Виктор Аверин: «Честь выше почести»

Ипподром: Виктор Аверин: «Честь выше почести»

Автор: Анна БУЗЫКИНА
Номер журнала: №9(100)2010
Фото: из архива семьи АВЕРИНЫХ

Удачливый бизнесмен, профессиональный голубевод, замечательный муж и отец, талантливый коневладелец, меценат…

Человек разносторонний, увлекающийся, но главное, – вникающий в каждое дело, которым занимается. Человек с необыкновенной энергетикой души, именно на таких людях держались, держатся и будут держаться отечественный бизнес, меценатство, коневодство, а главное – наша великая страна – Россия… Итак, повесть о настоящем человеке – Викторе Аверине…

Это сегодня лошадей Аверина знают по всей нашей необъятной стране как любители скачек, так и поклонники рысистых испытаний. А еще несколько лет назад Виктор Сергеевич и представить себе не мог, что кроме голубей и собак среди его живности окажутся еще и лошади. Но обо всем по порядку.

От «в ночном» додербиста

Виктор Аверин любил спорт с детства. В 11 лет он самостоятельно принял решение заниматься борьбой. Да и родители увлечение сына поддержали. Первые успехи пришли быстро: Аверин принимал участие в городских, республиканских, общесоюзных турнирах по греко-римской борьбе и показывал весьма серьезные результаты. Школьные и спортивные занятия отнимали массу времени, поэтому на другие увлечения его практически не оставалось. Но во время летних каникул Виктора, как и многих ребят, отправляли в деревню. Там местные мальчишки научили его ездить верхом. Там же, во время походов «в ночное» начало приходить первое понимание лошади…
Как это часто бывает, детские увлечения так и остаются в детстве. То, что радовало и казалось таким важным в юношеском возрасте, со временем куда-то исчезает, словно убирается в дальний уголок души до лучших времен. Так лошади для Виктора Аверина остались лишь в детских воспоминаниях.

А вот любимый спорт Аверин не забросил. Много лет он профессионально занимался греко-римской борьбой и сейчас является одним из лучших тренеров в этом виде спорта. О признании его мастерства говорит факт избрания Виктора Сергеевича на должность вице-президента Федерации спортивной борьбы России.

Спорт, семья, бизнес – все это на долгие годы разлучило Аверина с лошадьми, и не известно, стал бы он одним из ведущих на сегодняшний день коневладельцев, если бы не его друзья, подарившие ему в 2000 году лошадь… И не просто лошадь, а лошадь выдающуюся – дербиста 1997 года, гнедого жеребца русской рысистой породы Бродвея (Разгон – Бесспорная), на счету которого, кроме победы в Большом Всероссийском призе еще множество первых и призовых мест.

Три конные базы

Имея в собственности такого знаменитого ипподромного бойца, было невозможно не приобщиться к миру лошадей в целом и ипподромных испытаний в частности. Так в числе конных организаций нашей страны появилась еще одна – КСК «Звенигород». Клуб в рекордные сроки вырос на соседнем с домом Виктора Аверина участке, и его «домашняя конюшня» очень быстро заполнилась четвероногими обитателями. Компанию русскому рысистому Бродвею составили другие рысаки, а также красавцы арабы, ахалтекинцы и даже тяжеловоз.

Желание делать все на совесть очень быстро заставило Аверина расширяться. Так в Калужской области появился конный завод «Виктория», где Виктор Сергеевич теперь выращивает рысистых лошадей, а в Абхазии, на берегу горного озера с чистейшей водой была куплена территория под развитие верхового направления. Именно там, в красивейших местах, будут расти будущие скаковые чемпионы.

Скаковые и рысистые таланты

Начало блестящим победам скаковых питомцев Аверина положили серая арабская Гунча, выигравшая несколько крупных традиционных призов в Пятигорске, Краснодаре и Москве и рыжий арабский Титан, также зарекомендовавший себя победами на трех основных скаковых ипподромах страны. Чуть позже конюшню Аверина пополнил великолепный чистокровный Саншайн Лемон, доказавший свой скаковой класс блестящими победами во множестве традиционных призов в Москве, Ростове и Казани и финишировавший вторым в призе Президента РТ и в главном состязании скакового сезона – Призе Президента РФ. Вообще за свою карьеру этот жеребец ни разу не был дальше четвертого места, а в сезоне 2010 года – дальше второго.

