Ми-ми-мини мир

Коннозаводство: Ми-ми-мини мир

Автор: Александра ЛИЧМАН
Номер журнала: GM №3(197)2020

Современный язык социальных сетей позволяет выразить практически любые ощущения через смайлики. И если бы меня спросили, что я думаю о миниатюрных лошадях, мой ответ в мессенджере был бы примерно таким:
Почему же миниатюрные лошади настолько умилительны? Во-первых, их экстерьер действительно копирует пропорции тела обычных полукровных лошадей. Во-вторых, малыши отличаются яркими мастями и дружелюбным характером. Ну а в-третьих, бесповоротное очарование этим представителям конного мира придает малый размер – миниатюрными признаются лошади, чей рост в холке не превышает 86 см. 
 
Настоящий бум в миниатюрном коннозаводстве начался в конце прошлого века. Тогда и было выделено несколько пород таких животных. Главной с большим отрывом по популярности была и остается американская миниатюрная лошадь, выведенная селекционерами США. По аналогии с ними заводчики Европы предложили свои мини-версии лошадей – голландская и европейская миниатюрные лошади, а также мини-аппалуза и мини-шетленды – настоящему ценителю миниатюрного люкса будет из кого выбирать.
 
 
 
Международная породная ассоциация, курирующая разведение американских миников, называется AMHA (American Miniature Horse Association). Это весьма серьезная организация, в составе которой свыше 12 тыс. членов из 38 стран и провинций.
 
Центром разведения американских мини-лошадей по-прежнему являются Штаты. Крупнейшие фермы, на которых разводят маленьких лошадок, находятся во Флориде, Северной Каролине, Алабаме, Огайо, Пенсильвании, Техасе и Калифорнии. Впрочем, американские миники покорили весь мир: АМНА имеет свои представительства в Австралии, ЮАР, Чехии, Бельгии, Великобритании, Франции, Германии, Нидерландах, Дании, Швеции и России. В нашей стране зарегистрирована Российская ассоциация американских миниатюрных лошадей и уже около двадцати лет функционируют крупные хозяйства. Несколько лет назад под Санкт-Петербургом даже родился самый маленький жеребчик мини-лошади – серый Гулливер стал героем многочисленных публикаций и видеосюжетов.
 
Импортированные лошади обладают документами образца АМНА. Рожденные на отечественных полях малыши получают паспорт лошади пони-класса. 
 
Небольшой рост – не залог низкой стоимости. Цены на «миников» вполне соответствуют ценам на больших лошадей. В зависимости от племенной ценности лошадки, ее экстерьера и масти, цена может стартовать от 200 тыс. рублей и финишировать далеко за пределами фантазии потенциального владельца.
 
 
 
Кстати, скромные размеры хотя и ценятся заводчиками, но у хорошей лошади всегда идут «в комплекте» с идеальным экстерьером. Ген карликовости может сработать некорректно, и в результате мутации будет получена лошадь с непропорциональными ногами или головой. Чтобы избежать появления порочных особей, селекционеры тщательно планируют случки. В большинстве своем мини-лошади – это ладные, нарядные и пропорциональные животные.
 
При всем своем очаровании, парализующем волю смотрящего, мини-лошади – это не просто украшение газона своего владельца. В первую очередь, это животные-компаньоны, которых не стыдно пустить даже в дом. Так, Арнольд Шварценеггер на своем ранчо не препятствует свободным прогулкам мини-лошади и осла по кухне и гостиной. Подобным образом поступают и другие звезды, и рядовые фанаты лошадок. Впрочем, в «человеческих» условиях миник не будет чувствовать себя лучше, чем в конюшне…
 
Идеальными условиями содержания лошади, какого бы роста она ни была, остаются базовые: сухая конюшня, глубокая подстилка, сбалансированные корма и длительный выгул. Основой рациона таких питомцев является сено, которое найдется на любой конюшне. А вот над составом концентратов придется поломать голову. Простой овес для миников опасен – он может вызвать ламинит.
 
Над диетой мини-лошадок уже несколько лет трудятся конные диетологи. Пока предложений специально для малышей не много, однако, над ними работают даже производители кормов для домашних животных. Кроме того, владельцы часто выбирают для своих маленьких любимцев безовсовые версии лошадиных мюсли. Помимо этого, лошадкам необходим регулярный груминг – только после бритья «миник» продемонстрирует все линии своего экстерьера. Как и большим собратьям, маленькой лошадке понадобится регулярный визит мастера копытных дел. В некоторых случаях малышей нужно и ковать – все как у обычных лошадей, только зачастую дороже!
 
 
Спектр применения миниатюрных лошадиных сил сегодня чрезвычайно широк. Основной сферой является шоу-направление. Например, под эгидой АМНА проводится три региональных чемпионата в США, а также чемпионат Европы по шоу миниатюрных лошадей. И, само собой, чемпионат мира.
 
Основная сфера применения миниатюрных лошадей – шоу-выставки. На фото – победитель чемпионата Европы 
 
Казалось бы, что тут сложного? Намыл лошадку, подстриг, научил стойке – и вперед, покорять ринги… Однако, в мини-мире не все так однозначно. 
 
