KWPN: история одного триумфа

Коннозаводство: KWPN: история одного триумфа

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: ЗМ №8(110)2011

Голландскую полукровную, пожалуй, можно по праву назвать одной из самых успешных пород лошадей, выведенных в послевоенной Европе.
Топ-позиции согласно рейтингу Всемирной федерации разведения спортивных лошадей (WBFSH), непревзойденные Джаз, Тотилас, Хикстед и многие другие, – все они принадлежат к породе KWPN, о секретах и блестящих победах которой и пойдет речь в нашей статье. 
Живая история
 
До начала Второй мировой войны в Нидерландах существовало две породы лошадей, используемых в основном для сельскохозяйственных работ: гельдерлендская, которую разводили в южной провинции Гелдерланд, и гронингенская – в северо-восточной голландской провинции Гронинген. Гронингены представляли собой тяжелый, рабочий тип лошади, появившийся в результате скрещивания кобыл с ольденбургскими и восточно-фризскими жеребцами. Гельдерленды обладали похожей конституцией, однако были более элегантными, поэтому служили не только для работы в поле, но также ходили в каретной упряжи и под седлом. В то время как гронингены по большей части имели вороную или темно-гнедую масть, гельдерленды чаще были гнедыми, рыжими или серыми с белыми отметинами. С помощью этих двух пород и была выведена голландская полукровная лошадь. 
 
Под стать и масть
 
Современная голландская полукровная лошадь имеет рост 165-175 см в холке, однако слишком высокие животные считаются не совсем пригодными для спорта ввиду больших нагрузок на суставы. Масть большинства KWPN гнедая, вороная или серая, распространены белые отметины на морде или ногах. Линия спины длинная и прямая, холка высокая, грудь глубокая и широкая. Голландское законодательство запретило таврение животных: в настоящее время используются микрочипы, но на бедре старейших представителей породы все еще можно увидеть клеймо в виде стоящего на задних лапах льва. Голландские полукровные лошади отважны, умны, старательны, физически крепки и добронравны: сочетание всех этих качеств делает породу уникальной и очень популярной среди спортсменов, выступающих на мировых аренах как в выездке, так и в конкуре.
 
 
Гены решают все
 
После Второй мировой войны гельдерлендская и гронингенская породы начали приходить в упадок: спрос на рабочих лошадей резко снизился – их заменили тракторы и автомобили, а лошади стали, скорее, роскошью, чем необходимостью. В начале 1950-х годов для улучшения экстерьера голландских лошадей в страну были завезены французский сель Ль’Инвазион и голштинец Норманн, за которым последовали еще один голштинец Амор и гановер Эклатант; также использовались представители английской чистокровной породы. Большую роль в становлении породы сыграли и такие жеребцы, как Домбург, Гамбо, Синэда, Абгар, Бурграаф, Коктейль, Конкорд, Фарн, Ферро, Джаз, Ле Мехико, Лаки Бой, Марко Поло, Ниммердор, Реново, Риголетто, Вольтер и Ватерман. Тем не менее гельдерлендские и гронингенские лошади продолжали разводиться как самостоятельные породы, поэтому в настоящее время голландская полукровная порода (KWPN) включает в себя четыре основных вида: гельдерлендскую традиционную породу, упряжную, спортивные выездковую и конкурную. Помимо прочего, племенная книга KWPN стала первой, в которой ввели разделение по специализации спортивных лошадей. Регистрация породы велась с 1887 года, а Племенная книга голландской полукровной породы появилась в 1970 году в результате слияния региональных племкниг в одну.
 
Факты и цифры
 
На данный момент в Нидерландах зарегистрировано около 450 000 лошадей KWPN, ежегодно рождается 12 000 жеребят. В Голландии насчитывается 1,4 млн любителей верховой езды, среди которых, в среднем, 750 000 стартующих и 456 000 нестартующих всадников. Страна может похвастаться более чем 900-и конноспортивными центрами и 120 заводчиками KWPN; 20 хозяйств сертифицированы Евросоюзом. Каждый год в стране проходит 7 200 соревнований и шоу, где на «День лошадей KWPN» в августе съезжается более 18 000 зрителей, а «Шоу жеребцов KWPN» в феврале посещает более 30 000 человек. В целом прибыль от конноспортивного сектора превышает 1,5 млрд евро. Интересно то, что правительство не оказывает никакого финансового содействия хозяйствам, занимающимся разведением KWPN, однако породу поддерживает лично королева Нидерландов Беатрикс. В 1988 году она пожаловала племенной книге титул королевской, и с тех пор она носит название Koninklijk Warmbloed Paarden­stamboek Nederland – Королевская племенная книга голландской полукровной породы. Королева сама с удовольствием ездит верхом и охотно посещает конноспортивные мероприятия.
 
