Правила здорового грунта

Самоучитель: Правила здорового грунта

Профессиональный грунт с белоснежным кварцевым песком, высококачественным геотекстилем и технологичной системой полива уже стал неотъемлемым атрибутом любого современного конноспортивного клуба. Правильный грунт обеспечивает здоровье лошадям, хорошую репутацию клубу и красивую картинку для фотографий, трансляций и зрителей. Однако за внешним благополучием могут скрываться весьма серьезные проблемы.

Как правило, первые полгода после строительства грунт сохраняет свои исходные свойства и качество. Но в дальнейшем персонал клуба или всадники все чаще замечают, что покрытие на разных участках площадки имеет разную твердость, где-то стало более рыхлым, где-то пылит, где-то хлюпает, где-то геотекстиль отделяется от песка. В отдельных случаях могут даже образовываться бугры или ямки, уплотнения до состояния асфальта, а местами грунт зеленеет или чернеет. Конечно, первая реакция владельца комплекса: «Мне сделали некачественное поле?» Однако подавляющее большинство дефектов покрытия появляется из-за неправильной эксплуатации. Современный конноспортивный грунт требует строгих правил ухода. Можно сравнить это с тем, как внимательно мы должны следить за здоровьем наших питомцев.
 
Итак, вместе с экспертами компании «Русский мир лошадей», которая давно специализируется на укладке грунтов, а также проектировании, строительстве и оснащении современных конных клубов, разберем типичные «болезни» грунтов, а также способы их профилактики и «лечения».
 
Вот некоторые основные причины нарушения качества покрытия рабочих конноспортивных площадок:
 
- недостаточная вентиляция манежа;
 
- неправильное использование бороны (слишком глубоко, слишком мелко или криво), а также неис-правная борона;
боронование на неправильной скорости;
 
- при бороновании используется не подходящее транспортное средство (автомобиль, трактор, погрузчик и т. д.);
 
- неправильное увлажнение грунта (недостаточное или, напротив, чрезмерное);
 
- работа на корде в одном и том же месте площадки (вообще, для этой цели следует использовать только бочку);
 
- слишком интенсивная работа на плоскости;
 
- некачественная уборка навоза.
 
 
Решение подобных проблем может быть проще, чем кажется на первый взгляд. Иногда достаточно просто проконсультироваться со специалистом, как настроить угол наклона или глубину бороны. Но, к сожалению, в отдельных случаях исправить качество грунта возможно только посредством ремонта с завозом дополнительного песка или синтетического наполнителя. Нужно учитывать, что этот процесс, в общем, нормальный и даже неизбежный, поскольку большой объем песка выносится лошадьми на копытах. И чем больше лошадей, тем больше песка они выносят. Со временем стирается также и синтетический наполнитель, соответственно, переставая выполнять свою функцию.
 
Если все-таки грунт требует «хирургического» вмешательства для восстановления своего качества, перечень необходимых работ будет довольно большим:
 
- выравнивание поверхности лазерным грейдером;
 
- взрыхление рабочего слоя;
 
- добавление песка в рабочий слой;
 
- добавление синтетического наполнителя;
 
- перемешивание наполнителя с рабочим слоем грунта;
 
- уплотнение катком;
 
- удаление отработанного загрязненного песка;
 
- боронение;
 
- замена или ремонт георешетки;
 
- регулировка или ремонт автоматической системы управления;
 
- чистка и промывка шахт и колодцев;
 
- обработка антисептиком.
 
 
Впрочем, не стоит унывать и в панике считать миллионные издержки. В большинстве случаев бывает достаточно выровнять или восстановить уровень песка, в некоторых случаях добавить песок или наполнитель, откорректировать работу персонала по уходу за полем. И все: поле прослужит вам еще долго! 
 
Возвращаясь к сравнению со здоровьем, напомним, что крайне важно проводить ежегодные осмотры и диспансеризации. Также и с грунтами: выравнивать манеж нужно раз в год, уличные поля – раз в два года, а поля, которые используются с повышенной интенсивностью, – раз в полгода.
 
____________________
 
Тел.: +7 (499) 390-14-79, +7 (964) 573-54-24
E-mail: info@ippica.ru • Сайт: www.rmhorse.ru