Made in Ukraine

Коннозаводство: Made in Ukraine

Автор: к.с.-х.н. Марина ПОЛИТОВА
Номер журнала: GM №5(207)2021
Фото: Виталий ОСОВСКИЙ

Украинские спортивные лошади. Это словосочетание заставляет вспомнить не только Ихора и Шквала, но и потомство Корнета Оболенского из Жашкова или питомцев конных заводов «Бреч», «Статус», «Петриковский» и других. Как сегодня выглядит полукровный коневодческий ландшафт у наших соседей? 

Всоветские времена не одна медаль крупного международного турнира, включая Олимпийские игры, была завоевана на лошадях украинского разведения. Шквал, Ихор, Игрок, Плот были представителями украинской породной группы, которая в декабре 1990 года официально была крещена как «украинская верховая». 
 
Братья, но не близнецы
 
Хотя для многих конников эта порода стоит в одном ряду с русской верховой, УВП и РВП вовсе не «близнецы-братья». Русская верховая порода была воссоздана «по образу и подобию» утраченной орлово-ростопчинской с помощью единичных сохранившихся представителей на основе английской и арабской чистокровной, ахалтекинской, тракененской, частично – рысистых и терских лошадей. Работа эта началась в 1970-х годах и завершилась утверждением в 1997-м.
 
Украинская верховая же возникла на основе поголовья полукровных лошадей, поступивших в Украину по репарации после Второй Мировой войны. В начале 1950-х годов было решено начать работу над созданием спортивной лошади. «Среди ввезенных были и тракененские, и венгерские лошади, использовались и чистокровные верховые лошади, реже арабские и ахалтекинские, – рассказала Ирина Ткаченко, сотрудник Харьковского НИИ сельского хозяйства, регистратор украинской верховой породы. – Селекционная работа велась в направлении улучшения спортивных качеств и характера». 
 
Использовались в воспроизводительном скрещивании и орлово-ростопчинские лошади, но они были переведены в Старожиловский конный завод, где комплектовалось поголовье для работы с новой породной группой. Тем не менее, в обеих породах сформировались линии, восходящие к одним жеребцам, и даже в родословных современных русских верховых лошадей украинские жеребцы – не редкость. 
 
«Вихри враждебные»
 
Долгие годы порода превалировала в украинском спорте, да и в качестве племенных лошади были востребованы. С 1980 по 1989 год конным заводам было продано около трех тысяч голов, в том числе спортивным организациям – 600. 
 
Как и российские породы, в 1990-е годы украинская верховая оказалась в центре двух вихрей: качественных, но недорогих по западным меркам лошадей массово вывозили за рубеж, а пришедшая мода на импорт привела к увеличению зарубежных пород в стране. В результате поголовье отечественной спортивной породы существенно сократилось. Этот процесс удалось затормозить лишь в последнее десятилетие. ...
 
Продолжение читайте в GM №5(207)2021