Разложим КЮР по полочкам с Катриной Вюст

Самоучитель: Разложим КЮР по полочкам с Катриной Вюст

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Номер журнала: ЗМ №7(131)2013

С чего начинается выездка? Конечно, с компетентного и объективного судейства. А основой теоретической подготовки для судей, главным источником знаний и актуальной информации являются семинары. 26 мая российские специалисты всех категорий получили прекрасную возможность пообщаться с судьей уровня 5* Катриной Вюст (Германия) на весьма актуальную тему «Судейство КЮРов».

Главный эксперт по КЮРам

Организаторы семинара пригласили госпожу Вюст не случайно – в Европе она давно зарекомендовала себя как один из наиболее компетентных специалистов по подготовке и оценке КЮРов. В 2009–2010 гг. она работала в комитете по выездке FEI, участвовала в разработке новых правил проведения Олимпиады, кроме того, сама являлась судьей на трех финалах чемпионата мира. Катрина уже знакома российскому выездковому сообществу: в 2012 году она входила в состав судейской коллегии на Кубке Губернатора Московской области, а в конце января – начале февраля этого года проводила семинар для судей и мастер-класс для спортсменов в Битце.
На этот раз Катрина предложила российским коллегам хорошо систематизированную и интересную ин¬-формацию, осветив вначале теоретические аспекты судейства КЮРов в контексте современных мировых требований, а во второй части с помощью большой подборки видео продемонстрировала наиболее типичные ошибки спортсменов в ходе различных соревнований.

Привозим Европу к себе

Переводчицей госпожи Вюст на семинаре и главным инициатором ее приглашения в Россию была Ирина Макнами – судья международной категории MK-Level4.

Редакция «ЗМ» попросила ее прокомментировать прошедшее мероприятие.

ЗМ: Как лично вы считаете, в чем заключалась главная польза этого семинара? Сильно ли он в итоге по-влияет на работу наших судей?

И.М.: Так уж вышло, что из-за огромных расстояний и всяческих финансово-визовых сложностей не каждый из нас может себе позволить часто посещать Европу и быть в курсе последних веяний и тенденций современной выездки. Поэтому, я считаю, крайне важно как можно чаще привозить Европу к нам, чтобы не получалось так, что мы «варимся в собственном соку». Безусловно, судейство КЮРов сегодня вопрос невероятно актуальный. Европейские спортсмены и тренеры уже подняли целую волну возмущения о субъективности оценок за артистизм. Весь выездковый мир буквально бурлит в ожидании перемен. Хотелось поглубже разобраться в этом вопросе, поэтому мы и пригласили одного из самых признанных специалистов в области судейства КЮРов. А насколько данный семинар повлияет на работу судей – это вопрос чисто индивидуальный. Кто-то узнал много нового, кто-то просто услышал подтверждение своим знаниям.

ЗМ: Из каких регионов приехали слушатели семинара? Сколько было человек?

И.М.: Были представлены такие регионы, как Москва, Московская, Ивановская, Тульская, Кировская, Астраханская области, Санкт-Петербург, республика Татарстан. На семинаре присутствовало более 50 человек, из них 20 – судьи по выездке, остальные – спортсмены, тренеры, владельцы лошадей и даже родители юных спортсменов. Хочу отметить, что я всегда активно агитирую спортсменов, спонсоров, родителей, владельцев лошадей приходить на судейские семинары, так как получить новые знания о требованиях современной выездки и принципах судейства полезно абсолютно для всех. Более того, такие семинары не только просвещают слушателей, но и помогают объединять людей, тем самым способствуя тому, что качество российском выездки в целом растет.

ЗМ: Госпожа Вюст прекрасно подготовилась к семинару: сделала презентацию на русском языке, продемонстрировала подборку видео, с готовностью отвечала на вопросы... Как бы вы оценили ее мастерство именно в качестве преподавателя?

