Сколько веревочке ни виться… // ЗМ №5 (129) 2013

Самоучитель: Сколько веревочке ни виться… // ЗМ №5 (129) 2013

Автор: Юлия СЕРКОВА

Любители, как правило, садятся на уже готовых (или, по крайней мере, не молодых) лошадей, поэтому зачастую мало знают о различных дополнительных приспособлениях для заездки и тренинга. Профессионалы же охотно пользуются системой Пессоа, которая призвана обеспечить полноценной «гимнастикой» любую лошадь, работающую на корде. В этой статье мы разберемся, что же такое шлея, или лонжа Пессоа и с чем ее «едят»?

В бараний рог
Рассуждая о системе Пессоа, прежде всего стоит обозначить, что мы понимаем под дополнительными средствами управления. Обычно это снаряжение, которое используется на лошади помимо стандартного седла и трензельного или мундштучного оголовья. Функция практически всех дополнительных приспособлений заключается в том, чтобы заставить животное опустить голову и подвести задние ноги и таким образом добиться правильного положения спины. Чаще всего, чтобы добиться сбора, наши соотечественники пользуются шпрунтом, шамбоном, резинкой или развязками. У всех этих средств есть свои плюсы и минусы, однако их объединяет одно – практически все виды существующих развязок крепятся к подпруге или к седелке и лишь заставляют лошадь тянуть голову к туловищу, неестественно напрягая шею. При этом о развитии мускулатуры спины, передних и задних конечностей речь даже не идет. 
 
Полный привод
Система Пессоа – изобретение известного бразильского спортсмена Нельсона Пессоа, отца одного из ведущих конкуристов современности Родриго Пессоа. Благодаря своему пытливому уму и огромному практическому опыту Нельсон в свое время придумал немало приспособлений для более эффективного тренинга лошадей. Лонжа состоит из ремней, карабинов и роликов и позволяет лошади принять правильное положение во время работы на корде, чтобы в дальнейшем обрести баланс и нарастить мышцы. Система Пессоа создана таким образом, что каждое движение задних ног лошади «отзывается» во рту, побуждая ее опускать голову ниже. В таком положении мышцы спины растягиваются, укрепляются и «прокачиваются». Если же лошадь тянет, лонжа заставляет ее сильнее подводить зад. Преимущество системы Пессоа состо­ит в эргономичности конструкции (отсутствие жесткой фиксации) и комплексном воздействии. Ремни легко ре­гулируются, что позволяет надевать лонжу и на крупных, и на небольших лошадей, включая пони (140–150 см). Применение лонжи для упитанных животных даст им шанс сбросить вес, лошади со слабой мускулатурой смогут ее укрепить, а молодняку система поможет обрести хорошую форму. Систему Пессоа используют в четырех различных положениях в зависимости от уровня подготовки коня и его физической формы. 
 
Пристегните ремни!
Как же работает система Пес­соа? Прежде всего, она направлена на взаимодействие с лошадью, а не на грубое подчинение. Если конь сопротивляется, поднимая голову, он почувствует давление на рот и задние ноги, как только он опустит голову или расслабит челюсть, давление пропадает. Перед использованием системы Пессоа на лошадь надевают ногавки или бинты, седелку и уздечку (без повода). К седелке крепится центральный карабин, от которого по бокам лошади в сторону крупа расходятся стропы, прикрепленные к ободочному ремню, который должен располагаться на уровне коленного сустава лошади. К трензельным кольцам крепятся два других карабина с роликами по обеим сторонам, сквозь которые пропускают стропу. Крепления строп к гурте и ободочному ремню устроены так, чтобы была возможность регулировать длину стропы под инди­видуальные размеры лошади. Вообще, система Пессоа продается всегда с полной инструкцией, которая позволяет правильно ее использовать. В качестве общих рекомендаций важно не затягивать ремни слишком сильно, так как это не способствует развитию правильных движений, а загоняет лошадь в требуемое положение насильственным образом. 
 
Четыре стихии
Система Пессоа предусматривает четыре положения (шеи) животного – нижнее, среднее, высокое и выездковое. Начинать работу стоит с са­­мой нижней позиции, когда стропа проходит между передними ногами лошади и крепится к подпруге. Такая позиция помогает познакомить лошадь с лонжей и позволяет ей мягко потянуться вниз и начать работать плечами. В любом случае тренинг обязательно начинают с нижней позиции, постепенно перестегивая карабины выше. Средняя позиция дает возможность развить шейные мыш­цы. Высокая позиция соответствует работе в сборе под верхом и позволяет добиться баланса на галопе. Наконец, выездковая позиция предназначена для тренинга лошадей под выездку и рекомендуется для закрепления высокого постава шеи. 
 
Кто правит бал
Некоторые считают систему Пессоа неэффективной или просто бесполезной. Почему это происходит? Во-первых, человеку иногда бывает сложно разобраться в таком скоплении ремешков и карабинов. Во-вторых, тренинг будет эффективным только тогда, когда лошадь правильно движется вперед, а это целиком и полностью зависит от компетентности кордового. Голова животного никогда не должна уходить за вертикаль, и лонжа скорее корректирует положение головы, чем удерживает ее в определенной позиции. Лошадь необходимо хорошо высылать вперед, чтобы она двигалась действительно свободно, и здесь продвижение вперед важнее положения головы. 
 
Золотая середина
Как часто и как долго можно и нужно использовать систему Пес­соа? Лучше всего включить работу с этой лонжей в постоянный тренинг. Если лошадь полностью детренирована, следует дать ей не менее пяти-шести недель на восстановление, прежде чем начать использование системы Пессоа. Работа помогает поставить лошадь в правильное положение, но это не отменяет работу под верхом, поэтому для достижения лучших результатов тренинг должен быть сбалансированным. Обычно 30 ми­­нут работы на лонже является эквивалентом часа тренинга под седлом. Для здоровой лошади в хорошей форме эксперты рекомендуют разогрев на лонже в нижнем положении в течение примерно десяти минут, затем работу в другом положении, в зависимости от подготовки лошади и предъявляемых к ней требований, в течение 15 минут, а затем снова работу в нижнем положении на расслабление. На каждом этапе коня следует работать в обоих направлениях. Для менее подготовленной и обмускуленной лошади важнее дольше ра­­ботать в нижнем положении. В це­­лом лонжа Пессоа – это мощная система тренинга, поэтому профессионалы рекомендуют посте­пен­ное ее внедрение в программу обучения и короткие, но правильные тренировки. 
 
Путь к пьедесталу
В заключение хочется сказать, что практически у любой системы можно найти и достоинства, и недостатки. Некоторые критикуют систему Пессоа за слишком сильное воздействие (трензель резко дергает лошадь за рот на каждом темпе в неправильном положении). Тем не менее эта система уже довольно долго и успешно применяется многими спортсменами, включая и сына самого автора это­го изобретения, обладателя олимпийского золота в Афинах и ог­­ромного числа других наград Род­риго Пессоа.