Праздник арабской лошади на Терском

Коннозаводство: Праздник арабской лошади на Терском

Автор: предоставлен Терским конным заводом
Номер журнала: ЗМ №10(134)/2013
Фото: предоставлены Терским конным заводом

Проведение Дня открытых дверей, впервые состоявшееся в 2009 году в Терском племенном конном заводе, стало своеобразной визитной карточкой хозяйства, местом встречи не только отечественных и зарубежных профессионалов-коннозаводчиков, но и настоящим праздником для тех, кто любит прекрасное.
Яркое зрелище
Мероприятие продолжалось три дня и включало в себя яркую и насыщенную программу: арабское шоу в пятницу, День открытых дверей и финал шоу в субботу, а также традиционные арабские скачки на Пятигорском ипподроме в воскресенье.
По мнению участников и гостей мероприятия (а таковых было по статистическим данным завода 3000 человек!), праздник получился ярким и насыщенным. Огромная территория завода была поделена на площадки, каждая из которых «дышала» своей собственной жизнью: соревнования по конкуру и показы лошадей, шоу и музыкальные паузы, катание на лошадях и в фаэтоне, обзорные экскурсии и племенные выводки, развлекательная программа и детская площадка для самых маленьких и, конечно, настоящая кавказская кухня. А прямо перед центральной аллеей в небо поднялся воздушный шар, который украсил праздник и позволил всем желающим посмотреть на завод с высоты птичьего полета.
В центре внимания оказался прекрасный рыжий арабский жеребец Хорунжий – интрига праздничной лотереи. Ведь именно он стал главным призом, который достался гостье из Ставрополя. 
Из года в год разнообразием красок и весельем удивляет зрителей великолепный костюмированный конкур. На манеже разыгрывались целые театрализованные представления и игровые баталии, сопровождаемые стихами, песнями, танцами. Конечно, никто не остался без наград и памятных призов.
 
 
Национальное шоу
На главной площадке публика окунулась в богатую историю завода, которая была передана через яркую костюмированную постановку творческих коллективов края. Здесь же состоялись и основные события праздника: демонстрация лошадей  Терского завода и финал шоу «Звезда Пятигорья 2013». В этом году шоу получило статус Нацио­нального и  проходило под патронажем Министерства Сельского хозяйства Ставропольского Края, ВНИИ коневодства и непосредственно национального студбука. Впервые в этом году все шоу, проводимые на базе Терского конного завода, признаны Европейским Комитетом Ассоциаций Арабских лошадей, и на празднике присутствовала представительница его Дисциплинарного Комитета Гудрун Вайдичка (Гер­мания). От Российской ассоциации ДК представляла Ольга Ганюта. Судьи шоу: главный регистратор национального студбука и главный судья шоу – Р.А. Халилов, судья национальной ассоциации и начкон Ставропольского  к/з – А.С. Климук, судья национальной ассоциации заводчиков арабской породы – А.Е. Шемарыкин. На шоу было представлено почти 40 лошадей четырех владельцев.
Госпожа Вайдичка поделилась после шоу: «Вам есть к чему стремиться, и шоу не без недостатков. Но Терский конный завод обладает, несомненно, огромным потенциалом для проведения таких турниров и регулярная их организация будет не только отличной рекламой хозяйству, но и улучшением качества самого шоу, работы команды поддержки, а также будет способствовать популярности арабской лошади в России».
День открытых дверей удался!!! Команда Терского конного завода приглашает всех на уникальный праздник, который состоится 23 августа 2014 года и объединит пятый День открытых дверей и 125 День рождения Терского конного завода!