Кризис жанра – как вернуть уверенность в себе? // ЗМ №11(135) 2013

Самоучитель: Кризис жанра – как вернуть уверенность в себе? // ЗМ №11(135) 2013

Автор: Юлия СЕРКОВА

«Лучше бы я вязала или ходила на кулинарные курсы!» – кто из нас в сердцах не произносил что-либо подобное после неудачного занятия верховой ездой. Эта реакция вполне естественна – периоды неудач бывают у каждого, даже у профессиональных спортсменов, поэтому в такой момент важно не впасть в уныние и последовать полезным советам, которые мы предлагаем в этой статье.
Плохому танцору
Возможно, вы думаете, что преуспеть на поприще конного спорта вам мешает слабая физическая форма, или, прилагая все силы, выполняете указания тренера, но все равно чувствуете, что ничего не получается. Наконец, ваша лошадь нередко считает, что просто скакать с задранной головой и шарахаться от птиц гораздо веселее, чем двигаться в сборе, выполнять элементы или преодолевать препятствия. Однако самое обидное происходит тогда, когда вы заканчиваете тренировку, не понуро удаляясь в сторону конюшни с лошадью в поводу, а растянувшись на земле. Вариантов может быть много, но итог один: вы расстроились, разозлились, вам стыдно и хочется провалиться сквозь землю. Все мы через это проходили – разница в характере: кто-то соберется и, стиснув зубы, продолжит тренироваться, а кому-то неудачный опыт навсегда отобьет желание ездить верхом. Что же делать, когда опускаются руки?
 
Афоризм успеха
Совет первый: смотрите в будущее оптимистично. Все мы, будучи человеческими существами, достаточно сильно зациклены на негативе. Откройте любую газету, включите новости, и это станет совершенно очевидно. Такому феномену есть свое объяснение – без страха за свою жизнь, без здоровой осторожности эволюция была бы невозможна. Однако в нашем случае негативный настрой только мешает. Каждый раз, когда вы начинаете ругать себя во время езды, вспомните тот момент, когда вы ехали действительно хорошо. Пусть это было неделю назад или месяц назад, воспоминания нечеткие или же вы нашли тысячу оправданий, почему в тот раз все вышло отлично, – не важно. Гоните лишние мысли прочь и концентрируйтесь на позитиве – в конце концов, именно вы сделали все на «ура». 
 
Тихо сам с собою…
Совет второй: ведите кон­структивный диалог с самим собой. После неудачной тренировки очень легко впасть в уныние и начать обвинять себя во всех смертных грехах – это же вы были в седле, это же все ваша вина? До того, как вы скорчитесь в углу в слезах, попробуйте сделать следующее. Представьте себе, что вы учитель и преподаете в школе. Каждый раз, когда ученики ошибаются, вы называете их безмозг­лыми, бездарными, ленивыми, советуете все бросить и вообще больше не приходить в школу. Звучит глупо? Вовсе нет: в седле вы сами себе учитель, и если вы относитесь к себе подобным образом, то превращаетесь в ни в чем не повинного ученика, который просто учится. Найдите в езде что-то, чем вы можете гордиться, – возможно, вы сохраняете хладнокровие, не раздражаетесь или вновь сели в седло после падения, или, перебарывая страх, вновь и вновь заходите на барьер или выполняете сложный элемент. 
В любом случае заставьте своего внутреннего учителя похвалить и подбодрить внутреннего ученика.
 
