ДЕНЬ ШАХТЕРА НА ДОРОЖКЕ ЦМИ

Ипподром: ДЕНЬ ШАХТЕРА НА ДОРОЖКЕ ЦМИ

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Номер журнала: ЗМ №10(123)2012
Фото: Наталья ЯЧЕНКО

10 сентября 1947 года в СССР по инициативе министров угольной промышленности А.Ф.Засядько и Д.Г.Оника был официально утвержден новый профессиональный праздник – День шахтера. С тех пор каждое последнее воскресенье августа все шахтеры нашей страны отмечают «свой день». В этом году праздник перекочевал в том числе и на дорожку Центрального Московского ипподрома

На деньги шахтеров
 
То, что среди владельцев лошадей есть представители самых разных профессий, – известно давно. Любовь к этим прекрасным животным и азарт борьбы, разворачивающийся на рысистой и скаковой дорожках ипподрома, покоряют людей независимо от их пола, возраста, образования и профессиональной деятельности. Как показал проведенный праздник, этой любви подвержены и люди, посвятившие себя угледобывающей промышленности. Их лошади еженедельно успешно стартуют на Московском ипподроме и других дорожках нашей страны, и закономерно, что свой профессиональный праздник они решили отметить там, где регулярно отдыхают душой по выходным, наблюдая за выступлениями своих подопечных.
 
В День шахтера на ЦМИ призы спонсировали именно шахтеры: Валентин Петрович Бухтояров, Почетный шахтер России, член совета директоров ОАО «Российские ипподромы», и Сергей Витальевич Меркулов, сам родом из Кузбасса, многие годы посвятивший шахтерской деятельности, ныне – успешный предприниматель. Несколько призов поддержал и еще один любитель ипподромного спорта – Максим Александрович Тынянов. Благодаря им Кубок шахтеров получил весьма солидный призовой фонд – около 2 млн рублей.
 
Церемония награждения. Слева направо: Максим ТЫНЯНОВ, Сергей МЕРКУЛОВ и Николай ИСАКОВ (фото: Наталья Яченко)
 
Орловский кубок шахтеров
 
В честь праздника Кубок шахтеров разыгрывался трижды. Первым из кубковых был разыгран приз для жеребцов орловской породы 4-х лет и старше (1600 м). Здесь победу одержал темно-серый жеребец Заветный (Никотин – Зоо-графия), 2006 г.р., под управлением мастера-наездника С.А.Матвеева с результатом 2.04,9. Этот жеребец является прекрасным ориентиром для заводчиков орловских рысаков, обладая хорошим соотношением высокой резвости (рекорд – 2.02,1) и великолепного экстерьера. Напомним, что совсем недавно, 5 августа, на Всероссийском фестивале орловского рысака в Воронеже он стал абсолютным чемпионом по типу и экстерьеру. Вторым в заезде пришел Раунд (Уклон – Реакция), 2004 г.р., уступивший победителю всего 0,2 сек. (2.05,1), под управлением мастера-наездника международного класса В.К.Танишина. Далее – вороной Пилигрим (Мальпост – Пифа), 2007 г.р. (мастер-наездник В.В.Бурулев/ 2.06,7), и гнедой Жетон (Трафарет – Жар-птица), 2007 г.р. (мастер-наездник А.Г.Несяев/2.07,1).
 
Победитель Кубка шахтеров для жеребцов орловской породы 4-х лет и старше Заветный (Никотин – Зоография), 2006 г.р., под управлением мастера-наездника С.А.Матвеева (фото: Наталья Яченко)
 
Открытый кубок шахтеров
 
Еще один Кубок шахтеров вручался победителю открытого приза для жеребцов 4-х лет и старше (дист. 2400 м). Здесь изначально фаворитами считались семилетний американский жеребец Бладсток’с Майк (Эс Джи’с Кавиар – Старлет Лэйн) под управлением мастера-наездника А.Г.Несяева и вороной американский Синематограф (Беди Беди – Синильга), 2007 г.р. (мастер-наездник В.В.Петров). Чуда не случилось, и именно эти две лошади вступили в спор за главный приз. В итоге в упорной борьбе Бладсток’с Майк с результатом 3.06,7 опередил Синематографа, показавшего резвость 3.07,1.
 
