Самоучитель: На грани подковы

Автор: Анна Беклемишева
Номер журнала: GM №7(192)/2019

Прочтите описание беговых кроссовок ямайского легкоатлета Усейна Болта, и вам покажется, будто вы заглянули в статью о космическом корабле. Фигурист Харли Виндзор пропустил почти весь прошлый соревновательный сезон из-за травмы ноги, полученной из-за коньков – он перешел с одной их фирмы на другую, и в общей сложности ему пришлось поменять пять пар коньков. В конном спорте то же самое. Главная экипировка вашей лошади – отнюдь не налобник со стразами и не бинты в цвет вальтрапа, а подковы. И порой от правильной ковки зависит не только результат выступления лошади, но и вообще возможность выхода на боевое поле.

Цена ошибки
 
 «К сожалению, многие даже не задумываются, что часто ковка, выполненная неправильно или на плохой материал, приводит к тому, что лошадь зажимается, сопротивляется – хотя спортсмен, вроде бы, все делает правильно. Однако в результате губятся и природные данные лошади, и труд, который вложен в ее тренинг», – рассказывает коваль Игорь Волгин. 
 
Конечно, не стоит каждый раз винить коваля в своих спортивных неудачах. Проблемы «снизу» могут прийти и по другим причинам: иногда плохой грунт может повлиять на результат, некоторые лошади обладают нехорошим талантом отрывать себе подковы прямо в деннике, наконец, в суставах могут неожиданно проявиться чипы, не выявленные на рентгеновских снимках. Но все же ошибки ковки порой бывают действительно почти криминальные. И от этого не застрахованы даже спортсмены первой величины. 
 
«Была история несколько лет назад, когда срочно нужно было поправить подкову, – вспоминает мастер спорта по конкуру Сергей Петров. – Я просил об одном, но коваль тогда решил сделать по-другому, применил свои знания, что-то там поменял, и моя лошадь не смогла стартовать – стала жаловаться на ногу. Было и такое, что между двумя стартами потребовалась перековка – обратился тогда тоже не к своему постоянному ковалю. Попросил сделать точно так же, как было, но потом заметил, что ковка в итоге все же немножко отличается. "Я считаю, что так будет лучше", – услышал я ответ на мои претензии. Не дойдя до разминочного поля, мой конь оторвал подкову, пришлось все опять срочно переделывать. Понятное дело, на результате вся эта эпопея сказалась не в лучшую сторону».
 
Что в ковале тебе моем?
 
Сохранить здоровое копыто, защитить копытный рог от стирания и обламывания, предотвратить травмы, а также справляться с нагрузками на тренировках и соревнованиях – подковы спортивных лошадей имеют жизненно важное для спортивной лошади значение и несут огромную нагрузку. И нуждаются в правильном специалисте – без хорошего коваля самая лучшая подкова останется просто куском металла. 
 
«Коваль должен быть квалифицированным – от этого зависит и здоровье лошади, и результаты, так как все это взаимосвязано. Это как у людей стоматолог – если будет плохой, можно остаться без зубов. Коваль должен четко знать, что нужно каждой лошади, хотя решение по ковке принимается совместно – ковалем, врачом, спортсменом. Меняя клубы, лошадей, я стараюсь, чтобы мой коваль оставался неизменным – с ним я сотрудничаю уже много лет», – говорит Сергей Петров. 
 
Своим огромным опытом поделилась и Инесса Меркулова, одна из лидеров современной российской выездки. «На мой взгляд, правильная ковка даже важнее правильного ветеринарного обслуживания. От нее на 70 процентов зависит здоровье лошади. "Своего" коваля найти невероятно сложно, но зато сейчас я лично живу как у Христа за пазухой. Все зарубежные коллеги отмечают, что у меня очень здорово подкованы лошади. Евгений Гильфер вырос как специалист у нас в "Новом веке", работает уже 10 лет. Насколько в Германии хорошие ковали, но я всегда вызываю Евгения, и только он мне перековывает лошадей. Были и очень тяжелые случаи, которые у меня пытались поправить в Германии и не смогли – у одного из коней была трещина копыта, и оно все время разрушалось. Наш коваль смог полностью выправить эту ситуацию и вернуть лошадь в спорт». 
 
Королевское качество
 
Каждый мастер маникюра работает с лаками разных фирм – с подковами история такая же, хотя производящих их компаний на международном рынке не так много – 3-4 известных. Среди которых, к сожалению, ни одной российской. 
 
Коваль Николай Подберезный свое предпочтение отдал одной-единственной: «Я уже очень давно работаю с подковами голландской фирмы Kerckhaert и компанией Евроимпорт и не вижу смысла что-то менять. Как гласит девиз одной из марок автомобилей: "зачем что-то другое,если уже есть лучшее?" Подкова должна быть довольно эластичная, должна стираться со временем – это нормально. И все модели Kerckhaert в этом плане идеальны. Я пробовал и другие подковы, но чаще всего они пожестче». 
 
