Спортивная программа от профессионалов

Коннозаводство: Спортивная программа от профессионалов

Автор: Анна ИЛЬЯСОВА
Номер журнала: ЗМ №1(114)2012
Фото: Андрей МИТРОФАНОВ

КСК «Свечинский», уже снискавший негласный титул «Мекки драйвинга», не менее успешно реализует программу селекции спортивных лошадей, отлично выступающих в конкуре, троеборье, пятиборье.  

Вотличие от крупных конных заводов, вынужденных применять табунное содержание из-за недостатка кадров, команда профессионалов КСК «Свечинский» занимается подготовкой спортивных лошадей, готовых к продаже как с момента отъема, так и будучи уже опытными турнирными бойцами.

Происхождение

Одним из главных достоинств жеребят КСК «Свечинский» является крепкое здоровье, заложенное экологически чистыми условиями расположения комплекса в Ярославской области, грамотным подбором кормовой базы, долговременным выгулом в просторных травяных левадах и, конечно же, происхождением.

Импортное маточное поголовье КСК «Свечинский» представлено лучшими матками ведущих спортивных пород: голштинская (Feline, Shinetta, Rocadera), французский сель (Oklahoma), вестфальская (Gveny). Все кобылы кроются в Германии методом искусственного осеменения после тщательного подбора лучших жеребцов с рекомендации немецких специалистов. Результатом такой работы стало появление лошадей, клички которых хорошо известны посетителям кёрунгов и уже мелькают в первых полосах турнирных таблиц: голштинские Квик Капитоль (от резервного чемпиона голштинской породы 2004 г. Квайт Капитоля), Легионер, Капитано (Клиер Вэй-Падуа), чистокровная Керри (Стрел де ГабоКорелла) и другие.

Воспитание

Находящиеся с рождения в руках и под пристальным присмотром жеребята лучших спортивных пород изначально ориентированы на человека и не испорчены агрессией и вредными привычками, навязанными условиями табунного содержания. С 6 месяцев малышей приучают к недоуздку, элементарным командам, а к 7-10 месяцам – к виду препятствий и коневозок, дабы в своем спортивном будущем даже самые затейливые и яркие барьеры или перспектива дальнего переезда не могли стать заслоном на пути к победе.

Начиная с года, жеребят планомерно напрыгивают в шпринтгартене, а непосредственно заездка начинается с того момента, когда жеребенок полностью сформируется и будет физически готов нести верховые нагрузки.

Спортивной подготовкой молодых лошадей руководят настоящие профессионалы своего дела – тренер высшей категории мастер спорта В.И.Шпаковский и М.А.Козлов. Именно благодаря им все лошади прекрасно стартуют на местных и выездных соревнованиях, а на базе КСК «Свечинский» регулярно проводятся турниры по троеборью и конкуру, ближайшие из которых пройдут 8 января в виде традиционного рождественского Кубка КСК «Свечинский» по конкуру. Посетив это мероприятие, можно не только насладиться прекрасной организацией и захватывающим зрелищем, но и воочию лицезреть спортивные успехи воспитанников КСК.

Эксклюзив

Эксклюзивным предложением, должным заинтересовать родителей юных олимпийских надежд, является продажа привезенных из Голландии и Германии райт-пони. Эти лошадки удивительно добронравны и отзывчивы к юным всадникам, а благодаря их среднему росту всегда остается возможность взрослому всаднику «подъездить» их, что невозможно с обычными пони. Эти небольшие лошадки уже успешно стартуют под детьми и юношами в конкуре, в чем можно убедиться, посетив Кубок КСК «Свечинский» 8 января.

Ждем Вас в гости!