Ответственное хранение

Самоучитель: Ответственное хранение

Автор: Александра ЛИЧМАН
Номер журнала: GM №4(206)2021

Если бы модницы, считающие себя истовыми шопоголиками, хоть раз заглянули в амуничник – туда, где хранит вещи своей лошади средний коневладелец, – они бы поняли, насколько далеки от критических значений вещизма. Большие и малые детали профессиональной экипировки прирастают в активе конника в геометрической прогрессии. Причем с опытом количество вещей не уменьшается, зато появляется взвешенное желание иметь все необходимое в собственности, а некоторые элементы конного гардероба, как и хорошие джинсы, закупать впрок, руководствуясь принципом – «а вдруг потом не будет?».

Хозяин одной лошади порой владеет таким количеством амуниции, что мог бы полностью экипировать с десяток лошадей. И в обширном списке его покупок как будто бы и нет ничего лишнего. Десятки вальтрапов «под настроение»; по комплекту бинтов и ногавок к каждому из них; несколько седел для разных задач; оголовья для повседневной работы, стартов; корды, с разным железом и капсулями; сундуки с трензелями, от вида которых у бывалых пиратов загорелись бы глаза; набор попон, учитывающий все возможные капризы российского климата; еще один сундук – со стременами, путлищами, дополнительным снаряжением… 
 
Конники не любят переезжать, потому что организация этого процесса может быть сложнее, чем сезонный переезд на дачу пожилых родственников-огородников. Последние хотя бы сами могут собрать свою рассаду и кастрюли, а вот лошадь никуда собираться не будет, и все тяготы сбора, погрузки и последующего размещения скарба справедливо лягут на плечи инициатора путешествия. 
 
Но все же, в своем уютном мире ватников, подпруг и недоуздков конник вполне счастлив. Над своим добром он любовно «чахнет», радуясь своей запасливости и предусмотрительности в моменты, когда очередная «рабочая» вещь выходит из строя. Тогда наш герой жестом фокусника вынимает из своих многочисленных ларей точный аналог утраченного и с гордостью водружает его на лошадь. 
 
Одна печаль – все это объемное богатство необходимо где-то хранить. Более того – хранить компактно, ведь в противном случае амуничники конных комплексов превратятся в филиалы профильных магазинов, за импровизированными прилавками которых просто не останется места для самих лошадей. Лето – отличное время для того, чтобы провести инспекцию своих богатств, и решить, наконец, вопрос ответственного хранения амуниции и экипировки. ...
 
Продолжение читайте в GM №4(206)2021