Рысистым направлением Аверин занялся чуть позже. Рекордист Милорд, победитель и призер множества традиционных призов, установивший рекорд для жеребцов русской рысистой породы – 2.01,5; «безминутный» Вавилон, в призе Элиты показавший резвость 1.59,3; русские Мораторий, Прайд Голд, Непал Авеню Сэм, француз Окапи де Клерленд, американцы Реприз, Бладсток’с Майк, Форсаж Спейс Чип, Мистер Валентино, Свен, лошадей, из года в год блистающих на призовой дорожке.

Сегодня на ЦМИ выступают девятнадцать аверинских рысаков: одни – рождены в России, другие – приобретены на аукционах за рубежом. И чтобы перечислить все их заслуги, потребовалась отдельная статья (читайте на страницах этого номера «ЗМ»).

Основные надежды Виктор Сергеевич сейчас возлагает на американского Энс Кавиар’c Сана, находящегося в отделении мастера-наездника Ю.Репина. Из 24 стартов он имеет 19 побед. Именно Энс Кавиар’c Сан– еще с одним питомцем Аверина – Бладсток’с Майком, проходящим тренинг у мастера-наездника международного класса А.Г.Несяева, в конце сентября этого года будет стартовать в Германии.

Втени побед

Удивительное дело получается. Рассказываешь о человеке, а повествование невольно переходит на успехи его лошадей. Причем, ситуация с наездником, жокеем, спортсменом несколько проще. Ведь там этих самых успехов он и добивается. А вот когда речь идет о коневладельце, то, пожимая руку победителю, мы как-то не всегда задумываемся о том, кто этому самому триумфатору и его боевому партнеру дал возможность достичь победы: кто покупал лошадей, кто обеспечивал их содержание и т.д…

Так какой же он человек – коневладелец Виктор Аверин. Пожалуй, уникальный. Много сил, как физических, так и духовных он уделяет благотворительности. Он финансово поддерживает несколько храмов и принимал участие в восстановлении православного храма в Звенигороде, за что Патриархия отметила его орденом «Благоверного Княза Даниила Московского». Уже много лет Виктор Сергеевич – вице-председатель Совета Попечителей благотворительного фонда «Участие». Его фонд помогает обездоленным, опекает ветеранов войны, больницы, а также детей-сирот, шефствуя над тремя детскими домами. Также Аверин выделяет средства на нужды Федерации спортивной борьбы инвалидов по слуху, президентом которой является.

Зачем он все это делает? Да потому что живет по принципу «Если не я, то кто?». Ему не надо дожидаться удачного случая для добрых дел, какой-то распиареной по телевизору кампании или модного «марафона» в помощь кому-либо. Он просто так живет, так чувствует, так верит… И вера для Аверина – одна из составляющих его жизни, его мироощущение...

Несмотря на все свои заслуги, давно признанные в обществе, Виктор Аверин не любит рассказывать ни о себе, ни о помощи, которую оказывает людям. Ведь он не ждет ни от кого похвалы, а просто берет и делает. Зная о его необычайной скромности, друзья Аверина на 50-летний юбилей сделали ему необычный подарок: заказали изготовление, зарегистрировали и торжественно вручили фамильный герб, наглядно иллюстрирующий каноны, по которым действует Виктор Сергеевич. «Честь выше почести» – гласит надпись на гербе, и по этому принципу живет и сам Аверин...

ЗМ: Виктор Сергеевич, что для Вас в жизни значат лошади, кроме того, что это одно из дел жизни?

В.А.: Лошади – это не просто дело. Лошади – это моя жизнь! Впечатления, переживания, становление характера – все это родом из детства. А тогда каждый мальчишка представлял себя Чапаевым, воевал в коннице Буденного и мечтал быть отважным красным командиром. Это своего рода стремление к лидерству. И я не стал исключением: быть всегда в седле – нормальное желание, а лошади помогают делать это не только в переносном, но и в прямом смысле.

ЗМ: А как семья отнеслась к Вашему увлечению?

В.А.: Весьма положительно. И моя жена Галина, и мои дети – Надя, Вика, Коля, – души не чают в лошадях. С удовольствием приходят в конюшню, пробуют свои силы верхом и очень любят кататься в экипаже на различные наши праздники. Две мои старшие дочери – Татьяна и Зинаида, – частые гости на трибунах ЦМИ – приезжают болеть за наших лошадей. У меня вообще очень спортивная семья. Мы все катаемся на горных лыжах и коньках. Надя – чемпионка гимназии по теннису, Вика занимается спортивными танцами, младший Коля – чемпион гимназии по плаванию, а также серьезно увлекается теннисом. Кроме того, у меня две прекрасные внучки – Анастасия и Екатерина. Они также занимаются конным спортом, горными лыжами и теннисом.

