Ограниченное пространство

Самоучитель: Ограниченное пространство

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Номер журнала: GM №8(193)2019
Фото: depositphoto.com

Когда вы чертите план своего будущего конного клуба, линиями вы отмечаете границы разных рабочих площадок и зон: тренировочных и боевых полей, левад и пастбищ. В реальности эти линии превратятся в ограждения, задача которых не только разделить пространство на территории клуба, но и сберечь здоровье гуляющих или работающих лошадей. О том, каким должны быть прочные, безопасные и эстетичные ограждения – расскажем, как обычно, вместе с профессионалами компании «Русский мир лошадей».

Если на территории конного клуба все объекты размещены в удобной близости друг от друга, работа с лошадьми здесь будет максимально продуктивной. Расположение полей, левад, бочек, хозяйственных построек и всего остального должно быть оптимизировано с учетом необходимых перемещений спорт­сменов и персонала. В таком случае ограждения открытых площадок имеют буквально стратегическое значение. 
 
И снова лиственница
 
Вариантов исполнения заборов и оград множество: от выбора материалов до цвета и дизайна. Главными факторами здесь становятся безопасность, надежность и стоимость конструкции. Впрочем, не стоит забывать и эстетическое значение ограждений – это та составляющая комплекса, которая всегда находится на виду у его сотрудников и посетителей, и ее внешний вид в значительной степени формирует впечатление гостей о клубе в целом.  
 
По мнению специалистов «Русского мира лошадей», «золотым сечением» указанных требований является традиционное деревянное ограждение на столбах с поперечными жердями. Как и в случае с внутренней отделкой конюшни, идеальным материалом здесь будет лиственница. Уникальную природную биостойкость и плотность древесины этой породы оценили еще в Средневековье – из лиственницы строили долговечные мосты и дороги.  
 
Столбики из лиственницы диаметром 120-160 мм вкапываются в землю на глубину 1-1,5 метра (быстрее всего это делать с помощью бура). Такие столбы не будут гнить даже без обработки специальными антисептическими веществами. Этот материал для столбов во многом выигрывает, скажем, у металла. Если использовать трубы такого же большого диаметра, это увеличит стоимость, а трубы меньшего сечения придется бетонировать, чтобы обеспечить устойчивость. Кроме того, как бы это не показалось странным, неоцинкованный металл страдает от коррозии сильнее, чем лиственница – от гниения. Угловые столбы или те, к которым крепятся ворота, должны быть больше в диаметре, и вкопать их стоит на полметра поглубже. Нагрузка на них больше, и лучше перестраховаться.
 
Поперек
 
Следующий элемент ограждения – поперечная жердь. В зависимости от высоты можно сделать две, три или четыре секции. Расстояние между ними составляет 30-50 см. Для ограждения тренировочных и боевых полей можно делать более широкий просвет (а высоту самой ограды меньше), так как лошади на таких площадках находятся, как правило, под контролем людей. Ограждения левад, паддоков и пастбищ должны быть выше – до 1,5 м.
 
Из какого материала делать жерди? В уравнении с тремя неизвестными: прочностью, безопасностью и ценой – самый верный ответ все тот же – лиственница. Оптимально – доска сечением 50 х 150 мм (лучше со скругленными углами). Она выдержит попытки лошадей и почесаться разными частями тела, и ударить, и попробовать на зуб. Привычка грызть заборы настолько популярна среди наших непарнокопытных друзей, что фактически любая порода древесины, даже такая прочная, как лиственница, обречена, если у лошадей есть к ней свободный доступ. В отдельных, наиболее запущенных случаях, животные так сильно объедают жерди, что те буквально переламываются. Однако есть способ отучить лошадей от такого «вандализма» – использовать электропастуха по внутреннему периметру верхней – самой «аппетитной» – жерди. Пары попыток обычно бывает достаточно, чтобы животные оставили затею грызть ограждение. Это единственный и самый безопасный метод, который всегда работает на 100 %.
 
Вернемся к строительству ограждения. Максимальная длина стандартной доски – 6 метров, поэтому, делая пролет между столбами в 2 метра, можно рационально использовать материал, не оставляя большого количества обрезов – одной дос­ки хватит на три пролета. Для крепежа рекомендуется использовать анодированные саморезы размера, соответствующего ширине доски.   
 
