Узелок на память // ЗМ №4 (128) 2013

Самоучитель: Узелок на память // ЗМ №4 (128) 2013

Автор: Екатерина ШТАТНОВА

Среди самых распространенных фобий, которые терзают спортсменов накануне старта, – это боязнь забыть маршрут или езду. Накапливая стартовый опыт, всадники постепенно находят приемы, не позволяющие делать обидные ошибки во время выступления.
На международных соревнованиях ошибки в маршруте или езде встречаются редко, а вот на любительских или детско-юношеских турнирах это широко распространенное явление. Цена нетвердой памяти велика – исключение из соревнований. 
 
Лошади короля Эдварда
Как известно, выездковый манеж размечен буквами, которые используются в описании схем езды. Впервые в манеже для выездки буквенная разметка появилась на Олимпийских играх в 1920 году, и существуют различные теории о том, почему буквы расположены именно в таком наборе и порядке (буквы расположены не по алфавиту). Самая правдоподобная версия звучит следующим образом: при дворе немецкого императора существовал манеж, размеченный именно такими буквами. Они означали места, где во время конных церемоний и парадов должны находиться придворные. Буквы обозначали сокращенный вариант титулов и званий. Например, К – Kaiser (король), F – Furst (князь), V – Vassal (вассал), Е – Ehrengast (почетный гость) и так далее. Для того чтобы их запомнить, существуют разные мнемонические схемы. Чтобы выучить набор букв «С М В F А K E H», русскоязычные конники придумали такую фразу: «Сегодня Мы Берем Флажки, А Кто-то Ездить Не умеет». Аналог этой фразы в английском языке выглядит следующим образом: «All King Edwards Horses Can Manage Big Fences». Существует также еще один вариант – для полной разметки стандартного выездкового поля: «All King Victor Edward's Special Horses Can Mash Really Big Pretty Fences». 
 
Снова в школу
В выездке перед спортсменом стоит четкая задача – выучить несколько езд того уровня, на котором он выступает. Как правило, в сезоне их бывает не больше трех. Учитывая тот факт, что многие участники соревнований проводят на одном и том же уровне несколько лет, а выездковые тесты меняются не чаще чем раз в четыре года, задача выглядит не слишком сложной. Достаточно один раз приложить усилия и затем только освежать в памяти нужный тест перед соревнованиями. Отнеситесь к заучиванию теста так же серьезно, как к экзаменационным тестам. 
Люди имеют склонность к разным способам запоминания – зрительному или звуковому, образному или логическому. Все когда-то учились в школе и знают, какой способ запоминания работает лучше. Если у вас сильнее развита зрительная память, то используйте ее на все сто процентов. Возьмите чистый лист бумаги, начертите на нем дюжину пустых схем выездкового поля, а затем перенесите на них езду. 
Можно придумать свой набор условных обозначений: например, крестик – остановка, кружок – изменение аллюра, сплошная линия – галоп, прерывистая линия – рысь, линия из точек – шаг. Один раз нарисовав схему, держите ее под рукой и повторяйте ее вечером и утром, пока не выучите. С развитием компьютерных технологий файл с чертежами выездкового поля можно не только легко сделать самому, но и скачать из Интернета. 
Есть еще один хороший, но более трудоемкий способ запоминания теста. Если у вас дома есть хотя бы одна большая комната, распечатайте буквы на листах бумаги и разметьте на полу выездковое поле. Родные могут быть шокированы вашим поведением, но не стесняйтесь несколько раз «проехать» схему по буквам – вполне возможно, что этот способ сработает для вас лучше всех прочих. Если достаточного свободного пространства нет, можно сделать «микровыездковое поле» на листе бумаги, разметить его буквами, а «проехать» тест, изображая пальцами руки аллюры лошади.
 
Передовые технологии в помощь
Даже в таком традиционном деле, как заучивание выездковых тестов, можно использовать новые технологии, которые сделают обучение не только быстрым, но и интересным.
Если вы знаете английский язык, у вас есть iPhone и нужно выучить одну из схем Международной федерации конного спорта (а именно они, как правило, используются на российских соревнованиях по выездке на всех уровнях, кроме любительского), то можно воспользоваться специальным приложением, разработанным не так давно FEI. Приложение Equitests можно купить в AppStore. Оно содержит не только обычные листы с распечатанными на них тестами, но и анимированные диаграммы движений. Приложение оказалось настолько популярным среди конников, что ФКС США также выпустила свои тесты в виде аналогичного приложения. Вслед за программой для iPhone проявились и всевозможные варианты компьютерных программ. Разработчики продолжают трудиться над этой темой, но без знания английского все эти программы будут для вас бесполезны.
Если вы быстро запоминаете со слуха, то надиктуйте схему езды на микрофон в телефоне, диктофоне или компьютере, скопируйте запись себе на плеер и прослушивайте при каждом удобном случае. Более того, если подойти к делу творчески, то можно не просто зачитать схему езды, а делать в нужных местах интервалы. Тогда аудиоподсказками можно будет пользоваться при исполнении теста на лошади в режиме реального времени.
Если на тренировках вы используете рацию, то попробуйте несколько раз проехать езду, пользуясь подсказками тренера. Кстати, на соревнованиях начального уровня среди детей в США использование голосовых подсказок официально разрешено правилами. 
 
