Сбившись с ритма

Самоучитель: Сбившись с ритма

Автор: Екатерина ЕВДОКИМОВА
Номер журнала: GM №1(203)2021
Фото: depositphoto.com

Главное, чего требует от лошади конный спорт, – ее движения. Мельчайший сбой этой лошадиной функции всегда становится преградой перед высокими результатами. Именно поэтому хромота – пожалуй, самая больная (во всех смыслах) тема среди конников. Мы задали Николаю Ягупову, специалисту по лошадиной хромоте, два вопроса: «Почему они хромают?» и «Что с этим делать?» В ответ получили много интересных историй. Делимся.

Николай Александрович Ягупов – ветеринарный делегат FEI, начальник ветеринарной службы КСК «Ивановское», ведущий научно-практического семинара «Массаж лошадей» в Академии менеджмента и агробизнеса СПбГАУ

В поисках идеала
 
Всегда, когда обнаруживается хромота, нужно обращать внимание на три аспекта. Сперва надо разобраться, почему произошла проблема именно с этой лошадью. Самый основной фактор – экстерьерные недостатки лошади.
 
Что такое экстерьерный недостаток? Вот, например, лошадь, перестроенная по спине: круп немного выше, чем холка. Ее линия геометрии переламывается как раз в точке наивысшей нагрузки. И многие часто не могут понять, почему их лошадь раньше хорошо прыгала, а потом у нее вдруг заболела спина? Тратят много времени, сил и денег на врачей, рентгены, уколы, диагнозы. А было с самого начала понятно, что у этой лошади будут серьезные проблемы именно из-за экстерьера.
 
Длинное путо не выдерживает больших нагрузок. Лошадь может прыгать до 120 см и никогда хромать, вероятно, не будет. Однако, если она пойдет выше, то эти нагрузки будут разрушать ее.
 
Шея должна иметь хороший обмускуленный затылок. Бывает у лошадей длинная шея, но нет затылка. А при некоторых нагрузках происходит сгибание шеи в первых трех позвонках (в затылке), и они передавливаются. Проходит время, лошадь начинает сопротивляться в шее, подставляет плечо, затылок, не слушается. Спортсмен в ответ применяет кучу строгого железа, не понимая, что у этой лошади есть небольшой экстерьерный недостаток, который при более высокой нагрузке начинает сказываться на здоровье. Это не говорит о том, что лошадь с недостатком не имеет права идти в спорт, нет. Просто у нее есть определенный порог, через который проходить нельзя. И это, кстати, основная проблема в хромоте лошадей.
 
Не так важно, что вы нашли какие-то недостатки у вашей лошади. Важнее понимать, будут ли они в дальнейшем мешать вашей лошади при конкретных условиях эксплуатации, будут ли они разрушать лошадь. Во всех учебниках написано про экстерьер лошади, но почти никто вот так основательно на это не обращает внимания. ...
 
Продолжение читайте в GM №1(203)2021