В ограждении левад жерди крепятся с внутренней стороны столбов. С точки зрения безопасности это особенно важно, когда в роли последних выступают не оцилиндрованные бревна, а, например, брус с квадратным сечением. 
 
Зона особого внимания
 
К внешнему виду ограждения для тренировочного, и особенно – для боевого, полей требования гораздо выше: во время соревнований оно всегда будет на виду у зрителей и в объективах камер, поэтому должно выглядеть красиво и аккуратно, создавая приятный фон. Будет лучше, если высота составит около 120 см. Стандартное исполнение ограды для поля – три поперечные жерди. Нижнюю стоит «положить» прямо на грунт – так она будет выполнять функцию короба, препятствующего рассыпанию песка. Чтобы ограждение выглядело интереснее, «Русский мир лошадей» предлагает фрезеровать отверстия в столбах по форме сечения доски и пропускать жерди, как бы сквозь опоры. Верхнюю лучше всего пустить по краю столбов, чтобы они не выглядывали, если на ограждение будут крепиться рекламные баннеры. В КСК «Алмазово», где все объекты возводил «Русский мир лошадей», дизайнеры компании предложили такой вариант исполнения. На верхнем крае столбов из оцилиндрованных бревен фрезеруется «чашка», в которую в качестве жерди укладывается бревно такого же диаметра. Такое ограждение не только массивнее и прочнее, но и смотрится более стильно. 
 
Выход есть
 
Вход в леваду или на поле должен всегда закрываться. Самый простой способ – подвижные жерди на скобах. Однако с точки зрения безопасности и удобства это не лучший вариант. Ворота или широкая калитка, открывающиеся наружу, дороже, но гораздо функциональнее. Выпуская лошадь в леваду или заходя на тренировочное поле, вам должно быть удобно открыть и закрыть их одной рукой, быстро и без лишних усилий. Исключением здесь может быть въезд на боевое поле. По правилам проведения соревнований открывать и закрывать его должен обслуживающий персонал, который находится здесь на протяжении всего мероприятия. В таком случае одна или две съемные жерди будут удобнее. Если в вашем КСК есть возможность выделить такого привратника, то и на тренировочном поле такой вариант тоже вполне допустим.  
 
Петли – всегда больное место ворот, особенно деревянных, поэтому это, пожалуй, один из главных элементов ограждения, где точно не стоит экономить. Они должны быть максимально прочными, массивными, с большим количеством точек крепления. Понятно, что петли необходимо регулярно смазывать и красить.
 
Высота ворот должна быть такой же, как у всего ограждения. В противном случае самые прыгучие лошади будут пытаться выбраться на свободу именно здесь. Не стоит искушать судьбу, ведь ограждение – это не конкурное препятствие: в случае неудачного прыжка, жердь не упадет, а с большой вероятностью травмирует животное. К тому же, в отличие от грунта конкурной арены, приземлиться такой беглец может на жесткую поверхность, повредив сухожилия и связки.
 
В отношении цвета рекомендуется использовать контрастные тона, чтобы забор был заметен лошадям. Впрочем, здесь многое зависит от общего дизайна комплекса. На деревянных ограждениях лучше смот­рится, когда краска не закрывает структуру древесины. 
 
Конечно, ограды и заборы должны вписываться в концепцию клуба. Поэтому выбор материалов и вариантов исполнения всегда остается за его владельцем. Ограждение, в принципе, может быть любым, если оно отвечает правилам безопасности для животных. О вкусах, как говорится, не спорят. 
 
5 признаков опасного ограждения
 
1. крестообразные жерди между пролетами столбов
 
2. выступающие элементы крепежа
 
3. жерди с наружной стороны столбов
 
4. проволока в любых проявлениях
 
5. зона входа/выхода ниже основного ограждения
 
_______________________
 
127474, Россия, г. Москва, Бескудниковский бульвар, д. 4 
Тел.: +7 (499) 489-23-92
 Моб.: +7 (909) 161-68-32
E-mail: AG@RMHORSE.RU
Сайт: www.rmhorse.ru