Десятилетие пути

Коннозаводство: Десятилетие пути

Автор: Алена АКИМОВА
Номер журнала: GM №1(177)/2018
Фото: Наталья БУДЫЧЕВА

В сентябре 2017 года десять лет с момента основания отпраздновало одно из ведущих коневодческих хозяйств России – Конный завод 711. Что такое 10 лет? В глобальном значении, это довольно небольшой отрезок времени, но для конного завода это большая веха. За десятилетний период рожденные здесь жеребята успели добиться высоких результатов на скаковых дорожках и вернуться в завод уже в качестве производителей.
Живая гордость
 
Начиная с 2008 года питомцы Конного завода 711 с успехом выступают на разных ипподромах страны. Весьма успешным для хозяйства выдался, в частности, прошлый скаковой сезон. На ипподромах прошли испытания 45 лошадей, которые при этом активно гастролировали и выступли в Москве, Краснодаре, Пятигорске, Ростове-на-Дону и Элисте. Рожденные в Конном заводе 711 лошади отметились также на Нальчикском ипподроме и даже успели зарекомендовать себя в Казахстане.
 
В скаковом сезоне 2017 лошади хозяйства выходили на старт 226 раз, 38 из которых приходили к финишу первыми и 92 финишировали на «платных» местах. Общая сумма выигрыша превысила 10,6 млн рублей. Среди лошадей двух лет выделяется Лакона (Congrats – Lovelier), рожденная и выращенная в Конном заводе 711. Она выходила на старт трижды и одержала две победы, при том одну из них – в Призе Первой короны, опередив лучших двухлетних жеребцов Краснодарского ипподрома.
 
В группе трехлетних лошадей стоит отметить сразу несколько успешных ипподромных бойцов: Бой Тзе Найла, Селме, Мавика, Фанкура и Талгота. Бой Тзе Найл (Pioneerof the Nile – Angelic Lady) одержал победу в трех традиционных призах: Спринтерском, города Москвы и Супер Дерби (им. М.И. Лазарева). Победа в Супер Дерби позволила ему получить титул лучшей лошади трех лет по версии ОАО «Росипподромы». Великолепная Селме (Drosselmeyer – Nonsuch Bay) одержала победу в Большом призе для кобыл (Окс), сделав до этого «дубль» в призе «Аналогичной», выиграв его в Пятигорске и Краснодаре, а затем финишировала четвертой в Краснодарском Дерби. Мавик (Majestic Warrior – Madame Deficit) стал победителем призов Анилина на Ростовском ипподроме и Гранита II в Краснодаре, а затем – вторым призером Кубка майлеров Юга России (Ростов-на-Дону) и Кубка Майлеров (Краснодар). Он же был третьим в Большом Летнем призе в Пятигорске и призе Открытия скакового сезона в Краснодаре. Талгот (Majestic Warrior – Tale of a Lady) очень успешно скакал в Пятигорске. Он занял первое место в Большом Летнем призе (Гр.1), второе в призе Открытия скакового сезона и два третьих – в призе Анилина и Пятигорском Дерби. Фанкур (Curlin – Fantasma) одержал победу в Призе Сравнения на краснодарской дорожке, стал вторым в Ростовском Дерби и третьим – в Краснодарском Дерби и Большом Летнем призе. Победами в Малом Дерби запомнились Ашип (Midshipman – Aspen Whisper), выигравший в Ростове и Победитель (Curlin – Victoire Battaile), одержавший победу в Краснодаре.
 
Среди лошадей старшего возраста, скакавших в сезоне 2017 можно выделить Кандиво (Candy Ride – Diva), одержавшего победу в призе Жокей-Клуба и финишировавшего третьим в Призе Министерства сельского хозяйства, а также Гостшафта (Mineshaft – Broadway Ghost) – победителя Большого Спринтерского приза и Рашен Инди (Pulpit – Russian Broad) – победителя Приза Дружбы Народов.
 
Основа успеха
 
Племенное ядро Конного завода 711 укомплектовано представителями ведущих линий и маточных семейств, прогрессирующих сегодня в чистокровной верховой породе по всему миру. В производящем составе хозяйства в настоящее время находится 12 жеребцов и 80 кобыл. 
Наиболее многочисленная в породе классическая линия Норсерн Дансера в настоящее время представлена следующими жеребцами:
Аксеос (Giant’s Causeway – Onima) рожден в 2008 году в США. Его дети, полученные в разных хозяйствах, уже успели о себе заявить. Нэра Буллет (от Норт Баллады) выиграла приз города Москвы в Элисте, а победительница Приза реки Кубань в Нальчике Спэниш Мун (от Спэниш Кид), рожденная в конном заводе Секрековых, выступает на ипподромах ОАЭ.
 
