Миллион под циферблатом

Самоучитель: Миллион под циферблатом

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Номер журнала: GM №7(201)2020
Фото: Артем МАКЕЕВ

Картины и скульптуры, ювелирные изделия, элитный алкоголь, классические автомобили – все это «вечные ценности». В прямом смысле – цена на предметы роскоши с годами, как правило, стабильно увеличивается. Это делает их не только атрибутами высокого статуса владельцев, но и надежным объектом инвестиций. Безусловно, сюда входят и часы топовых швейцарских брендов. О том, почему на самом деле стоит хранить деньги «в часах», нам рассказала Наталья Захарова – руководитель элитного часового центра Chronoland.

Российские конники уже знакомы с Chronoland – компания дважды поддерживала проведение Кубка президента ФКСМ по конкуру, в первой турнирной серии Maxima Masters Team в сезоне 2019-2020 стала спонсором команды Chronoland Team, а кроме того уже несколько лет успешно сотрудничает с одним из ведущих российских спорт­сменов Михаилом Сафроновым. Конный спорт для Натальи Захаровой – любимое хобби и способ продвижения своего бренда. Основной же сегмент ее деятельности – рынок элитных часов и ювелирных изделий.
 
Какими свойствами обладают часы, чтобы надежно сохранять или даже наращивать свою ценность? 
 
Существует индекс Knight Frank Luxury Investment Index, который ежегодно отражает инвестиционную привлекательность предметов роскоши. Согласно аналитике за 2019 год, прирост цены на элитные часы в среднем в мире составляет 5 % – за один год и 73 % – за 10 лет. Думаю, не нужно лишний раз говорить, что изделия ведущих часовых домов, таких, как Patek Philippe, Vacheron Constantin, Rolex, Breguet и других надежны настолько, что качество их работы и точность хода со временем не снижается. Швейцарские часы и хронометры возрастом по 120-150 лет демонстрируют поразительную точность. А 30, 40 или 60 лет для швейцарских часовых механизмов – вообще не возраст. То есть я хочу сказать, что первый фактор сохранения ценности – это сохранение качества. 
 
Второе – часы легко хранить. Им не нужно создавать какие-то специальные условия (температуру, влажность и прочее), как для вина или картин. Часы не требуют много места, как автомобили. Единственное, о чем стоит позаботиться – это о сохранности часов. Впрочем, это касается любой дорогой вещи.
 
Наконец, часами можно пользоваться по назначению. Они показывают точное время, и, как я уже говорила, с возрастом эта их способность никуда не исчезает. В этом смысле часы выигрывают, скажем, у элитных алкогольных напитков. Стоимость виски с выдержкой, исчисляемой десятилетиями, стабильно растет с каждым годом. Но если вы будете «пользоваться» этим объектом своих инвестиций, то рано или поздно он просто закончится. Конечно, не стоит каждый день носить коллекционный экземпляр, например, Cartier, но ничего не мешает делать это по каким-нибудь особым случаям.  
 
 
То есть с возрастом стоимость часов гарантированно будет увеличиваться?
 
При одном условии – полной аутентичности. Я, конечно, говорю не о подделках. Бывшие владельцы многих люксовых часов не задумывались об их потенциальной ценности через несколько десятков лет, поэтому пользовались ими ежедневно. Это значит, что часы, возможно, бывали в мастерской. Но главное правило на вторичном часовом рынке: все детали, даже самые незначительные, должны быть аутентичными. На этом, кстати, часто попадаются начинающие коллекционеры. В часах прежде всего воздействию подвергается циферблат и стекло, и многие дилеры, стремясь привлечь клиента идеальным состоянием объекта, заменяли их.
 
То же касается и механизмов. Например, не секрет, что мануфактура Jaeger-LeCoultre поставляла свои калибры десяткам марок, в том числе и самым престижным. Так что иногда бывает, что на исторической модели Vacheron Constantin установлен узел баланс-спираль из других часов, в которых использовался базовый калибр JLC.
 
Любая неоригинальная и тем более «неродная» деталь в механических часах способна снизить их стоимость на 80 %. 
 
Можно ли с точки зрения инвестиционной привлекательности рассматривать вместе элитные часы и ювелирные изделия? Или это разные способы вложения средств?
 
Во многом они действительно очень похожи. Но часы более стабильны. По сути, рыночная стоимость того или иного ювелирного изделия в момент времени определяется биржевыми котировками на драгоценные металлы и камни. Несмотря на то, что люксовые часы тоже, как правило, имеют «ювелирную» составляющую, их ценность в значительной степени определяет механизм, который в часах Swiss made создается исключительно ручным трудом. Например, Henry Graves Supercomplication – один из самых уникальных хронометров от Patek Philippe, поскольку имеет 24 сложных механизма, 70 драгоценных деталей, 120 рычажных деталей и 110 колесиков. Эти часы создавались 8 лет. Сейчас они оцениваются в 24,1 млн долларов. Но, конечно, наличие золотых или платиновых элементов в часах, а также инкрустация драгоценными камнями и другие виды декорирования увеличивают ценность изделия – как на момент выпуска, так и в перспективе.
 
 
Влияет ли на цену часов «с пробегом» личность прошлых владельцев?
 
