Победа памяти отца…

Ипподром: Победа памяти отца…

Автор: Юлия ГАЙДУКОВА, Анна БУЗЫКИНА
Номер журнала: ЗМ №10(134)/2013

То, что нужно уважать и почитать родителей, нам внушают с самого детства, вот только, к сожалению, не все дети, вырастая, продолжают следовать неписаному правилу. Другое дело – мусульмане. Для них отец и мать – главные люди в жизни. Да и после смерти родители почитаемы детьми. Вот у кого бы нам поучиться…

Первого президента Чечен­ской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова нет в живых уже 9 лет, но, когда приезжаешь в Чечню, сразу становится понятно, как сильны были семейные узы семьи Кадыровых и как память об отце до сих пор живет в сердце нынешнего главы Республики – сына Ахмат-Хаджи – Рамзана, всей его семьи и, конечно же, в сердцах всех чеченцев.
Ахмата Абдулхамидовича Кадырова в республике очень любили. После его гибели в Чечне ему установлено несколько памятников, имя Ахмата Кадырова получила школа в Центорое, где он когда-то обучался. В Гудермесе есть детская площадка имени А.А. Кадырова. Имя первого президента Чеченской Респуб­лики также носят мечети в Центорое и Грозном, детский сад, кадетский корпус, гимназия. В Ростове-на-Дону есть теплоход, названный именем Ахмата Кадырова, а в Израилe – улица Ахмата Кадырова.
В Чечне часто проводятся культурные мероприятия, посвященные памяти Ахмат-Хаджи Кадырова. А в этом году, в день розыгрыша Дерби, на Центральном московском иппо­дроме состоялся трехмиллионный приз памяти первого президента Чеченской Республики, героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.
 
Первый Президент Чечен­ской Республики, Герой России 
Ахмат-Хаджи Кадыров
 
Из поколения в поколение
Одним из своих увлечений – лошадьми – и, в частности, увлечению скачками Рам­зан Кадыров, безусловно, обязан своему отцу. Ахмат-Хаджи был настоящим поклонником лошадей, он прекрасно ездил верхом, проводил в Республике скачки. При его участии в Чечне устраивались различные праздники, в рамках которых проходили конные состязания. Любовь к лошадям Ахмат-Хаджи привил своему сыну, который в настоящий момент является владельцем нескольких десятков лошадей, защищающих честь Чеченской Республики на дорожках России и честь нашей страны на ипподромах за рубежом. И внуки Ахмат-Хаджи – сыновья Рамзана – уже также являются владельцами скаковых лошадей, продолжая дело своего деда и помогая своему отцу.
Но вернемся в Москву, на дорожку ипподрома, где за призовой фонд в 3 000 000 рублей на дистанции 
2400 м в Призе памяти А.А. Кадырова боролись десять сильнейших лошадей 4-х лет и старше. Победу одержал 4-летний Гаяр, принадлежащий сыну Ахмат-Хаджи, главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову. На финишной прямой он полем захватил и легко обошел на полкорпуса своего соконюшенника Баритона, а также Центу­риона Максимуса, отставшего от победителя еще на 6 корпусов.
 
 
Сын выдающегося отца
Рожденный в США Гаяр получен от Эй Пи Уорриора, сына выдающегося производителя Эй Пи Инди, который дал более 150 победителей групповых скачек. Мать Эй Пи Уорриора – правнучка канадской оксистки Саут Оушен, чей самый известный потомок – чемпион двухлеток Сторм Берд, впоследствии прославившийся как отец легендарного Сторм Кэта. В первой же ставке Эй Пи Уорриора, к которой относится и Гаяр, от него было получено 12 победителей двухлетних скачек в США. Сам Гаяр побед в этом возрасте не добивался, однако стал третьим в пятигорском призе Первой Короны. Трехлеткой он добился несравненно большего успеха, выиграв краснодарское и пятигорское Дерби, а также приз Анилина в Пятигорске. Достигнув четырехлетнего возраста, Гаяр вышел победителем приза Министерства сельского хозяйства в Казани, а всего на его счету 6 побед и 4 призовых места в 14 стартах.
 
Жеребец ЗАЗУ (Шамардал - Заза Топ) 2007 г.р., призер Мирового Кубка Дубая и Большого приза Далльмайра 
 
Мастерство тренера
И Гаяр, и Баритон находятся в тренинге у Саида Шаптукаева, который лишь за несколько предыдущих лет подготовил таких выдающихся лошадей, как Статик Мемори (приз Министра сельского хозяйства РФ-2010), Дориан Краун (Кубок ЮФО-2010), Хорезм (приз Президента РФ-2010, Кубок Насибова-2012), Премьер Банкер (приз Президента республики Татарстан-2012) и Эрджийас (один из лучших спринтеров России 2010-2011 гг). Шестилетний Баритон, который также принадлежит Рамзану Кадырову, в разные годы выигрывал приз Первой Короны в Нальчике, Большой Летний и приз Анилина в Пятигорске, приз Адена на ЦМИ, а также приз Президента республики Татарстан в Казани. 
 
Жеребец ХИТАНО ЭРНАНДО (Эрнандо - Джино'з Спиритс)  2006 г.р., победитель Международного Кубка Сингапурских авиалиний-2011
 
За честь страны
Как уже упоминалось выше, лошади Рамзана Кадырова успешно выступают не только на российских ипподромах, но и за рубежом. За последние три года наибольшей известности из них достиг Хитано Эрнандо от французского дербиста Эрнандо, родившийся в известном английском конном заводе Ньюселлз-Парк. В начале своей карьеры он выступал в цветах синдиката «Тим Вэлор» и был продан президенту Чечни за несколько дней до розыгрыша Мирового Кубка Дубая 2011 года. Пятилетний на тот момент жеребец неплохо проскакал в этом призе, заняв 6-е платное место менее чем в трех корпусах от победителя. А в мае того же года Хитано Эрнандо добился крупнейшего успеха в своей скаковой карьере, выиграв Международ­ный Кубок Сингапурских авиалиний с призовым фондом более 2 млн. долларов. Закончив свои выступления на дорожке, жеребец стал производителем в южноафриканском конном заводе Мэйн Чанс.
Рожденный в Германии Зазу 2007 г.р. был куплен Рамзаном Кадыровым в 2012 году, после того как стало известно, что Хитано Эрнандо не сможет стартовать в Мировом Кубке Дубая из-за травмы. Зазу занял в этом призе почетное 5-е место, а впоследствии стал 4-м в Между­народном Кубке Сингапур­ских авиалиний, 3-м – в немецком Большом призе Далльмайра (Гр. 1) и 2-м – в турецком призе Анатолия Трофи (Гр. 2).
 
Жеребец МЕАНДР (Сликли - Пенне) 2008 г.р.,  призер Большого приза Берлина и Большого приза Бадена
 
Самое недавнее пополнение в зарубежной конюшне главы Чеченской Республики – серый Меандр, начавший выступать в цветах Рамзана Кадырова с марта 2013 года. Этот 5-летний сын Сликли стал 6-м в Мировом Кубке Дубая, а с наступлением летнего европейского сезона дважды занимал третьи места в немецких призах 1-й группы: Большом призе Берлина и Большом призе Бадена. В настоящее время он проходит тренинг в Чехии у Арслангирея Шавуева, который готовит к скачкам еще одного 5-летнего питомца Кады­рова – спринтера Дакс Сколара, не­­сколько раз становившегося призером скачек 2-й группы в Европе и Дубае.
 
Материалы по теме: