Большое сердце или пуля в голове? // ЗМ № 11 (135) 2013

Самоучитель: Большое сердце или пуля в голове? // ЗМ № 11 (135) 2013

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ

Официальный рекорд прыжка лошади в высоту составляет 2,47 м, в длину – 8,40 м. Каждый раз, отталкиваясь от земли, лошадь поднимает в воздух более полутонны (свой вес и всадника), а на маршруте уровня Гран-при она делает это, по меньшей мере, 15 раз. Физические возможности животного огромны, и, обладая уравновешенным темпераментом, оно становится настоящей «машиной по преодолению препятствий»… Но если лошадь, скажем так, чересчур возбудима, то поездка на такой «машине» может превратиться в аттракцион «Американские горки» с самыми разными, порой трагическими, последствиями. Об особенностях работы с такими «зажигательными» лошадьми читателям «ЗМ» рассказал мастер спорта международного класса Геннадий Гашибаязов.
Трудности созданы, чтобы их преодолевать
 
ЗМ: Расскажите, в чем, соб­ственно, заключаются главные проблемы в работе с темпераментными лошадьми?
Г.Г.: Если говорить непосред­ственно о езде, трудности могут возникнуть в прохождении поворотов, дистанций между барьерами. На такой лошади не совсем удобно прыгать на очень больших полях (она предлагает «слишком много галопа», с которым постоянно приходится не соглашаться) и в то же время на маленьких (лошадь начинает «сваливаться» в поворотах).
Очень большая проблема – усталость. Ведь импульсивная лошадь, как говорится, будет бежать до тех пор, пока не упадет. Поэтому крайне важно стараться всегда привести своего партнера в нормальное, рабочее состояние и внимательно следить за его настроением и самочувствием.
Кроме того, в атмосфере соревнований у любой лошади всегда увеличивается нервозность. Причин может быть много: сначала суета на разминке, где много других лошадей, потом она остается одна на поле в окружении шумных трибун и других раздражителей. Поэтому всегда важно помнить: если что-то на тренировках не совсем получается, то во время выступления это увеличится в несколько раз, а на темпераментной лошади – тем более. Главное сред­ство против волнения на стартах – соревновательный опыт. Правда, в случае с возбудимой лошадью на место страха с опытом может прийти излишняя наглость, она может начать вести себя агрессивно по отношению к другим участникам. Легче прыгать от этого, кстати, не становится.
С уравновешенной лошадью, конечно, гораздо проще работать. Такое животное не подвержено нервозности на тренировках, истерикам. Если лошадь имеет хорошую голову и при этом достаточно быстрая, это здорово, наверное, это мечта любого конкуриста. 
 
Спокойствие, только спокойствие!
 
ЗМ: На каких принципах строится работа с такой лошадью?
Г.Г.: Самое главное – спокой­ствие в любой ситуации. Чем темпераментнее лошадь, тем спокойнее должен быть всадник, в этом отношении они должны компенсировать друг друга. 
Со стороны спортсмена не должно быть никакой агрессии. Истерику лошади никогда не исправить истерикой всадника. С такой лошадью иногда лучше бывает отступить на шаг назад, чем во что бы то ни стало «дожать», потому что рано или поздно такой темперамент даст о себе знать и в самый неподходящий момент проявится в виде агрессии уже со стороны животного. 
Всегда очень важно знать предел – когда еще можно требовать что-либо от лошади, а когда уже нельзя. Поверьте, излишнее, неоправданное упорство никому не нужно. 
В спорте сегодня самое главное – здоровье, в том числе здоровье своего партнера в данный момент. Мелочей здесь не бывает. Если лошадь от тренировки к тренировке не может прийти в адекватное состояние, на фоне этой постоянной нервозности она может начать отказываться от еды, повышается вероятность возникновения колик и других заболеваний.
И еще не стоит забывать, что какая бы лошадь ни была темпераментная, с возрастом и опытом она все-таки успокаивается, и работать с ней становится немного проще.
 
Cемь советов мастера
 
ЗМ: Что бы вы посоветовали менее опытному всаднику, которому досталась такая сложная лошадь?
Г.Г.: Во-первых, следует удо­стовериться, что лошадь здорова. Возможно, проблемное поведение связано с болезненностью или дискомфортом. Исключить такой вариант поможет только комплексный ветеринарный осмотр.
Во-вторых, необходимо подо­брать комфортную амуницию, а также правильное кормление (при необходимости перевести на менее энергоемкие корма, их вариантов сейчас очень много).
Далее наступает планомерная, спокойная, каждодневная работа. Задача всадника – добиться, чтобы лошадь адекватно воспринимала его действия. Прыгать на неадекватной лошади маршруты 140 см и выше просто опасно как для спортсмена, так и для лошади. 
Работа не должна быть направлена на утомление лошади, в противном случае она просто сломается и тогда вовсе потеряет свои спортивные качества. 
Важно, чтобы всадник понимал свои проблемы и мог признаться в своей некомпетентности по тому или иному вопросу. Ведь можно столько дров наломать, а в результате ничего не добиться. Всегда лучше обратиться к более опытным всадникам за помощью, и никогда не стоит пренебрегать указаниями тренера. 
Иногда самое главное – вовремя остановиться. Бывает так, что лучшая тренировка, это когда ты слезешь с лошади и в руках отведешь ее домой или отправишь в леваду. Бывало, у меня самого что-то не получалось, тогда я надевал шпрунт, опускал голову лошади вниз, давал легкую работу, и тренировка заканчивалась. 
Что касается непосредственно выступления на соревновании, если на маршруте я не могу справиться с лошадью и дальнейшее движение может привести к травме, я поднимаю руку и завершаю выступление.
 
Обратная сторона медали
 
ЗМ: Наверняка у темперамент­ных животных есть и свои положительные качества…
Г.Г.: Безусловно, есть! На таких лошадях легко проходить скоростные маршруты, перепрыжки. Дело в том, что сегодня конкур стал очень быстрым. Давно прошли те времена, когда достаточно просто проехать «чисто», чтобы занять призовое место. Раньше спортсмены выступали на высоких лошадях (до 170 см и даже выше), которым покорялись любые барьеры, но по маршруту они проходили недостаточно быстро. Сейчас весь мир прыгает, в первую очередь, на скоростных лошадях, зачастую имеющих в родословной значительное прилитие «чистой» крови. Чем больше доля чистокровной породы, тем более возбудимая у лошади психика. 
 
Друг сердечный
 
Г.Г.: Если честно, мне все-таки больше нравится работать именно с такими, непростыми лошадьми. Я считаю, что по натуре они «больше победители». Например, мой замечательный партнер Папирус, на котором я выступал с 2003 по 2011 год, был как раз очень непростой, темпераментной лошадью, но обладал по-настоящему большим сердцем.
 
ЗМ: Понятие «лошадь с большим сердцем» уже стало своего рода термином в конном спорте. Какой смысл вы вкладываете в это словосочетание?
Г.Г.: Это не просто слова. Лошадь может не вполне хорошо себя чув­ствовать, но при этом на турнире ты понимаешь, что она выкладывается на все 100%. Однажды в Черняховске после долгой дороги у Папируса поднялась температура, в день старта ее удалось сбить, и первый маршрут он выиграл, а через 2 часа у него снова поднялась температура. Так он прыгал три дня, причем он боролся каждый раз до конца, настолько, насколько это было вообще возможно в его состоянии. Таких лошадей очень мало, их надо любить и уважать.