На долгую память
Человеческая память имеет два основных вида: кратковременная и долговременная. Долговременная память может хранить достаточный объем информации потенциально бесконечное время. При запоминании выездковых тестов используется именно этот вид памяти. Спортсменам, выступающим в конкуре, требуется развитие другого вида памяти – кратковременной. Перед ними стоит задача быстро запомнить маршрут, который приготовил для них курс-дизайнер, не забыть его в течение пары часов, а потом – навсегда выбросить его из головы, подготовив там место для новых маршрутов.
Емкость кратковременной памяти ограничена, но ее можно увеличить за счет процесса группировки объекта. Если человеку показать неразрывную строку  «ФКСРМСМККВПН», то он сможет запомнить всего несколько букв, но если информацию разбить следующим образом: «ФКСР», «МСМК», «КВПН», – то шансов на запоминание всей последовательности будет гораздо больше. Этот эффект используется и при разбивке цифр, составляющих номер телефона на несколько групп – например, вместо «4951234567» гораздо удобнее запоминать «495-123-45-67».
 
Запомнить за 20 секунд
Итак, вы приехали на соревнования по конкуру, и перед их началом вам придется очень быстро запомнить маршрут, которого вы не видели до этого ни одного раза. Поле для просмотра маршрута открывается за час (а иногда и меньше) до начала маршрута. Постарайтесь не опоздать к началу просмотра, чтобы успеть несколько раз пройти по маршруту, не только запоминая последовательность препятствий, но и обдумывая, как вы поедете ту или иную связку. 
Многие спортсмены начинают осмотр маршрута с первого препятствия, но более опытные всадники никогда не пропускают линию старта, с которой и начинают осмотр маршрута. Важно понять, где находится старт, и заранее представить, что вы будете делать, въехав на поле. По мере обхода препятствий называйте их мысленно или вслух. Если времени достаточно, то лучше пройти маршрут несколько раз, как бы вы ни были уверены в том, что прекрасно запомнили его с первого раза. Лучше всего ходить по маршруту с тренером, но ни в коем случае не отвлекайтесь на посторонние разговоры.
Если у вас достаточно времени до собственного выступления, то полезно посмотреть на соревнования с трибуны, забравшись повыше, откуда лучше видна траектория движения лошади. В том случае, если в соревновании предусмотрена пере-
прыжка, имейте в виду, что ее маршрут тоже надо учить сразу же. По окончании основного маршрута вам не разрешат еще раз выйти на поле, чтобы освежить в памяти маршрут перепрыжки. Тем более что бывают виды соревнований, когда перепрыжку нужно ехать сразу после основного маршрута.
Учитывая тот факт, что проще запоминаются сгруппированные объекты, постарайтесь разбить маршрут на части из нескольких препятствий и запоминайте такие связки. Некоторые люди имеют очень хорошую память на цвета, и в этом случае проще запоминать не только расположение, но и расцветку препятствий. 
Все препятствия на маршруте пронумерованы, и это может вам помочь во время выступления. Понять, куда ехать дальше, трудно, если смотреть вниз на землю, поэтому выработайте у себя привычку во время прохождения маршрута смотреть вперед и мысленно считать препятствия.
Если, несмотря на все старания, вы все-таки были исключены из соревнований, не отчаивайтесь! Такое может случиться с каждым, но обязательно проанализируйте причину. Если вы забыли маршрут от волнения, не помогут никакие мнемонические правила – нужно больше стартовать и учиться справляться с нервами. В таких случаях бывает полезным посещение соревнований в качестве зрителей. Старайтесь пользоваться любой возможностью посмотреть и выучить маршрут.
Заучивание схем в выездке и маршрутов в конкуре является навыком, не связанным непосредственно с вашим уровнем спортивной подготовки. Тем не менее в конном спорте не бывает мелочей, и, если вы склонны к забывчивости, уделяйте особое внимание этой стадии подготовки к соревнованиям.