На пороге столетия

Коннозаводство: На пороге столетия

Автор: к. с-х. н. Алена АКИМОВА
Номер журнала: GM №8(193)2019
Фото: предоставлено к/з «Восход»

Наверное, у каждого любителя скачек есть свои фавориты среди коннозаводчиков, за успехами которых следят особенно пристально. У меня это конный завод «Восход» из Краснодарского края. Почему? Причин несколько, но самая важная – это традиции коннозаводства, которые «Восход» хранит и передает из прошлого в будущее.

Флагман коннозаводства
 
«Восход» в отечественном чистокровном коннозаводстве играет особую роль. Основанный в 1920 году на территории хозяйства помещика Николенко, «Восход» еще до войны стал ведущим племенным хозяйством. Здесь были собраны ценнейшие лошади из разных заводов.
 
Переживая вместе со страной все трудности и периоды расцвета, «Восход» стал флагманом чистокровного коннозаводства. Его питомцы выиграли более 200 международных призов и 43 раза становились победителями Большого Всероссийского (Всесоюзного) приза – Дерби. Лошади «Восхода» оказали влияние на развитие чистокровной верховой породы в стране. Достаточно вспомнить лишь самые яркие имена: Дуглас, Грог II, Аден, Струна, Стаур, Флоридон, Ассоль, Акбаш, Сателлит и, конечно же, Анилин!
 
Сегодня «Восход» пополняет списки именитых лошадей России. Не все из них выступают в цветах родного хозяйства, многие сменили «прописку» и переехали в другой регион, но менее «восходовскими» от этого не стали.
 
«Восход» – одно из немногих российских хозяйств, ежегодно организующих аукционы племенных лошадей. Последний состоялся 26 октября. На торги было выставлено 37 лошадей разного возраста – 8 жеребят 2019 года рождения, 12 полуторников, 13 лошадей в тренинге, а также 3 племенные кобылы и потенциальный производитель Эквист. Самым дорогим лотом стал Лиссабон (Бор – Лирикал Лодж) 2018 г. р., проданный за 590 тысяч рублей. Всего было продано 18 лошадей на общую сумму 5,6 миллионов рублей.
 
По следам сезона-2019
 
Завершившийся скаковой сезон для «Восхода» весьма успешен. Жокеи в фиолетовых с белой полосой камзолах неоднократно поднимались на трибуну награждения. Всего же лошади, выступающие в цветах «Восхода», выиграли 11 скачек и заняли 58 призовых мест, заработав за сезон более 8,3 миллионов рублей. Это – не считая тех лошадей, что выступали за новых владельцев.
 
Среди двухлетних лошадей выделялись дочери Рейскар Рапсоди (Тэйл Оф Тзе Кэт – Рефлект Тзе Мьюзик): Брайда (от Барбилы, дочери Бэрда) и Арка (от Амфисы, дочери Мономаха), а также дети Индиан Джеймсона (Индиан Чарли – Хейртайт): Юниор (от Ютландии, дочери Дотсеро) и Академия (от Архитектуры, дочери Акбаша). 
 
Лучшей среди трехлетних лошадей, стала Абитуриентка (Рейскар Рапсоди – Амурия), дважды финишировавшая на платных местах в Оксе – на ЦМИ она была четвертой, а на Павловском ипподроме – второй. Кроме того, в день розыгрыша Приза Президента Абитуриентка заняла четвертое место в призе в честь дня России. 
 
Но главных успехов в минувшем сезоне добились лошади старшего возраста. Особенно четырехлетний Вистмус (Ментик – Вэринга). Начало сезона у жеребца было не слишком ярким, но к июню он набрал форму и в Призе Элиты (Гр. 2) финишировал четвертым, а затем одержал победу в Призе Жокей-клуба (Гр. 2). Далее последовала целая череда успехов – победы в Призе Министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края (Гр.1), Кубке Губернатора Краснодарского края и платные места в Кубке Н.Н. Насибова (Гр.1) в Краснодаре и Павловской и Призе Императрицы Екатерины II в день Кубка коннозаводчков. Долгожданными победами отметились Эквист (Континьюэсли – Эмбрадора) и Астроном (Статик Мемори – Альтер Эго). Первый выиграл Приз Министерства сельского хозяйства в день розыгрыша Приза Президента и финишировал третьим в скачке с похожим названием – Приз Министра сельского хозяйства РФ (Гр.1), второй – одержал победу в Призе Дружбы Народов (Гр. 3) на Краснодарском ипподроме.
 
