ВОСХОДящее солнце Кубани

Ипподром: ВОСХОДящее солнце Кубани

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №5(172)/2017
Фото: Григорий Кульбин

Где приобрести высококлассную английскую чистокровную лошадь? Далеко ехать совсем не обязательно – знаменитый конный завод «Восход» более полувека занимается разведением чистокровных скаковых лошадей, а его воспитанники регулярно одерживают победы в самых престижных скачках. Кроме того, именно здесь ежегодно проводятся аукционы маток и молодняка, где каждый найдет себе лошадь по душе и, что немаловажно, в удобной ценовой категории. Лошади завода неоднократно выигрывали традиционные призы на скаковых дорожках России.

Чемпионское настроение
11 июня на Центральном московском ипподроме состоялся розыгрыш Приза Президента РФ, и в этот день «Восход» вновь был на высоте. Жеребец Мамир (Мономах – Моторика), рожденный и тренирующийся в конном заводе, одержал безоговорочную победу в скачке в честь работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. Мамир первым преодолел дистанцию в 1600 м, оставив позади себя одиннадцать конкурентов! Жеребец Мамир порадовал своей блестящей победой не только родной завод, но и горячо поддерживающих его зрителей. За свою скаковую карьеру 5-летний Мамир выходил на старт двадцать два раза, одержал две победы, девять раз оставался в призах, а его сумма выигрыша составила 1 776 500 рублей! В этом году он стал вторым в скачке на дистанцию 1800 м, уступив доли секунды лидеру, а годом ранее стал лучшим в Спринтерском призе на дистанции 1200 м. Отец Мамира, американского происхождения Мономах, успешно показал себя на ипподромах страны, в 2008 году он выиграл Дерби и приз Гранита, а через год стал победителем в скачке на Приз Президента РФ. Мать, Моторика, ведет свою линию от Анилина, величайшего скакуна в истории СССР. Как видите, есть все шансы, что Мамир превзойдет своих прославленных предков и установит новые рекорды. 
 
Яркий дебют
В скачках на Приз Президента также участвовали и другие лошади, рожденные в конном заводе «Восход», но принадлежащие другим владельцам: например, Эрмигудин. По отцу он приходится братом Мамиру и тоже выступает невероятно успешно – три победы, тринадцать призовых мест из семнадцати стартов и выигрыш почти 4,5 млн рублей! В этом году успешно стартовали на скаковых дорожках и другие лошади хозяйства: Честь и Акорд. Для гнедой 2-летней кобылы это был первый старт, и она сразу же уверенно заняла
1-е место. Еще один двухлетка, жеребец Акорд, также дебютировал на скаковой дорожке в этом сезоне. Он пробовал свои силы на Краснодарском ипподроме в Пробном призе и в скачке на 1000 м, где показал лучшую резвость и оставил далеко позади себя всех остальных соперников. В этой же скачке принимал участие еще один питомец хозяйства – гнедой жеребец Астроном 2015 г.р., он стал третьим. Английская чистокровная кобыла Алькона 2014 г.р. стартовала на Элистинском ипподроме в призах Аналогичной и Струны и показала отличный результат – 2-е и 1-е места соответственно. 
 
Новая традиция
Уже совсем скоро, 22 июля, на Краснодарском ипподроме в рамках Большого Краснодарского приза Дерби во второй раз будет разыгран приз Владимира Ивановича Краснобрижего. Этот приз был учрежден агрохолдингом «Кубань», принадлежащим Олегу Дерипаске, в честь директора конного завода «Восход» за его эффективную и многолетнюю работу в этой должности. В этом году скачка пройдет на дистанции 2000 м для английских чистокровных жеребцов и кобыл трех лет и старше, рожденных в Краснодарском крае. Призовой фонд составит 250 тыс. рублей. В прошлом году в этой скачке участвовало 11 лошадей, первой пришла кобыла Грэйтнесс, вторым стал Листопад из Шовгеновского конного завода, а третьим – Свежий Ветер. Андрей Олейник, председатель совета директоров агрохолдинга «Кубань», входящий в группу «Базовый Элемент» Олега Дерипаски, заявил, что «учреждение собственного приза в рамках Краснодарского Дерби – это не только сохранение славных традиций легендарного конного завода, но и продвижение результатов работы новокубанских коннозаводчиков на региональном и федеральном уровнях». По замыслу организаторов приз должен стать традиционным. 
Впереди весь скаковой сезон, а значит, лошади конного завода «Восход» еще много раз продемонстрируют на скаковой дорожке свои лучшие качества и неоднократно порадуют зрителей новыми победами.  GM