СК «Ягуар» – конная сокровищница Татарстана

Ипподром: СК «Ягуар» – конная сокровищница Татарстана

Автор: Юлия Гайдукова, Егор Мелентьев

Недавно завершившийся скаковой сезон оказался одним из самых успешных в карьере лучшего питомца Шамиля Ягудина – рыжего Балетмейстера, звездным часом которого стал выигрыш приза Президента Российской Федерации на Центральном Московском ипподроме. Теперь казанский дербист 2009 года имеет на своем счету 12 побед и 7 призовых мест в 19 стартах, а также почти 8,5 млн рублей выигрыша – более чем весомое достижение даже в сравнении с другими прославленными лошадьми, победителями Дерби и «президентского» приза  

Однако при всей значимости громких побед Балетмейстера не стоит забывать и о других лошадях, достойно представлявших Шамиля Ягудина и конюшню СК «Ягуар» на ипподромах страны в 2013 году. В скачках на Казанском ипподроме вновь отлично проявили себя два жеребца старшего возраста, уже хорошо известные по своим выступлениям в предыдущие годы – шестилетний Голден Каскад и пятилетний Чарли Уистл.

Золотой каскад призов

Голден Каскад, ставший в 2010 году вице-дербистом Татарстана и при 21 старте имеющий 10 побед и 11 платных мест, давно зарекомендовал себя как классный спринтер и майлер. Не далее как в прошлом году он в сильной компании выиграл в Казани два традиционных приза – приз Гранита II (II гр.) и Кубок Татарстана (III гр.) на 1600 м. В минувшем сезоне Голден Каскад дважды финишировал на втором месте – в том же Кубке Татарстана и в именном призе в честь Универсиады на 1000 м. Этот гнедой жеребец имеет интересную родословную – он происходит от Тэйл Оф Тзе Кэта, сына знаменитого ипподромного бойца и чемпиона производителей Сторм Кэта, и несет в себе инбридинг как на своего прямого предка по мужской линии Нотерн Дансера (IV-IV), так и на другого великого родоначальника конца ХХ столетия Мистера Проспектора (III-III). Эрфли Энджел, мать Голден Каскада, к настоящему моменту дала уже восемь скакавших жеребят, каждый из которых выиграл хотя бы одну скачку. Ее бабка Блу Блад – полусестра Мэйрзи Доутс, победительницы первого розыгрыша Кубка Японии, состоявшегося в 1981 году.

Казанский спринтер из благородной семьи

Чарли Уистл имел в 2013 году четыре старта и ни разу не оставался без призового поощрения, дважды отметившись на платных местах в групповых скачках. Он был третьим в «Казанской версте» на 1000 м (II гр.) и четвертым – в Казанском Спринте на 1200 м (II гр.). Чарли Уистл рожден от производителя Индиан Чарли, представляющего линию Назруллы через его выдающегося правнука Каро. Ранее от этого жеребца, чьим дедом по матери является прославленный в России Лео Кастелли, был получен беспроигрышно скакавший в нашей стране Индиан Джемесон, победитель «2000 Гиней» 2009 года.

Большой человек

Владелец и основатель СК «Ягуар» Шамил Габдулхаевич Ягудин, которому принадлежат Балетмейстер, Чарли Уистл и Голден Каскад, на протяжении последних нескольких лет, несомненно, является одним из главных действующих лиц современной скаковой индустрии России. За более чем 10-летний опыт коневладения он стал настоящим специалистом в области чистокровного коннозаводства и скакового бизнеса. За эти годы он вложил много труда в создание инфраструктуры для подготовки скаковых лошадей. Нынешние блистательные спортивные победы – результат многолетней кропотливой и самоотверженной работы всего коллектива СК «Ягуар» и его руководителя. Примечательно и то, что в спортклубе занимаются воспитанием подрастающего поколения, бесплатно предоставляя детям возможность заниматься верховой ездой. А самое главное, клуб вносит весомый вклад в разведение скаковых лошадей в России. В конюшне «Ягуара» на сегодняшний день уже есть подающие надежды жеребята чистокровной английской верховой и арабской пород, рожденные в нашей стране от лучших производителей клуба, закончивших скаковую карьеру.

Пожалуй, одним из главных качеств Шамила Габдулхаевича является его удивительная способность собирать коллектив настоящих профессионалов своего дела. Ярким примером является тренер СК «Ягуар» Андрей Анатольевич Ляхов, благодаря которому огромный потенциал его подопечных на все 100% раскрывается на скаковых дорожках нашей страны.

Сегодня скаковое дело в России, к счастью, находится в стадии уверенного подъема. На карте нашей страны появились четкие центры ипподромного дела, в числе которых Республика Татарстан играет, пожалуй, одну из ведущих ролей. Огромный вклад в развитие скачек в родном регионе сделал, безусловно, Шамил Габдулхаевич Ягудин, а спортивный комплекс «Ягуар», Президентом которого он является, сегодня стал поистине кузницей выдающихся ипподромных бойцов. В следующем сезоне мы продолжим следить за их великолепными выступлениями.

 

Материалы по теме:

Балетмейстер. Как заработать свой триумф!