Легионеры
 
Успешными были «восходовцы», выступающие в цветах новых владельцев. Клички лошадей, рожденных в конном заводе «Восход», можно было встретить в скаковых программах всех российских ипподромов.
 
Больше всего выпускников «Восхода» на юге. Четырехлетний Эксперимент (Континьюэсли – Эскандера), выступающий за КФХ Федора Куропятника, прекрасно показал себя на дистанции от 2400 метров. Он пять раз финишировал вторым в групповых призах – призе Министра сельского хозяйства на ЦМИ и Краснодарском ипподроме, Кубке Н. Н. Насибова в Краснодаре и Павловской и Призе Министерства сельского хозяйства РФ в день Приза Президента. Его ровесник Избиратель (Бор – Исурита), принадлежащий Магамету Дзыбову, выиграл Кубок Н. Н. Насибова (Гр.1) и приз Элиты (Гр. 2) в Ростове, был вторым в Кубке Юга России (Гр.1) там же и в Осеннем Марафоне (Гр.1) в Краснодаре, и финишировал третьим в Призе Министра сельского хозяйства РФ (Гр.1) в Павловской.
 
Несмотря на то, что конный завод «Восход» последние годы не выступает на Пятигорском ипподроме, его питомцы и здесь добиваются успехов. Хорошо выглядели лошади Рамзана Селимханова. Двухлетний Эверс (Рейскар Рапсоди – Эдиссия) выиграл Пробный приз (Гр. 3), а Бижутерия (Рейскар Рапсоди – Брассария) финишировала третьей в Призе «Аналогичной» (Гр. 2). 
 
На Казанском ипподроме блестяще скакали лошади Рамзана Кадырова. Двухлетний Заряд (Рейскар Рапсоди – Звездная Высота) выиграл Приз «Юниоров» (Летний, Гр. 2) и был вторым в Призе «Фаворит Поволжья» (Большой приз, Гр. 1). Его соконюшенник четырехлетний Пафос (Статик Мемори – Прит­ча) одержал победы в призах «Нуриева» (Элиты, Гр. 2), Мини­стра сельского хозяйства респуб­лики Татарстан (Гр.1) и Кубке Казанского кремля, был вторым в призе Жокей-клуба (Гр. 2) и четвертым в Призе Президента Республики Татарстан.
 
И все-таки главной звездой, рожденной в «Восходе», стоит назвать Князя Юсупова (Паскуаль – Ютландия). С 2016 года он выступает в цветах спортивно-технического комплекса «Тимерхан» из Республики Татарстан. В прошлом году он наделал много шума, выиграв Кубок Губернатора Краснодарского края и Приз Президента Республики Татарстан. В этом году к уже имеющимся достижениям он добавил победы во Вступительном призе (Гр. 3) в Ростове-на-Дону, Призе Президента Республики Татар­стан (второй год подряд) и Призе «Фрагранта» на Ростовском ипподроме, второе место в Кубке Губернатора Краснодарского края и третье – в Призе «Национальное Достояние».
 
 
На пороге юбилея
 
В следующем году «Восходу» исполнится 100 лет. Специально к этой дате в усадьбе конного завода был отремонтирован музей скаковой славы завода, и обновилась его экспозиция. Но это не единственный подарок любителям истории – к юбилею готовится издание книги, посвященной конному заводу «Восход».
 
Сто лет – значительный отрезок времени. Но для хозяйства с такой историей это – лишь новый этап. И, мы уверены, главный подарок к юбилею заводу преподнесут его воспитанники – победами на скаковом кругу.