Готовить маленькую звезду к большим победам на выставках сложно. Ежедневные тренировки – на корде и на свободе – позволят малышу держать форму. Шерсть нуждается в особом уходе – а значит – привет кондиционеры, шампуни и бальзамы для гривы и хвоста. Регулярное бритье заставит владельца шоу-лошадки купить целый гардероб конных «пальто». Попоны для миников, кстати, ничуть не дешевле экипировки для лошадей.
 
Но вот лошадь готова и может отправляться в ринг. Однако и само судейство шоу миниатюрных лошадей – отдельная индустрия. Поскольку мода на маленьких красавцев еще достаточно молода, судей международного уровня, способных выставить оценки за тип и экстерьер, признанных всеми породными ассоциациями, не так много. Конечно, выводки в рамках различных племенных мероприятий для пони в России проходят регулярно, но видение достоинств лошади специалистами по бонитировке пони вряд ли может считаться объективным.
 
Впрочем, какой бы ни был ринг – в нем всегда присутствуют лидеры и аутсайдеры. И те и другие могут померяться не только красотой, но и умениями. В программу шоу миниатюрных лошадей входят несколько дисциплин. Конкур и либерти (демонстрация свободных движений), различные виды аджилити, прыжки на мощность и даже костюмированный зачет. 
 
 Аджилити – вид спорта, хорошо знакомый любителям собак. По команде хендлера животное преодолевает различные препятствия – делает змейку, прыгает через барьеры и в кольцо, проходит качели, разворачивается в узком пространстве… Занятие зрелищное и динамичное, но требует подготовки.
 
Оборудование домашней трассы для будущего чемпиона аджилити влетит его владельцу в копейку. Стоимость одного простейшего снаряда стартует от 5000 рублей. Купить для регулярных тренировок нужно несколько препятствий, а значит – снова траты. Но приятные! Ведь аджилити предполагает физическую нагрузку не только для лошади, но и для ее хендлера. Пробежав трассу пару раз, можно внести большой вклад в собственную копилку здоровья. 
 
Обучить лошадку всем премудростям преодоления снарядов несложно – миники обычно крайне заинтересованы в играх со своим владельцем. Выезд на соревнования, ветеринарная справка, и стартовый взнос – такие траты ждут владельцев атлетичных малышей. Наградой послужит приятный эффект владения спортивной лошадью. Увы, пока такие соревнования в России редки. А вот в Европе и США турниры по аджилити собирают полные зрительские трибуны и предлагают неплохие призовые.
 
Для самых творческих владельцев существуют конкурсы костюмов для мини-лошадей. Буйство фантазии в таких зачетах ограничено только кошельком минивладельца. Впрочем, в какой бы дисциплине не выступала лошадка – ей понадобится шоу-попона – облегающее покрывало из лайкры, позволяющее сохранить красоту свежевычищенной шерсти до начала шоу. А уж о таких мелочах, как кондиционеры и бальзамы для гривы, не стоит и вспоминать – красота, хотя и спасает мир, но стоить будет недешево.
 
Для любителей более функционального использования миниатюрных лошадиных сил будет интересен драйвинг. Фанаты этой динамичной дисциплины конного спорта презрительно фыркнут: «ну что там могут эти малютки?» Однако, миники в упряжке могут показать настоящее спортивное мас­терство – одиночные и парные упряжки, и даже четверики – могут соревноваться в фигурной езде и паркуре.
 
Ездить верхом на миниках не рекомендуется, а вот драйвинг – пожалуйста!
 
Настоящий спорт потребует внушительных затрат. Цены на самые простые двуколки начинаются от 800 долларов США. Для серьезных испытаний понадобится модель посерьезнее – от 2500 долларов и дороже. Прибавим к этому упряжь – и результатом этого уравнения станет доказательство того, что драйвинг не зря называют одним из самых дорогих видов конного спорта.
 
 
На мини-лошадях не рекомендуется ездить верхом. Однако, это вовсе не значит, что лошадка не может стать компаньоном своего владельца. Многие американцы, как мы уже говорили, пускают малышей в свои дома – правда, в специальных ботинках. 
Но отдельной – и уникальной для лошадей – функцией миников стало психологическое сопровождение хозяев. Положительное влияние животных на психику человека давно изучается специалистами. В различных странах собаки получают статус животного психологической поддержки. Такому четвероногому спутнику позволено больше, чем просто домашнему любимцу. Собак пускают в самолеты и поезда, в офисы и официальные учреждения.
 
Не так давно мини-лошадок также признали пригодными для терапевтической поддержки. Заменяют лошадки собак и в другой, традиционно «собачьей» профессии. В последние годы в США стали открываться специальные школы для лошадей-поводырей. Таких помощников выбирают слабовидящие люди, имеющие аллергию на собачью шерсть или испытывающие фобию перед этим животным, а также мусульмане, имеющие определенные религиозные ограничения на использование собак.
 
Мини-лошади в качестве животных-поводырей все чаще заменяют собак
 
Лошадь-поводыря подготовить непросто, но экономически – целесообразнее, чем тренировать собаку. Лошади имеют большую продолжительность жизни – нередко они и после 30 лет остаются весьма активными.
 
За очарованием миниатюрных лошадей скрывается целая индустрия, позволяющая всесторонне и разнообразно использовать этих милых животных. Конечно, и сама по себе такая лошадь является источником радости и гордости для своего владельца. А возможность активного использования миников в различных сферах лишь добавляет положительных качеств и без того идеальным копытным домашним питомцам.