая в привычное окружение, спортсмены встают перед выбором – делать все по старинке, так, как принято дома, или применять на практике накопленный за время стажировки опыт. Второй вариант более трудоемкий, но первый ведет в тупик. Европейский опыт – безграничный кладезь знаний и навыков, овладев которыми можно существенно повысить уровень конного спорта в нашей стране.