И.М.: Я считаю, что Катрина – одна из лучших судей-преподавателей в мире. Мне нравится ее манера четко и логично доносить свои мысли, организованность, а также чувство юмора. Еще хотелось бы отметить, что, несмотря на мировое признание и заслуги в выездке, она не ставит себя выше других. Катрина всегда очень скромна и доброжелательна ко всем. А если говорить о хорошей подготовке к семинару, то это как раз вполне обычная практика, я была на многих семинарах для судей в Европе, и руководители всегда очень тщательно готовятся, показывают интересную презентацию и видеоматериалы.

Век живи, век учись

ЗМ: Были ли на семинаре затронуты вопросы, интересные для вас лично? Удалось ли вам открыть что-то новое для себя?

И.М.: Для меня этот семинар был очень продуктивным. Конечно, все мы хорошо знаем «голые тезисы» из правил по выездке, но то, как Катрина преподносила информацию, дало мне возможность более глубокого прочувствовать некоторые моменты и даже взглянуть на них по-новому. Практически во всем я могла найти что-то интересное для себя. Судейство КЮРа – невероятно сложная штука. Особенно усложняетситуацию тот факт, что времени, чтобы решить, какую оценку выставить, у нас очень мало,некогда все серьезно взвесить и обдумать. Выбор оценки происходит практически на уровне подсознания. В судействе даже есть такой термин «unconscious competence» (компетентность на уровне подсознания). Для развития этой компетентности необходима постоянная практика, непрекращающийся процесс получения и накапливания знаний и опыта. Один семинар – это, конечно, хорошо, но для реальной эффективности нужно постоянно пребывать в «состоянии обучения».

ЗМ: Когда и на какую тему планируется провести следующий семинар?

И.М.: Действительно, планов много. Есть желание с осени проводить подобные семинары не реже чем раз в два-три месяца. Хотелось бы привлекать к проведению не только иностранных специалистов, но и российских судей. Собираемся провести семинар на тему «Cудейство молодых лошадей», хотя мне кажется, что нам будут полезны любые темы, главное, чтобы было как можно больше интересных видеоматериалов. Думаю, что если все пойдет успешно и интерес слушателей к подобного рода мероприятиям не пропадет, то в ближайшие годы у нас побывают все судьи, которые славятся своим умением проводить семинары.

КЮР – это маленькая пьеса

Своими впечатлениями с корреспондентом «ЗМ» поделилась и сама Катрина Вюст.

ЗМ: Как вы оцениваете аудиторию, с которой вам сегодня пришлось общаться?

К.В.: Просто отлично! Слушатели проявили большой интерес к материалу, задавали полезные, очень осмысленные вопросы. У нас происходило полноценное, всестороннее обсуждение самых важных вопросов.

ЗМ: С кем из российских судей вы вместе работали?

К.В.: Я уже давно знакома с такими судьями, как Юрий Романов, Игорь Коган, Ирина Макнами. Работа с этими специалистами была прекрасным опытом лично для меня. К сожалению, большой проблемой для России остается плохое знание английского языка у большинства судей, несмотря на высокую квалификацию и опыт судейства. Это реально является сильным сдерживающим фактором для появления судей международной категории из России. Никак не могу на это повлиять, но думаю, что Восточно-Европейская зона, в которой уже многие годы работает всего лишь один судья уровня «5 звезд» (поляк Войтек Марковски), получит новых специалистов высшей категории именно из вашей страны.

ЗМ: Что такое артистизм в выездке? И как его оценивать при выставлении баллов в КЮРе?

К.В.: Собственно, артистизм имеет для выездки второстепенное значение – главное все-таки техника исполнения элементов. И все же КЮР всегда был и остается маленьким произведением искусства, как небольшая театральная пьеса. Здесь должны присутствовать и индивидуальность, и эмоции, и стиль – у каждого спортсмена свой. КЮР как «продукт» нужно уметь правильно «продать», преподнести зрителям. Судья – это тоже зритель, он тоже желает увидеть в выступлении спортивной пары маленькую пьесу. Музыка и стиль каждого КЮРа должны подчеркнуть индивидуальность каждого всадника и, кстати, каждой лошади тоже. Конечно, оценка подобных вещей остается весьма субъективной, но если спортсмену удается создать особую ауру своим выступлением, он в любом случае будет высоко оценен.