Доспех для всадника XXI века

Самоучитель: Доспех для всадника XXI века

Автор: Екатерина ЕВДОКИМОВА
Номер журнала: GM №2(217)2023

Исследования доказывают, что в конном спорте риск получить травму гораздо выше, чем во многих других видах. Поэтому все всадники давно привыкли к требованию обязательного ношения шлемов в большинстве конноспортивных дисциплин. Но есть еще один не менее важный, хотя и не всегда обязательный элемент экипировки – защитный жилет. Он защищает грудную клетку и позвоночник от травм благодаря тому, что имеет хорошую амортизацию. За счет нее значительно смягчается удар во время падений с лошади или сила других случайных ударов.

Наличие защитного жилета для верховой езды обязательно лишь на соревнованиях по троеборью в день кросса и для жокеев на скачках. Но защитные жилеты – это выгодная инвестиция в безопасность для любого всадника, поэтому они все больше набирают популярность среди других дисциплин конного спорта, как на соревнованиях, так и в повседневных тренировках. Кроме того, жилет крайне рекомендуется носить берейторам при работе с молодыми лошадьми, детям и новичкам. Также ношение защитного жилета приветствуется в пони-спорте, даже в выездке. Для наглядности: исследование Пони-клуба США (USPC) показало снижение риска получения травм у всадников‑троеборцев, носящих жилет для верховой езды, на целых 56 %.
 
По правилам защитный жилет на скачках обязателен. На фото жокей Айдамир Шегушев (фото: Наталья БУДЫЧЕВА)
 
«Бронежилет» или «подушка безопасности»
 
Существует два типа жилетов: стандартные (жесткие) и «воздушные». Главное отличие между ними заключается в том, что воздушный жилет защищает всадника только после срабатывания механизма в момент падения, в то время как жесткий жилет обеспечивает постоянную защиту. В основе жесткого жилета лежат пластины из различных ударопрочных и легких материалов, защищающих грудную клетку всадника от ушибов при падениях или ударе копытами. Чаще всего используется этиленвинилацетат (EVA) или нитриловая резина (NBR). Доказано, что жесткие жилеты буквально спасают от перелома ребер.
 
Современные модели стали значительно легче (менее 1,2 кг), тоньше и более гибкими по сравнению с предшествующими. Сейчас такие жилеты можно надеть даже под верхнюю одежду. Цена на эти модели в российских интернет-магазинах начинается от 8000 рублей, а в среднем хороший жилет можно купить за 20000 рублей.
 
Как устроен воздушный жилет? В пассивном состоянии жилет такого типа очень тонкий и легкий, менее 1 кг. Принцип работы жилета схож с автомобильной подушкой безопасности. Он имеет шнур или ремешок, который пристегивается к седлу за шнеллеры. В момент, когда всадник вылетает из седла, шнур натягивается и отстегивает чеку, которая запускает специальное устройство (пиропатрон). В свою очередь, этот пиропатрон прокалывает воздушный баллон, и жилет мгновенно (менее чем за 0,2 секунды) наполняется воздухом, прежде чем всадник упадет на землю. Надуваясь, такой жилет защищает не только грудную клетку, но и поясницу, бедра и шею.
 
Воздушный баллон (или картридж) – основная часть жилета, которую можно купить отдельно. Его нужно заменять после каждого срабатывания. По причине того, что существует риск несрабатывания механизма, предпочтение лучше отдавать тем жилетам, где предусмотрен не один воздушный баллон, а, например, четыре.
 
Воздушный жилет в состоянии срабатывания и вид сверху на крепление к седлу
 
Воздушные жилеты стоят дороже жестких – от 40 000 руб­лей, а один сменный баллон – от 3500 рублей.
 
На практике спортсмены часто носят воздушный жилет поверх стандартного, поскольку так достигается максимальный защитный эффект.
 
