Гарри Конник и тайная комната…

Самоучитель: Гарри Конник и тайная комната…

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №3(139)2014

Большинство коневладельцев выбирает конюшню исходя из цены на постой, удобства расположения, комфорта для лошади и многих других факторов. Когда выбор уже практически сделан и придраться, вроде бы, не к чему, обязательно загляните в амуничную комнату...

Возможно, впечатление от увиденного повлияет на принятие заключительного решения. Это вполне логично, ведь правильно оборудованный амуничник поможет сохранить вещи в целости и сохранности, продлить срок их службы, сделает уход за лошадью удобным и в конечном итоге сэкономит и нервы, и деньги.

Тепло и мухи не кусают

Итак, главное назначение этой комнаты – хранение амуниции, поэтому амуничник должен быть сухим и достаточно теплым (обычно температура здесь такая же, как и в конюшне, около 10-15°). При обустройстве этого помещения важно не переусердствовать – здесь должен действовать принцип «золотой середины». Главным врагом, как лошадей, так и амуниции, является влажность воздуха. В сочетании с высокой температурой, в условиях повышенной влажности создается отличная среда для развития разнообразных микроорганизмов, появления плесени, которая опасна и для людей, и для животных, и для вещей. Если в амуничнике микроклимат нарушен, ситуация нередко развивается по следующему сценарию: сначала, например, осенью, в комнате накапливается влага, затем температура опускается ниже нуля – кожа вначале дубеет, с приходом тепла начинает «сочиться», потом опять дубеет от испарения влаги, а затем начинает трескаться. Согласитесь, это не очень завидная судьба для дорогого седла, да и постоянно влажные вальтрапы не принесут здоровья вашей лошади. Слишком жаркая амуничная комната тоже не вариант: кожа не любит перегрева и портится от высокой температуры.

Масштабы фантазии

Какого размера должен быть идеальный амуничник? Здесь все зависит от поголовья и ваших возможностей. Минимальный размер помещения – 1,8 х 3,7 м, естественно, при наличии места его можно (и нужно) увеличить. Важно, чтобы в комнате помещалось все необходимое снаряжение, да и человеку было где развернуться, например, с седлом в руках. Амуничник, как и денник, должен быть оборудован в соответствии со всеми требованиями безопасности, то есть из стен не должны торчать гвозди или необработанные края досок. В противном случае вы рискуете поцарапать или порвать амуницию, маневрируя в этом, зачастую тесном, пространстве.

Под ключ

Все богатое «приданое» вашего любимца необходимо где-то хранить, поэтому амуничная комната в идеале должна быть оборудована шкафами, полками, специальными вешалками для уздечек, ящиками для щеток и скребниц, сушилками для попон и вальтрапов, кронштейнами для седел и т.п. Шкафы для постояльцев можно приобрести готовые или сделать самостоятельно. Самыми распространенными являются металлические и деревянные, но дерево намного предпочтительнее. Оно имеет свой­ство «дышать», и такой ларь получается негерметичным, что позволяет воздуху в небольших количествах проникать внутрь и предотвращать прение амуниции. Большой шкаф должен быть рассчитан на два седла, на двери располагают крючки для уздечек/недоуздков/корды, а сверху две полки. Специальные отверстия в шкафах можно не делать – если надо высушить вальтрап, лучше это сделать на специальной вешалке снаружи, все остальное «дышит» вполне нормально. Кроме того, дополнительные отверстия, особенно снизу, – это радость для мышей. Не храните в шкафах печенье, сахар или другие лакомства в пачках или пакетиках – лучше держать это все в герметично закрывающихся железных банках. Шкафчики можно разнообразно оформить, например, повесить на дверцу фотографии лошадей, красивую табличку с именем владельца, интересные высказывания о лошадях – словом, все, на что хватит фантазии.

Своими руками
 
Если большие шкафы, в которые помещаются седла, в амуничнике разместить невозможно, для седел следует предусмотреть специальные держатели или кронштейны. Их тоже можно приобрести в магазинах или сделать своими руками. Для этого бревнышко диаметром 20-25 см и не короче полуметра ошкуривается и распиливается пополам. Торец упираем в стенку и закрепляем на удобной высоте с помощью брусков: один ставим вертикально по стене, другой, поддерживающий выступающую часть, закрепляем под острым углом на первом. Седла располагают друг над другом рядами. Не забудьте держать в амуничнике небольшую лесенку или подставку, если снаряжение располагается слишком высоко. По такому же принципу можно сделать держатели для уздечек, на гвозди их вешать не рекомендуется – кожа вытягивается и деформируется. На общем держателе для уздечек над каждым крючком также можно прикрепить табличку с кличкой лошади, чтобы никто случайно не перепутал амуницию. 
 
Не играй с огнем
 
Полки и ящики незаменимы для инвентаря, аптечки (набор первой помощи необходим), различных средств по уходу за лошадьми (щеток, скребниц, крючков, гелей, копытных мазей и т.д.) и за амуницией, а также ватников, ногавок или бинтов. В амуничнике обязательно стоит предусмотреть место для сушки потников, попон и других текстильных элементов амуниции. Их хорошо вешать вдоль стен на сушилки, которые тоже могут быть сделаны из бруска – это удобно и экономит место. Дополнительно в амуничник можно поставить обогреватель – так вещи будут сохнуть быстрее. Но помните, что сушить вещи непосредственно на самом обогревателе строго запрещено! Это может привести к пожару, и, кстати, именно в амуничнике и кормовой чаще всего возникает возгорание на конюшне. 
 
Стой, кто идет?
 
Отдельно стоит вопрос безопасности амуниции: как запирается данное помещение и кто имеет к нему доступ. Если вещи расположены в индивидуальных шкафчиках, которые закрываются на ключ, проблема решена. На конюшнях со стабильным дружным коллективом, как правило, воровство тоже не приветствуется. Однако иногда в конном мире находятся жадные до чужого, и если вы не хотите оказаться в качестве пострадавшего, оборудуйте амуничник камерой видеонаблюдения и соответствующей табличкой, которая заставит потенциальных воров задуматься. 
 
Всему свое место
 
В небольших клубах амуничник иногда совмещают с другими помещениями – раздевалкой, комнатой отдыха или располагают непосредственно в самой конюшне. Безусловно, лучше этого избегать. Если вы переодеваетесь в амуничной и оставляете там одежду (включая верхнюю), скоро она пропахнет лошадью, и этот запах будет сопровождать вас все время, а еженедельно стирать, например, пуховик, попросту невозможно. Комната отдыха также не вариант: где отдых, там и еда, а где еда, там мыши. В амуничнике постоянно будут крошки, обертки, не вовремя выброшенный мусор, что приведет к появлению грызунов и мух летом. Хранить амуницию прямо в конюшне тоже не самая лучшая идея: денники, увешанные вальтрапами, ногавками и уздечками выглядят неопрятно, за все эти вещи лошадь может легко зацепиться или попробовать на вкус, а большие ящики в проходах мешают обслуживающему персоналу конюшни, как, впрочем, и лошадям. 
 
С прицелом на будущее
 
Одним словом, амуничная комната играет очень важную роль. Правильно обустроенное, комфортное помещение, где вещи хранятся аккуратно и надежно, – это еще одно «лицо» конюшни. Не поскупитесь оборудовать удобную амуничную комнату, и это обязательно оценят гости, клиенты и сотрудники вашего клуба.