Азлак (Shamardal – Nasaieb) тоже родом из США. Лучшие из его детей – рожденные в конном заводе «Восход» Харзалия (от Хронометрии), победительница приза реки Волги в Краснодаре и Хурма (от Харти), победительница призов реки Волги, «Струны» и третий призер Казанского Окса.
 
Денбера Дансер (Danehill – Monevassia) – наиболее полно испытанный по качеству потомства производитель Конного завода 711. Он родился в США в 2004 году, выступал на ипподромах Великобритании, в десяти стартах выиграл одну скачку, дважды был вторым и дважды – третьим. В Россию был куплен производителем. В первой же ставке от него был получен победитель традиционных призов Диамед (от Дисент Пропозал) – на данный момент лучший из детей Денбера Дансера. Из 38 испытанных жеребят 5 стали победителями групповых скачек и в их числе – Кармель Барс (от Кавалькады) – лучшая двухлетняя кобыла Краснодарского ипподрома в сезоне 2017 года.
 
Джайнт Сeрф (Giant’s Causeway – Surfside), рожденный в 2007 году в США, обладает чрезвычайно интересной родословной: построенная на кроссе линий Норсерн Дансера и Болд Рулера, она имеет в себе изюминку в виде инбридинга на выдающегося Секретариата, а также – на Сторм Берда, Хэил ту Рисон и Болд Рулера. Заводскую карьеру жеребец начал в 2011 году, и в первой ставке от него получено три победителя. Лучшая из детей Джайнт Серфа, кобыла Дарджина (от Камфорели), выиграла 3 из 11 скачек и была третьей в Оксе.
 
Черри Микс (Linamix – Cherry Moon) 2001 г.р. много и успешно скакал в родной Франции, а также – в Италии и Германии. Он выиграл 6 из 25 скачек, в том числе – Premio Roma (Италия), Rheinland-Pokal der Sparkasse Koln Bonn (Германия), Gran Premio del Jockey Club (Италия), Grand Prix de Deauville (Франция), был вторым в Призе Триумфальной арки. Дети Черри Микса уже заявили о себе. Среди них выделяется отлично скакавшая Вешенка (от Вестпорт), победительница ряда традиционных призов.
 
Прекрасный спринтер Мега Джиниус (Forestry – Estrella de Oro) 2009 г.р., скакавший в США и России, пока еще не успел зарекомендовать себя качеством потомства. Первые его дети выйдут на дорожку в следующем году. Сам же Мега Джиниус выиграл 2 из 7 скачек в США и 5 из 10 – в России. Среди наиболее значимых побед – первое место в призах Критериум и Большом Спринтерском.
 
Вторая по численности в структуре породы линия М-ра Проспектора также представлена в хозяйстве достаточно широко. К ней относятся пять жеребцов: Клоуз Альянс, Ташир, Лучезар, а также Бумбараш и Кандиво.
 
Темно-гнедой Клоуз Альянс (Gone West – Shoogle) 2006 г.р. сегодня является основным производителем Конного завода 711. Этот выдающийся жеребец выиграл 6 из 16 стартов в карьере, в том числе 5 традиционных призов: Приз Президента Республики Татарстан в 2010 г., дважды в 2010 и 2011 гг. – Приз Министерства сельского хозяйства, Приз Элиты в 2010 г., был вторым в Призе Министерства сельского хозяйства в 2012 г., Вступительном призе и Призе Нуриева, третьим – в Призе Президента РФ и Кубке Юга России в 2011 г. и Кубке Чемпионов Юга России в 2012 г. Дети Клоуз Альянса уже начали выступать на ипподромах.
 
Рыжий Кандиво, рожденный в 2011 году в США, в наступившем году дебютирует в Конном заводе 711 в качестве производителя. Эту лошадь краснодарская публика знает и любит. Особенно после его блестящего «дубля» в Дерби 2014 года. Будучи одним из самых сильных трехлеток страны, тогда он убедительно финишировал с отрывом в 7,5 корпусов в Большом Краснодарском призе (Дерби), а в следующей своей скачке, Призе М.И. Лазарева (Супер Дерби), он вновь одержал победу. Нет никаких сомнений, что этот потомок Райд Тзе Рейлса с отцовской стороны и Сиэтл Слу – с материнской, обладает огромным селекционным потенциалом.     
 
Победитель Приза Первой короны 2015 года 5-летний Бумбараш (Curlin – Tale Of A Lady) также переведен в племенной состав только в текущем году, и на этого жеребца возлагаются большие надежды. В родословной он несет умеренный инбридинг III-IV на М-ра Проспектора, а среди детей Керлина – его отца – в России уже набралось целое созвездие классных ипподромных бойцов, таких как победитель Приза Президента РФ Лаки Фест, победитель Большого Летнего приза Девкалион или «супер-оксистка» Краснодара Слава Кассиопея. 
 