На что обратить внимание при покупке жилета для верховой езды? На современном рынке представлено огромное количество разнообразных жилетов для верховой езды – от легких моделей веселых расцветок до массивных с высокой степенью защиты. Правильно подобранный жилет должен удобно сидеть на теле, не сдавливать его и не спадать, а также иметь оптимальную длину спинки, чтобы не задевать ею седло. Но, самое главное, защитный жилет должен быть надежным, за что отвечает стандарт качества. Приобретая этот предмет экипировки, обязательно уточняйте этот момент.
 
Для участников соревнований по пони-спорту использование защитного жилета носит рекомендательный характер. Но, согласитесь, родителям так спокойнее!  (фото: Виктория ФЕДУЛОВА)
 
Стандарты качества для жестких жилетов
 
ENI13158
 
Стандарт предоставляет техническую спецификацию для защиты тела всадника и устанавливает уровень поглощения удара, контролирует, вся ли необходимая область тела покрыта защитой, обеспечивает минимальные зазоры между защитными панелями и безопасность застежек. На соответствие этому стандарту проводится однократный тест после производства экипировки.
 
CE
 
Эта маркировка указывает на соответствие изделия основным требованиям Директив ЕС для индивидуальных средств защиты (PPE). Экипировка с маркировкой СЕ изготовлена из безопасного сырья, а производитель данного товара соблюдает требуемые нормы и прошел все необходимые проверки.
 
Самый распространенный во всем мире стандарт разработан Британской ассоциацией конной торговли BETA. Наличие такой маркировки гарантирует безопасность и надежность жилета для верховой езды. Но, так как требования безопасности по отношению к экипировке постоянно совершенствуются, периодически меняется и стандарт качества. Так, наиболее свежей версией стандарта является BETA‑2018.
 
Стандарт BETA, как и ENI13158, устанавливает критерии амортизации, контро­лирует площадь тела, которая должна быть закрыта, и обеспечивает минимальные зазоры между защитными панелями. Она включает в себя три уровня, каждый из которых предназначен для различных видов деятельности и обозначен цветной этикеткой.
 
Уровень 1 – обеспечивает самую низкую степень защиты, которая считается подходящей только для лицензированных жокеев. Уровень 1 разработан с учетом ограничений по весу, предусмотренных для профессиональных жокеев на скачках.
 
Уровень 2 – более высокая степень защиты. Считается подходящим для регулярной верховой езды в безопасной обстановке (в условиях конноспортивного клуба) и для профессиональных спортсменов.
 
Уровень 3 – подходит для регулярной верховой езды, соревнований, включая троеборье, и работы с молодыми лошадьми. Средства защиты 3‑го уровня должны предотвращать ушибы, уменьшать повреждения мягких тканей и защищать от перелома ребер.
Использование и уход
 
 
Защитный жилет следует менять не реже одного раза в три-пять лет, в зависимости от частоты использования и того, насколько бережно к нему относились. По прошествии пяти лет свойство вспененных синтетических материалов поглощать удары несколько снижается, отчего защитные качества жилета ухудшаются.
 
Если произошло серьезное падение, жилет следует немедленно проверить на наличие вмятин. Обычно при незначительных падениях вспененный материал возвращается к своей первоначальной форме в течение 30 минут, но если при осмотре обнаружена вмятина или разрыв, то, скорее всего, эта пластина потеряла свои защитные свойства и должна быть заменена.
 
Когда жилет не используется, его следует хранить в застегнутом виде на вешалке для одежды в сухом и теплом месте. Так он сохранит свою форму, а застежки-липучки будут меньше засоряться.
 
Конечно, ни один производитель защитных жилетов не даст вам 100 %-й гарантии безопасности. От серьезных травм или повреждений не предохранит никакая экипировка, даже самая на­дежная. Поэтому, помимо использования хорошей экипировки, необходимо правильно подобрать лошадь, учиться крепкой, глубокой посадке и соблюдать правила техники безопасности.