ЗМ: А какая из лошадей Вам больше всех запала Вам в душу? Откуда появилась, что с ней связано?

В.А.: Кобыла Марка, ласковая и душевная. Я ее называю Дочка, и она откликается. Эта лошадь родилась в Локотском к/з, куда я приехал выбирать себе рысистое траву, и она, единственная из 200 голов, подошла ко мне и стала ласкаться. Сама меня выбрала. Конечно, перед таким вниманием я устоять не смог, купил кобылу, и вот уже 5 лет она живет у меня в Звенигороде. Замечательная, добрая, ласковая лошадь. Она уже подарила мне двух озорных жеребят.

Аверин-ковчег

Лошади – не единственные обитатели аверинского хозяйства. Ротвейлеры, русские борзые, среднеазиатские овчарки – собак Виктор Аверин любит и ценит. Но еще одна настоящая страсть – это голубеводство. Любовь к этим удивительным смелым птицам Виктору Сергеевичу привил отец, чье дело Аверин не только продолжил, но и приумножил. На сегодняшний день его спортивные голуби – лучшие в стране, а сам хозяин – обладатель множества российских и международных наград по спортивному голубеводству. Аверинскую голубятню посещал легендарный боксер Майк Тайсон, будучи в нашей стране, – тоже заядлый голубятник.

Сложно судить о глубине увлечения Тайсона, но вот факт поголовного увлечения голубями всей семьи Аверина, на лицо. Когда проходит тренировка или соревнования, все бросают свои дела и с замиранием сердца смотрят в небо в ожидании прилета, считают птиц, записывают результаты и гордятся тем, что их голуби вновь побивают все мыслимые и немыслимые рекорды. В этом году на международных соревнованиях в Южной Африке, собирающих ведущих голубеводов со всего мира из 2500 участников Аверин был 64-м, а в российской команде – 1-ым!

ЗМ: А какие виды спорта, кроме спортивного голубеводства и ипподромных испытаний Вас еще привлекают?

В.А.: Первое место в моей жизни делят, безусловно, голуби и лошади. Но кроме этого я еще с удовольствием катаюсь на горных лыжах, играю в хоккей и теннис, а также я еще профессиональный охотник и рыбак.

ЗМ: А где и как Вы любите отдыхать?

В.А.: Зимой выбираемся всей семьей в горы – кататься на лыжах. Летом обязательно едем на море. Но вообще, лучший отдых для меня – это просто побыть на природе. Я очень люблю природу Подмосковья: живу за городом, много времени летом провожу на соревнованиях голубей, которые длятся с июня по август. Поэтому, можно сказать, что моя потребность быть на природе восполняется постоянно.

ЗМ: Назовите, пожалуйста, три черты собственного характера, которые выражены в Вас больше всего?

В.А.: Считаю, что лучше меня об этом скажут мои близкие…

Близкие, которые внимательно вслушивались в каждое слово этого интервью, не заставили себя упрашивать и наперебой начали предлагать различные варианты. Большинством голосов были все-таки выбраны три основополагающих черты: доброта, желание помогать людям и любовь к спорту.

Мы потом еще долго сидели у камина в гостиной и обсуждали лошадей, мировой финансовый кризис, сложную ситуацию в отечественном коневодстве и переменчивую погоду. Словом, поговорили о многом, в том числе и о глобальном – проблемах мирового, так сказать, масштаба. Но наблюдая за Авериным во время разговора, я обратила внимание на то, с каким умилением он смотрел на свою жену, сидящую рядом, детей, беспрерывно входящих-выходящих, что-то спрашивающих или на минуту отвлекающихся на свои детские дела. Словно прочитав мои мысли, Виктор Сергеевич улыбнулся и подвел итог всему интервью: «Самое главное мое достижение в жизни – это моя семья, мои прекрасные дети. Больше всего на свете я ценю добрые отношения дома, любовь жены и детей, взаимопонимание с ними. Я рад, что моя семья разделяет все мои увлечения. Все это и есть счастье!»

 

Справка ЗМ:

Виктор Сергеевич Аверин

Совладелец ЦДТ, вице-президент Благотворительного фонда «Участие»,

вице-президент Федерации спортивной борьбы России,

Президент Федерации спортивной борьбы инвалидов по слуху России

Дата рождения:

31 мая 1957 г.

Место рождения:

г.Москва

Образование:

Институт физкультуры

Спортивные звания

мастер спорта по греко-римской борьбе

Знание языков:

английский

Жизненный девиз:

Честь выше почести