Входной билет в клуб миллиардеров

Ипподром: Входной билет в клуб миллиардеров

Автор: Юлия ГАЙДУКОВА
Номер журнала: GM №3(170)/2017

Если вас спросят, где больше миллионеров, в капиталистических США или в коммунистическом Китае, то вы наверняка ответите: «Конечно, в США!» И будете неправы! Сложившийся за последние пару десятилетий в Китайской Народной Республике класс нуворишей, устав тратить деньги на драгоценности и суперкары, нашел возможность для выгодных инвестиций: владение скаковыми лошадьми, выступающими по всему земному шару, от Кубка Мельбурна в Австралии до Бридерс Кап в Америке, открывает дорогу в глобальный мир большого конного спорта.

Немного истории
 
История скачек в Китае восходит к 1844 году, когда их начали проводить поселившиеся в Шанхае иностранцы. Однако вход туда местному населению был заказан, и азартные китайцы начали создавать собственные клубы лишь в начале следующего столетия. Впрочем, период развития национального ипподромного дела продолжался недолго – скачки вместе со всеми видами азартных игр были полностью запрещены Мао Цзэдуном в 1949 году. Новая глава в конноспортивной истории Китая началась лишь в 2013 году, когда группа бизнесменов во главе с малайзийским миллиардером Тео А Кхингом организовала элитарный Конный клуб Китая (China Horse Club). По неофициальным сведениям, желающие вступить в него должны были заплатить по 1,25 млн долларов, однако недостатка в кандидатах не было, и клуб приостановил прием новых членов, когда их число достигло 300 человек.
 
Скаковые цвета клуба – красный камзол с желтыми звездами и желтыми рукавами – отсылают к символике китайского национального флага. В этих цветах уже выступали такие звезды турфа, как победители призов 1-й группы в США и Австралии Инвэйдер, Рашн Революшн и Йеллоу Эгет. Помимо владения собственно скаковыми лошадьми, членство в Конном клубе Китая дает еще и дополнительные инвестиционные возможности – его участники могут на особых условиях вкладывать деньги как в недвижимость, так и в коммерческое чистокровное коннозаводство (им целиком или частично принадлежит 10 популярных производителей по всему миру, включая эпсомского дербиста Австралию, австралийскую «Лошадь года-2015» Диссидента, чемпиона Флинтшира и самого Калифорния Хрома). Осенью 2016 года Конный клуб Китая стал одним из главных покупателей элитного поголовья на международных аукционах по всему миру. Так, только на английском аукционе годовиков Tattersalls им было потрачено 11,3 млн фунтов, а на американских торгах Fasig-Tipton приобретено пять заводских маток стоимостью более 5,5 млн долларов (и это не считая победительницы ирландских «Гиней» Джет Сеттинг, которая была куплена за 1,3 млн фунтов летом того же года). Кроме того, клуб уже начал продавать собственных коммерческих годовиков, самый дорогой из которых ушел с молотка за 600 тысяч долларов.
 
Русская революция под китайским флагом
 
Одной из самых ярких звезд в этой плеяде чемпионов является 3-летний Рашн Революшн, купленный годовиком на ведущем аукционе Австралии Inglis за 320 тысяч долларов. Жеребец уже выиграл пять из семи своих скачек, включая приз 1-й группы Гэлакси (700 тыс.долларов) на 1100 м для трехлеток и старше. Он сумел одержать эту победу, несмотря на то, что нервно вел себя на предстартовом параде, да к тому же еще и едва не потерял подкову. Рашн Революшн вообще отличается бурным темпераментом под стать своей кличке – накануне старта в Гэлакси он сбросил жокея на проездке и едва не повторил тот же номер в день самой скачки.
 
Конный клуб Китая уже рассматривает Рашн Революшн как перспективного производителя. Весомым аргументом в его пользу является и то, что он происходит от самого популярного жеребца страны – 15-летнего Снитцеля, только в текущем скаковом сезоне давшем 24 победителей групповых скачек (включая упомянутого выше Инвэйдера). В свою очередь, мать Рашн Революшн по кличке Бель д’Амур является правнучкой знаменитой канадской матки Фанфрелюш, матери трех чемпионов, включая двукратного обладателя титула «Лошади года» Л’Энжолера.
 
Китайский фестиваль конной культуры
 
В 2013 году Конный клуб Китая организовал Китайский фестиваль конной культуры, который впервые состоялся во внутренней Монголии (автономной области Китая). Спустя три года он был проведен в городе Ордос, где с нуля выстроили ипподром Ичи, вмещающий 27 тысяч зрителей. Для участия в скачках туда завезли целый табун новозеландских двухлеток и около 40 лошадей из Европы, тренинг которых был доверен молодому Джарреду Кутци – представителю той же самой скаковой династии, что и трехкратный чемпион ЮАР Феликс Кутци. На первых порах к работе с этими лошадьми были привлечены иностранные жокеи, однако в дальнейшем ставка будет делаться на местных уроженцев. Цинь Юн, прошедший курс обучения в ньюмаркетской школе, уже стал первым китайцем, выигравшим скачку за пределами родной страны, – пока что, правда, не в Австралии или Штатах, а на Барбадосе, но это ведь только начало. В марте 2017 года Юн в рамках проекта «Китайская мечта» отправился постигать жокейскую науку в Австралию.
 
Спонсорами фестиваля в Ордосе выступили ведущие аукционные дома Arqana, Inglis, Magic Millions и Goffs, а также Австралийский турф-клуб и многочисленные китайские телесети. Для участия в скачках были специально приглашены жокеи из ЮАР, Австралии и все того же Барбадоса, а также россиянин Мырзабек Каппушев, который выиграл заключительную скачку дня на 2000 м. 
 
«Через три года мы выйдем на глобальный уровень», – обещает от имени всего клуба Кхинг. Он планирует превратить Ордос в своего рода китайский Кентукки, сделав его центром местной коннозаводческой индустрии. Основа для этого уже заложена – в частности, личный скаковой советник королевы Елизаветы II Джон Уоррен, входящий в состав международного консультативного совета при клубе, особо отметил высокое качество пастбищ, которые являются фундаментальным аспектом любого конного завода. 
 
Китайцы идут
 
Тем временем в Китае и за его пределами стремительными темпами идет новое строительство, направленное на дальнейшее развитие клуба. Жокей-клуб Гонконга завершает на территории Китая возведение большого тренцентра, который при необходимости может быть легко превращен в ипподром, а на острове Сент-Люсия в ноябре 2016 года был запущен проект «Жемчужина Кариб»  (The Pearl of the Caribbean) стоимостью более 2,6 млрд долларов. В него входит строительство на площади около 3 кв. км элитного курорта с мариной, торговым комплексом, казино, виллами и апартаментами, а также ипподромом с песчаной и травяной дорожками, конюшни которого рассчитаны на 1000 лошадей. 
 
В церемонии закладки комплекса принял участие британский принц Гарри, внук правящей королевы Елизаветы. Уже в ноябре 2017 года ипподром, который будет носить название Royal St. Lucia, должен провести первые скачки. Учитывая масштабы строительства, эти планы отражают похвальную уверенность в надежности местных подрядчиков и возможностях китайских строителей. Организацией работ занимается возглавляемый Тео А Кхингом холдинг TAK, который ранее возвел великолепную главную трибуну ипподрома Мейдан в Дубае, поэтому в качестве самого проекта сомневаться не приходится. Обещанный ипподром «мирового класса» прекрасно встраивается в долгосрочную политику Конного клуба Китая, направленную на то, чтобы познакомить Китай со скачками, а мировое скаковое сообщество – с Китаем.