На пятки «американцам» уже давно и весьма активно наступают французские рысаки. Для них теперь регулярно проводятся специальные призы. Впрочем, резвые «европейцы» успешно стартуют и в открытых призах наравне с американскими рысаками. Двое представителей французской рысистой породы, принимавших участие в заезде на Кубок шахтеров, также не остались без призовых мест: Наутикал Ноушн (Селф Позесд – Усмение), 2005 г.р.,  под  управлением В.К.Танишина, показав время 3.08,5, пришел третьим, а четырехлетний «француз» Залп (Пайн Чип – Зум), финишировавший с тем же временем на шею сзади, стал четвертым (мастер-наездник С.Н.Матвеев).
 
Скаковой кубок шахтеров
 
Под знаменем Кубка шахтеров проводилась и единственная в тот день скачка – на дистанцию 2000 м для жеребцов и кобыл 3-х лет и старше чистокровной арабской породы. Пять из восьми стартовавших лошадей имели француз­ское происхождение, что значительно уменьшало шансы отечественных «арабов» на призовые места. Победа досталась рожденному во Франции Дубай Херосу (Амер – Анастасия), 2007 г.р., под седлом мастера-жокея Анзора Альбердиева (2.27,8). Зато второе и третье места отвоевали «наши» лошади: трехлетний Полог (Брахман – Понега), рожд. в к/з «Самоволов» и находящийся в аренде у В.П.Бухтоярова (мастер-жокей А.Н.Кажаров/2.29,5), и гнедой Преферанс (Нептун – Пижма), 2007 г.р. (жокей 1-й кат. Д.М.Петряков/2.30,0), рожденный в хозяйстве А.А.Казакова. Замкнул четверку лидеров еще один «француз» – трехлетний Дмитрий Донской (Дорман–Доплата) (В.Э.Безуглый/2.30,6).
 
Победитель Кубка шахтеров для лош. 3-х лет и старше чистокровной арабской породы Дубай Херос (Амер – Анастасия), 2007 г.р., под седлом мастера-жокея Анзора Альбердиева (фото: Наталья Яченко)
 
И это еще не все
 
Помимо трех шахтерских кубков в этот день разыгрывался Приз в честь праздника Дня шахтера для лошадей 2-х лет на 1600 м. Здесь победу одержал гнедой американский жеребец Фром тзи Ваулт (Кантаб Холл – Пайн Бус) под управлением мастера-наездника В.К.Танишина (2.10,8). А приз в честь шахтеров-ветеранов для лошадей 3-х лет на 2400 м достался американскому Уэмбли (Ревенью – Олвейс Викториус) под управлением мастера-наездника В.М.Пупко (3.09,5). В числе прочих был разыгран специальный кобылий приз «Золотая осень» на дистанции 2400 м для кобыл 4-х лет и старше. Первой пришла четырехлетняя кобыла русской рысистой породы Паэлия Лок (Янки Слайд – Просторная) с результатом 3.10,1 под управлением С.Н.Матвеева.
 
Традиционные дистанционные
 
Стоит еще раз отметить, что организаторы  праздника – люди в коневодстве уже давно не случайные, именно поэтому они обратили пристальное внимание на сами испытания: в День шахтера на ЦМИ преобладали дистанционные призы (2400 м), которыми московская дорожка нас балует не часто.
 
Кроме именных праздничных призов, спонсоры праздника профинансировали и остальные испытания дня: традиционные призы – мемориал маршала С.М.Буденного для жеребцов старшего возраста и мемориал В.С.Гриц для лошадей орловс-
кой породы 4-х лет (2400 м). В первом победу одержал уже хорошо известный нашим читателям Версаль (Бювитье д’Ану – Возможная), 2006 г.р., под управлением мастера-наездника А.Г.Несяева (3.07,6), во втором первым финишировала Флористика  (Жаркий –  Филармония) под управлением мастера-наздника А.Н.Госькова (3.15,2). 
 
Итак, начало положено, и начало весьма внушительное. По словам В.П.Бухтоярова, «День шахтера» на ЦМИ не только станет традиционным, но и в следующем году призовой фонд мероприятия существенно вырастет. Что ж, такие праздники ипподрому определенно нужны, и было бы замечательно, чтобы их становилось все больше и больше. Надеемся, что энтузиастов, готовых спонсировать проведение подобных дней на Московском ипподроме, будет становиться все больше, а администрация ЦМИ в свою очередь сделает все возможное, чтобы старейший ипподром нашей страны стал как можно более привлекательным для этих самых энтузиастов, без которых на сегодняшний день махина под названием «отечественное коневодство» просто не выживет.