Универсальный солдат
 
 
Лошади KWPN универсальны: они активно используются практически во всех дисциплинах конного спорта, показывая выдающиеся результаты. Один из талантливейших жеребцов Олимпик Ферро сначала неплохо проявил себя в конкуре, но затем его стали работать в выездке и результаты превзошли все ожидания – шестое место на Всемирных конных играх в Риме, серебро в командном зачете на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее и второе место в финале Кубка мира в Гертогенбоше с результатом более 80% в КЮРе под седлом Коби ванн Бален! Де Съем стал Олимпийским чемпионом по конкуру в Сиднее в 2000 году и победителем Гран-при в Аахене под седлом Йероу Дюббельдама, а Ниндзя Ла Сила под седлом Рольфа-Горана Бенгссона получил серебряную медаль в конкуре на Олимпийских играх 2008 года в Пекине. Конкурный мерин Отентик может похвастаться целыми тремя олимпийскими медалями (два золота и бронза в Афинах и Пекине 2004 и 2008 годов) и двумя серебряными медалями Всемир­ных конных игр в Аахене 2006 года под седлом Биззи Мэддан. Джаз был признан лучшей лошадью согласно рейтингу производителей WBFSH по выездке в 2009 и 2010 годах. 
 
У всех на слуху
 
Безусловно, всем любителям конного спорта хорошо знакомы такие громкие имена, как Тотилас, Хикстед, Парсиваль и Талубэ Z. Звезда Морландс Тотиласа или Тото засияла на выездковом небо­склоне относительно недавно, и сразу же о вороном жеребце и его всаднике Эдварде Гале заговорили в самых восторженных тонах. В архиве Тотиласа в основном золото: второе и два первых места на чемпионате Европы 2009 года в Виндзоре, три золотых медали на Всемирных конных играх в Кентукки 2010 года и множество призовых мест на более скромных турнирах. Несколько месяцев назад Тотилас был продан, и дальнейшей работой с ним занялся немецкий спортсмен Матиас Александер Рат. В настоящее время пара активно готовится к чемпионату Европы по выездке, который пройдет в Роттердаме в августе 2011 года.
 
 
Эдвард ГАЛ на ТОТИЛАСЕ (фото: Jacob Melissen)
 
Еще один знаменитый выездковый боец Парсиваль под седлом Аделинде Корнелиссен выиграл национальный чемпионат и две серебряные медали на международных соревнованиях в Фаль-стебро и Херенталс в 2007 году. В 2008 году пара одержала победу в национальном чемпионате Нидерландов, получила серебро в Большом призе Indoor Brabant и в Большом призе в Аахене. Затем последовала целая череда побед: второе место в КЮРе в Хикстеде (после Эдварда Гала на Тотиласе), золото в Большом призе этапа Кубка мира в Стокгольме в 2009 году, этапа Кубка мира в Михелене в 2009 году и этапа Кубка мира в Гетеборге в 2010 году. На Всемирных конных играх в Кентукки паре не повезло – в Большом призе Парсиваль был исключен после того, как судьи заметили кровь во рту лошади. Тем не менее свое золото в командном зачете они получили.
 
 
Аделинде КОРНЕЛИССЕН на ПАРСИВАЛЕ (фото: Jacob Melissen)
 
Своему успеху олимпийский чемпион по конкуру Эрик Ламаз обязан Хикстеду – именно он принес спортсмену золото на Олимпийских играх 2008 года в Пекине, а также стал лучшей лошадью чемпионата мира в Кентукки 2010 года и № 1 в рейтинге WBFSH по конкуру 2008, 2009, 2010 годов. На ВКИ в Кентукки, где четыре лучших участника Гран-при меняются лошадьми, конкурист завоевал бронзу, отпрыгав чисто на Хикстеде и Виго д’ Арсуй, совершив один повал на Селданади Кампальто и получив два штрафных очка за один повал и превышение нормы времени на Ребозо. Хикстед, в свою очередь, отпрыгал без повалов под всеми четырьмя спортсменами, благодаря чему и получил титул лучшей лошади.
 