Я бы сказала, на цену сильно влияет история – она всегда есть у часов старше 20-30 лет и может быть связана с конкретным часовым мастером, историческим персонажем, политикой бренда в тот или иной год производства, с похищением (бывало и такое) и, конечно, личностью владельцев. Например, создание часов Billionaire Watch (18,2 млн долларов) мас­терами компании Jacob & Co велось с особой внимательностью. Они предназначались для известного менеджера Формулы-1 Флавио Бритаоре. Сейчас часы являются собственностью известного боксера Флойда Мейвезера, который приобрел их на аукционе.
 
Или, например, знаменитый Cosmograph Daytona «Paul Newman» (17,7 млн долларов) от Rolex был подарен американскому актеру, бизнесмену, гонщику и общественному деятелю Полу Ньюману его возлюбленной Джоанной Вудворд. На оборотной стороне корпуса часов нанесена надпись, предостерегающая автолюбителя от лихачества.
 
Как правило, интересный бэкграунд часов очень ценится аукционными домами. Дорогие часы продаются как на известных аукционах широкого профиля Christie’s, Sotheby’s и Bonhams, так и на специализированных, самый престижный из которых Antiquorum.
Впрочем, опытные знатоки часового искусства считают, что всего одно правило обеспечивает успешное приобретение: точно знать, что именно вас привлекает в конкретных часах. Не имя, не пиар и не красивая история, а оригинальный циферблат, необычная функция, редкий механизм, «цепляющий» дизайн.
 
Дорогие часы продаются на аукционах Christie’s, Sotheby’s, Bonhams, Antiquorum
 
Коллекционирование часов. Насколько это распространенное явление? 
 
Начнем с того, что это требует определенной теоретической подготовки, знаний, терпения и больших средств. К тому же нужно быть готовым, что бы­стрых денег здесь не заработаешь. По-настоящему культовой фигурой для современного часового коллекционирования стал знаменитый итальянец Гвидо Мондани. В 2006 году с аукциона Antiquorum он продал свою огромную коллекцию Rolex. При этом он показал, как нужно коллекционировать часы, какие именно модели ценятся, и на какие механизмы стоит обращать особое внимание.
 
На Западе сегодня коллекционирование часов – это целая культура. На перепродаже специализируется огромное количество магазинов, онлайн-сервисов, форумов, где каждый может выставить свои часы на продажу или получить экспертную оценку. Кроме того, целые дилерские структуры по заказу разыскивают для своих клиентов нужные им экземпляры. Есть даже такая поговорка: «Вначале вы покупаете правильного дилера, и только потом – правильные часы».
 
Популярность вторичного рынка часов во многом обеспечена глобализацией и интернетом. В отличие от привычки покупать часы надолго и с конкретной целью, в последние 10 лет стала очень популярна практика краткосрочного владения. Человек выбирает модель в хорошем состоянии на вторичном рынке, носит какое-то время, потом перепродает без потерь или даже с прибылью, и приобретает новые часы. Конечно, это не совсем коллекционирование. Но так соз­дается база для более глубокого знакомства с часами и подстегивается интерес к ним.
 
Для наиболее влиятельных коллекционеров устраиваются закрытые выставки, салоны, презентации, их приглашают на частные званые ужины с президентами крупных брендов.
 
В нашей стране, конечно, масштаб коллекционирования гораздо меньше, но это направление все же развивается и в России.
 
Как правильно собрать коллекцию часов?
 
Самое главное, на мой взгляд, – идея. Как нет филателистов, которые собирают все марки без разбора, так нет и всеядных часовых коллекционеров. Нельзя объять необъятное, но его можно ограничить рамками какой-нибудь концепции. Например, коллекция часов со всеми механизмами, которые когда-либо использовались компанией Patek Philippe. Или представителей лимитированных серий нескольких брендов, выходивших с 1980 по 1990 год. Или по любому другому принципу. Тогда вы будете собирать свою коллекцию увлеченно, с азартом. А когда она будет готова, ее можно и продать. 
 
Как вы считаете, что ждет рынок элитных часов в будущем?
 
Я уверена, что спрос на редкие модели останется неизменным, независимо от инфляции, пандемии, цен на нефть, курс валют и других внешних факторов. Более того, наш мир становится все более виртуальным, поэтому реальные, материальные, ценности становятся все дороже. Статистика нашей компании говорит о том, что, несмотря на кризис 2020 года, продажи у нас значительно выросли. Состоятельные люди все больше доверяют свои деньги на хранение люксовым швейцарским часам.
____________________________
 
Капитан команды Chronoland Team Михаил Сафронов (фото: Артем Макеев)
 
Командная работа
 
Основа точной работы часов – безукоризненное взаимодействие отдельных элементов сложного механизма. Тот же принцип работает и в случае с командой спортсменов – успех возможен только при условии взаимной поддержки, помощи и правильности выполнения своей задачи. После завершения дебютного сезона нашумевшей турнирной серии Maxima Masters Team, где команда Chronoland Team до самого финала являлась фаворитом (в заключительном этапе фортуна, увы, отвернулась от всадников), капитан Михаил Сафронов объявил о намерении зарегистрировать команду на следующий сезон.    
 
Состав будет отличаться, и на момент написания статьи он еще не был окончательно утвержден, но несколько спортсменов уже подтвердили свое участие: Мария Бибикова, Богдан Васьковский, Анастасия Бархатова, Полина Зубер, Диана Корнилова и, конечно, Михаил Сафронов. 
 
Спонсором вновь выступит компания Chronoland.