Золотой запас России

Коннозаводство: Золотой запас России

Автор: Анатолий КАМЕНСКИЙ
Номер журнала: GM №2(149)2015
Фото: Артем МАКЕЕВ

Очень многие российские спортсмены-конники давно приняли за аксиому, что спортивные лошади современной отечественной селекции, подобно автомобилям российского производства, безнадежно уступают западному «продукту». Впрочем, они могут сколько угодно оставаться при своем мнении, в то время как покупатели из Европы и США уже выстраиваются в очередь за нашими буденновскими лошадьми.

Важные гости
 
В конце 2014 года Великокняжеский конный завод посетили двое авторитетных специалистов в области полукровного коннозаводства. Один из них, Пол Хендрикс, является членом экспертного совета крупнейшего в Голландии аукциона спортивных лошадей Dutch Sport Horse Sales, знатоком современных конкурных линий Европы. Его заокеанский партнер, Эмиль Спадоне, – опытнейший тренер конкурных лошадей и дилер с 20-летним стажем и безупречной репутацией, владеет двумя фермами в штатах Флорида и Нью-Джерси. Свой визит в Ростовскую область эти два господина совершили отнюдь не для того, чтобы полюбоваться живописными окрестностями озера Маныч-Гудило. Их интересовали лошади буденновской породы, причем в первую очередь племенные матки.
 
Новые горизонты
 
Сложно усомниться в компетенции Пола Хендрикса и Эмиля Спадоне, как, впрочем, и в серьезности их намерений относительно покупки лошадей. Свой выбор они объяснили тем, что матки Великокняжеского завода относятся к ценнейшим конкурным линиям (несут в себе кровь таких знаменитых производителей, как, например, Рейс и Изюм), которые прекрасно вписываются в современное полукровное коннозаводство и способны приносить интересное и перспективное потомство. В этом отношении буденновские лошади привлекают иностранцев даже больше, чем знаменитые русские тракены. Кроме того, ни одна современная полукровная порода не может сравниться с буденновцами по показателям выносливости и крепости конституции. 
 
Мощный стимул к предстоящей сделке, заключение которой уже, пожалуй, лишь вопрос времени, – это, конечно, стоимость лошадей. Даже с учетом всех таможенных и транспортных издержек лошади Великокняжеского завода обойдутся европейским и американским покупателям на порядок дешевле, чем «продукт» местных заводчиков. Перспективы от такого партнерства открываются многообещающие: оказывается, западный конный рынок, на первый взгляд, переполненный собственным производством, готов принять предложение российского коннозаводства. Этот прецедент говорит нам о том, как сильно мы недооцениваем потенциал собственной селекции.
 
Земельные ресурсы
 
2015 год обещает стать для Великокняжеского конного завода знаменательным не только в отношении реализации лошадей. Владелец хозяйства Юрий Николаевич Кукота рассказал, что в грядущем спортивном сезоне он предоставит базу своего завода для крупных турниров сразу по нескольким дисциплинам. Кроме соревнований по конкуру, традиционно проводимых здесь в рамках серии «Надежда России», в Великокняжеском конном заводе пройдут соревнования по дистанционным конным пробегам, а также старты по троеборью. 
 
В качестве эксперта и главного кросс-дизайнера будущей трассы был приглашен белорусский специалист международной категории «4 звезды» Михаил Рыбак, за плечами которого многолетний опыт построения маршрутов в РЦОПКСиК «Ратомка», одном из лучших центров по троеборью в Восточной Европе. Он отметил, что травяное поле площадью 120 га, которым располагает  Великокняжеский конный завод, идеально подходит для создания троеборной трассы. Напомним, что инфраструктура Великокняжеского конного завода содержит все необходимые объекты как для полноценного выращивания и тренинга лошадей, так и для проведения конноспортивных мероприятий. Комплекс включает в себя 3 крытых манежа, 3 плаца с профессиональным грунтом, огромное левадное хозяйство. 
 
К слову, в следующем году здесь также планируется провести старты и по стипль-чезу. Работы по строительству профессиональной трассы уже ведутся, так что к началу сезона в нашей стране появится еще одна, столь необходимая нашим всадникам, база по троеборью. А Великокняжеский конный завод станет универсальным многопрофильным конноспортивным центром, не имеющим аналогов на юге России.
 
Для организации соревнований по дистанционным конным пробегам трудно подобрать более подходящую территорию, чем огромные владения Великокняжеского завода, обладающие живописным разнообразным ландшафтом (в непосредственной близости расположен государственный заповедник «Черные земли») и качественным грунтом. Впервые пробежники опробуют новый маршрут уже 16-17 мая, а в начале октября состоятся крупные всероссийские соревнования на дистанцию 160 км. 
 
Руководство конного завода позаботилось и о расширении инфраструктуры, направленной, в частности, на повышение комфорта гостей хозяйства. В этом году здесь вводится в эксплуатацию новый большой отель на 50 номеров. Таким образом, будет решен вопрос с размещением участников и гостей всех запланированных спортивных мероприятий.
 
В южном направлении
 
В последние несколько лет наиболее активная конноспортивная деятельность в нашей стране сконцентрировалась главным образом в Центральном федеральном округе. Большинство конников из столицы и ее окрестностей с большой неохотой выезжали на турнирные гастроли дальше привычных спортивных баз. Справедливости ради отметим, что среди регионов выбор крупных стартов, проводимых на высоком уровне, был в целом невелик. Поэтому расширение спортивного потенциала на юге России и реализация всех планов руководства Великокняжеского завода наверняка привлекут внимание конноспортивного сообщества. А заодно помогут обратить взгляд спортсменов к тому богатству конного поголовья, которым располагает хозяйство и которое уже в полной мере оценили иностранные специалисты.