Анализируй это
Совет третий: подключите голову и разложите все по полочкам. Теперь, когда ваш внутренний учитель перестал издеваться над учеником, пришла пора по­трудиться. Анализ езды после тренировки обязателен и является неотъемлемой частью продуктивной работы, даже если вы ездите всего пару раз в неделю. В этом хорошо помогает ведение дневника, причем от третьего лица! Без соблюдения этого правила можно легко вновь соскользнуть в самобичевание и записывать реплики типа «у меня опять ничего не получилось», «я ничтожество» и т.п. Когда вы относитесь к себе, как инструктор, это заставляет вас анализировать результат, а не просто ругать себя (например: «Лошадь уходит за повод. Это происходит потому, что Катя (вы) слабо досылает ее шенкелем и постоянно тянет за рот. Соответственно, нужно сильнее работать ногой и мягко отзывать поводом»). Составьте план дей­ствий: наметьте цели и направления дальнейшей работы. Не­­большие шаги (даже если вам приходится начинать с азов, возвращаться в седло после травмы или долгого перерыва) помогут обрести уверенность в себе. Не поленитесь и записывайте свои размышления – они помогут вам отслеживать ошибки и спокойнее относиться к самому себе.
 
Есть контакт!
Совет четвертый: не замыкайтесь в себе – больше общения. Практически в каждой конюшне можно найти единомышленников, обсудить проблемы, пути их решения и понять, что вы не одиноки. Конечно, в первую очередь вашим другом должен быть тренер. Убедитесь, что он понимает, что происходит, требует от вас то, на что вы способны, не заставляет вас делать что-то сверх ваших возможностей, но при этом может в нужный момент настоять на своем и подтолкнуть в правильном направлении. Если поговорить по душам не с кем, в вашем распоряжении огромный мир под названием Интернет. Каждый современный человек знает, что в Сети есть множество сайтов, посвященных различным хобби и видам спорта. Там вас обязательно «выслушают», оценят фото или видео и помогут советом. Кроме того, вы сами сможете поддержать других всадников, которые не совсем уверены в себе или совершают ошибки, с которыми вы, в свою очередь, справились успешно. 
 
Руководство по вдохновению
Совет пятый: экспериментируйте. Глупо делать одно и то же снова и снова и ожидать при этом разных результатов. Если ваш метод не приносит результата, выберите что-то другое. Попробуйте новое железо, попросите подсесть на лошадь тренера и понаблюдайте, как он выходит из положения. Поработайте на корде или вожжах, забудьте о стандартной тренировке и отправьтесь на прогулку в поля. Подойдите к вопросу творчески, но будьте активны и, самое главное, добры к себе. Очевидно, что вы занимаетесь верховой ездой, потому что вам это нравится, а любимое дело нужно делать всегда с удовольствием. Еще одной причиной того, что что-то не получается, может быть просто подсознательное нежелание напрягаться. Всем нам нравится делать то, что выходит хорошо, – тогда мы довольны собой и лошадью. Когда же что-то не получается, мы работаем вполсилы, стараемся быстрее с этим покончить и перейти к более приятным элементам. Неудивительно, что при таком подходе проблема не решается, а просто маскируется и при следующем удобном случае вновь напоминает о себе. Имейте в виду: «похоронить» ошибку – не выход. Здесь важно помнить, что именно то, что у вас не получается, вас развивает и дает настоящий прогресс. Хвалите себя вдвойне за неприятные элементы, научитесь ценить собственные ошибки и извлекать из них полезный урок.
 
Альтернативный метод
Иногда избавиться от страха и неуверенности помогает гипноз. В нашей стране, конечно, это прозвучит немного странно, однако за рубежом подобная практика весьма распространена. Гипнотерапия одобрена Британской медицинской ассоциацией с 1955 года и Американской медицинской ассоциацией с 1958 года. За границей продают целые коллекции дисков со специальными записями, которые при помощи гипноза помогают всадникам справиться с волнением во время соревнований, боязнью задеть барьер, забыть езду, опозориться на публике и т.п. Кроме того, можно воспользоваться и услугами врача-гипнотерапевта.
 
С открытым сердцем
Помните, что верховая езда – это череда взлетов и падений, позитивных и негативных впечатлений. Лошадь – не машина, у нее свой характер, желания, интересы, ощущения, поэтому один день всегда отличается от другого. Конечно, техника играет большую роль, но важно сохранять позитивный психологический настрой. Главное в любом деле – это терпение и, конечно, любовь к тому, что делаешь.