 
Эрик ЛАМАЗ на ХИКСТЕДЕ (фото: Jacob Melissen)
 
Кристиан Альман на Талубэ Z также отличился в конкуре: три золота Европейских чемпионатов 2003 и 2005 годов, бронза 2004 года на Олимпиаде в Афинах, бронза чемпионата мира в Аахене в 2006 году и серебро чемпионата Европы в 2007 году в Мангейме. Последняя громкая победа пары – золото в финале Кубка мира 2010/2011.
 
В чем же секрет успеха голландских полукровных лошадей? За блестящими победами KWPN на мировых аренах стоят годы тщательно выверенной и планомерной селекции. Для поддержания высокого уровня несколько лет назад была введена система специализированного разведения: так, с 2006 года было утверждено разведение лошадей по дисциплинам, отдельно для конкура и выездки, чтобы облегчить селекционерам отбор животных, обладающих необходимыми качествами.
 
По высочайшему стандарту
 
Заводчики KWPN всегда делали акцент на здоровье животных и предупреждении возникновения генетических дефектов. Уже более двадцати лет всем жеребцам-производителям проводят рентгенологические исследования, чтобы исключить возможные наследственные пороки, клинические исследования дыхательной и репродуктивной систем, сердца, глаз и зубов. К разведению допускаются только те жеребцы, которые отвечают всем требованиям стандарта KWPN. Кобылы проходят аналогичные обследования.
 
Для определения статуса кобыл заводчики KWPN используют предикаты, обозначающие их ценность: так, кобылы, отвечающие базовым стандартам породы, получают предикат ster, кобылы более высокого уровня – предикат keur (при прохождении теста на оценку рабочих качеств), кобылы, получившие высшую оценку по результатам рентгенографических исследований, награждаются предикатом PROK (отличное состояние здоровья). Кобылы с предикатом PROK и keur получают элитный статус. Жеребцы получают предикаты аналогичным образом: предикат ster дается после оценки экстерьера и двигательных качеств, предикатом crown награждаются жеребцы, кобылы и мерины, занимающие места с 1 по 200 в выездке и с 1 по 400 в конкуре по рейтингу WBFSH/FEI. Заводчики добились таких серьезных успехов в разведении благодаря строгому отбору KWPN по состоянию здоровья: например, селекция практически свела на «нет» возникновение у голландских полукровных лошадей тенденита, навикулярного синдрома и обсессивно-компульсивных расстройств. Хозяйства также тесно сотрудничают с рядом университетов, проводящих исследования по наследуемости остеохондроза. 
 
 
Теория отбора
 
Процесс отбора жеребцов KWPN считается одним из самых строгих в мире, поскольку жеребцы должны не только отвечать самым высоким ветеринарным стандартам, но иметь выдающуюся родословную, правильную конституцию и демонстрировать отличные спортивные качества. Отбор осуществляется в три приема (два для упряжных лошадей), и к разведению допускаются только те лошади, которые успешно прошли все три ступени. В первом раунде, как правило, участвует около 700 жеребцов – на этом этапе комиссия оценивает их внешний вид. Затем они оцениваются на шагу и рыси в руках на твердом грунте. Наконец лошади оцениваются по пригодности к дисциплинам. Конкурных лошадей отбирают в зависимости от конституции, состояния здоровья, темперамента и природного таланта к прыжкам. Успешная конкурная лошадь должна иметь хороший галоп и рефлексы и, более того, желание прыгать. У выездковых лошадей должен быть четкий, правильный и ритмичный шаг; рысь и галоп с хорошим захватом пространства. Они должны быть гибкими и также отличаться хорошим здоровьем и темпераментом. Так, после тщательного отбора, пройденного родителями, и рождаются будущие чемпионы.
 
Итак, мы рассмотрели «кухню» KWPN изнутри и можем с ответственностью заявить, что эти лошади – настоящее сокровище. Красивые, талантливые и добронравные, они, без сомнения, осчастливят каждого – от любителя до спортсмена самого высокого уровня.