Ташир (Afleet Alex – Twin Induction) в России не скакал. В США у жеребца было 8 стартов, 3 победы (в том числе – в Smooth Air Stakes), 1 второе и 1 третье место и 104 707 долларов выигрыша. Лучезар (Looking at Lucky – She Nuit All) на ипподромах не испытан. Первые дети этих производителей выйдут на дорожку в 2018 году.
 
Достаточно молодая, но активно прогрессирующая линия Эй. Пи. Инди представлена в первую очередь Анашидом (A.P. Indy – Flagbird). Второй призер Arlington-Washington Futurity Stakes, этот рыжий жеребец  – сын самого Эй. Пи. Инди, внук «трижды венчанного» Сиетл Слу. Родословная жеребца построена на кроссе линий Эй. Пи. Инди и Норсерн Дансера и насыщена кличками выдающихся ипподромных бойцов, высококлассных производителей и маток. 
 
Один жеребец, Атлас (Трипл Бак – Сивилла), рожденный в 2004 году, представляет линию Терн-Ту. Атлас скакал в Краснодаре, Ростове и Нальчике 10 раз, трижды был первым, в том числе в Кубке Губернатора Краснодарского края в 2007г., два раза – вторым (в Большом Летнем призе и Кубке Чемпионов, по одному разу – третьим (в Краснодарском Дерби) и четвертым. Лучшая среди детей Атласа – рожденная в «Восходе» Санталина (от Строфы), победительница призов реки Волги и «Аналогичной».
 
Развитие – в движении
 
Расположенный в Усть-Лабинском районе благодатного Краснодарского края, Конный завод 711 занимает площадь более 400 га. Сейчас хозяйство полностью обеспечено собственной кормовой базой: 195 га общей площади занято под пашню и более 100 га – под пастбища. Конечно, все это появилось не само по себе. На протяжение всех10 лет развитие завода поддерживается во многом благодаря инвестициям Вартана Азатовича Вартанова. Отрадно, что в нашей стране находятся такие представители бизнеса, которые готовы столь активно поддерживать отечественное чистокровное коннозаводство. 
 
Менеджмент конного заводасегодня построен с учетом требований XXI века и направлен на развитие по нескольким перспективным направлением. Так, например, в ближайших планах руководства – открытие собственного комбикормового цеха.
 
Помимо конюшен, на территории конной части хозяйства есть вся необходимая инфраструктура для полного цикла выращивания и тренинга скаковых лошадей: шпрингартен, две скаковые дорожки, большое левадное хозяйство. В перспективе планируется также строительство крытого манежа для проведения аукционов и выводок. 
 
И, безусловно, ключевая составляющая успеха Конного завода 711 – это специалисты, которые здесь работают. Под руководством опытного зоотехника Петра Петровича Рожкова на протяжении нескольких лет проводится вдумчивая и планомерная племенная работа, основанная на тщательном анализе происхождения и скаковых качеств представителей ведущих линий и семейств и оптимальном подборе родительских пар. Работу тренотделений завода обеспечивают два мастера-тренера: Алексей Николаевич Тупиха и Вадим Кулинич. Только в 2017 году на счету каждого из них по 22 победы в скачках в Краснодаре, Пятигорске, Ростове-на-Дону и Москве, а также примерно по 5,5 млн призовых на каждого. Алексей Тупиха привел к победе в Призе Первой короны Лакону в Краснодаре, а Бой Тзе Найла – к Призу города Москвы на ЦМИ и Супер Дерби в Краснодаре. В числе главных трофеев прошедшего сезона у Вадима Кулинича – Краснодарский Окс и Приз Хлеборобов Кубани с Сельме, а также Приз Сравнения с Фанкуром, тоже в Краснодаре.
 
Ну и, конечно, вряд ли Конный завод 711 столь стремительно ворвался бы в элиту российского чистокровного коннозаводства, не имея увлеченного и талантливого руководителя в лице Ивана Апровича Каспаряна. Этот человек вложил в создание хозяйства, без преувеличения, часть своей души. Своим энтузиазмом, энергией, позитивом и личным участием в жизни завода он продолжает поддерживать благоприятный климат в работе всего коллектива и стабильное развитие хозяйства. Сегодня Конный завод 711, как, впрочем, и всегда, не стоит на месте, продолжая идти в ногу со временем.
 
___________________________
 
ООО «КОННЫЙ ЗАВОД 711»: 
352308 Краснодарский край, Усть-Лабинский р-н, ст-ца. Восточная, ул. Садовая, д. 146
Тел.: +7 (967) 663 30 76, +7 (918) 079 83 88
studfarm711.ru
E-mail: studfarm711@mail.ru