Такого же мнения придерживается и Игорь Волгин: «С помощью хорошей ковки можно запустить биомеханику лошади, а можно остановить из-за неграмотной. Первый вопрос, который я задаю, когда мне звонят люди и говорят о том, что им нужно подковать лошадь: "Какая у вас специализация?" Второй: "Порода лошади и тот уровень, на котором она находится (Гран-при или 60 см, если речь о конкуре)?" Я работаю с фирмой Kerckhaert уже очень много лет – даже был у них на заводе и видел, как все это делается, мне нравятся их модели. У Kerckhaert  подковы из определенного металла. Это можно определить по звуку о наковальню. Возьмите, например, три разные подковы, ударьте ими по очереди. Если будет звонкий удар – подкова каленая. Это плохо для лошади: подкова-то останется нормальной, а копыто сработается и выбьется. А если звон глухой, то это говорит о том, что подкова "мягкая", и лошадь будет вырабатывать эту подкову, копыто будет расти, коваль будет снимать оптимальный угол с учетом правильного баланса копыта».
 
Подбор подков не только для каждой лошади, но и для каждой конноспортивной дисциплины индивидуален и отличается друг от друга, и учитывать нужно все до мелочей – анатомию, физиологию, биомеханику лошади, массу тела всадника. 
 
Фундамент успеха
 
Даже олимпийский чемпион-фигурист в коньках за тысячу рублей не покажет того, чего он добивается в качественной экипировке. Подчеркнуть природные и наработанные в процессе тренировок данные лошади – одна из задач коваля. Правда, закон здесь должен действовать такой даже, как в медицине: не навреди. «У врачей важно не перемудрить с лечением.  Так же и у нас, – рассказывает Николай Подберезный. – Если хочется поэкспериментировать: сделать силикон или какие-то резиновые вставки, или что-то в этом роде, нужно еще сто раз подумать ковалю, спортсмену и врачу, стоит ли принимать такое решение. Чаще всего классики достаточно».  
 
Хороший спортсмен всегда досконально вникает в нюансы ковки своего коня. Сергей Петров согласен с тем, что чем проще ковка, тем лучше: «Если, конечно, нет какой-то ортопедической специфики или назначений врача, то лучше не мудрить. Для здоровых лошадей мы стараемся предельно упростить форму подковы, чтобы было мало каких-то дополнений. Ведь только максимально здоровая лошадь, в принципе, может показать максимально высокий результат».
 
 «Есть такое выражение – лошадь все время в воздухе во время езды. И это очень ценится в выездке. А ведь это качество очень сильно зависит именно от ковки, – рассказывает Инесса Меркулова. – Если правильно сделан перекат, то лошадь не стоит долго на этой ноге: становится, перекатывается и тут же отлетает. Таким образом, получается высокая амплитуда. Так что ковка напрямую влияет на качество движений лошади. Насколько у тебя грамотный специалист, который будет держать "обувь" твоей лошади в порядке, настолько она и будет хорошо двигаться. Я доверяю своему ковалю на сто процентов – и если он говорит, что Kerckhaert – это лучший вариант для нас, значит так и есть».
 
Подковы Kerckhaert – выбор лучших всадников для лучших лошадей. Примерно 7 из 10 победителей и призеров конноспортивных соревнований на Олимпийских играх и других крупнейших международных турнирах используют подковы именно этой компании. 
 
Без лишних эпитетов – просто несколько имен, которые не нуждаются в дополнительном представлении. Британский дуэт Шарлотты Дюжардин и Валегро с 2012 по 2016 год выиграл все возможные титульные турниры, включая Олимпиаду (дважды), чемпионаты Европы и мира, финалы Кубка мира и десятки других «попроще». Свои победы голландский полукровный мерин одерживал, «обутым» в Kerckhaert. Подковам Kerckhaert доверяют своих боевых товарищей спортсмены такого уровня, как Джессика Фон Бредов-Верндль и Кристина Брёринг-Шпрее, Даниэль Дойссер и Ник Скелтон, Эрик Ламаз и Эдвина Топс-Александер – перечисление может занять половину журнала. Однако не стоит думать, что подковы этого бренда – удел только звезд мировой величины, недоступный для «простых смертных». Не экономя на качестве, Kerckhaert производит подковы, которые могут позволить себе многие. Например, 4 подковы модели Steel Comfort  DF, на которых в 2017 году бельгийский спортивный HH Азур победил в финале Кубка мира под седлом Макклейна Уорда, стоят менее тысячи рублей.
 
Итак, мы определились, чтобы проблемы с копытами не застали врасплох прямо на турнире, нужно сделать два правильных выбора: качественные подковы и квалифицированный коваль. Насчет первого мы вам подсказали, со вторым постарайтесь определиться самостоятельно.