Турф по Европе

Ипподром: Турф по Европе

Автор: к. с-х. н. Алена АКИМОВА
Номер журнала: GM №6(208)2021
Фото: Zuma/TASS/Martin Dokoupil

Говоря о европейских скачках, мы, как правило, представляем ипподромы Великобритании, Ирландии или Франции, в крайнем случае Германии – их крупные скаковые митинги, трибуны, полные нарядной публики и высококлассных лошадей на дорожке. Однако скачки популярны не только здесь. Сегодня мы поговорим о европейских странах, не входящих в число скаковых супердержав.
Начнем с самой западной точки на европейской карте – Иберийского полуострова. Искусство верховой езды в Португалии всегда имело прикладное значение. Португальские всадники-кавалейру, испанские рехонеадоры, иберийские гаучо и мастера высшей школы верховой езды Кордобы, Хереса и Лиссабона, андалузские, лузитанские и меноркские лошади – вот далеко не весь перечень конного наследия Испании и Португалии.
 
Однако не стоит думать, что конная жизнь Иберии ограничивается традиционными и классическими видами конного спорта. Скачки, конечно, популярны не так сильно, как коррида или рабочая выездка, но все-таки привлекают на ипподромы зрителей. Крупнейший ипподром Португалии расположен в курортном городе Эшториле недалеко от Лиссабона. Правда, скачки проводятся там не очень часто. Всему виной запрет на деятельность тотализатора. На сегодняшний день Португальская лига заводчиков и владельцев скаковых лошадей (The Portuguese League for Race Horse Breeders and Owners) сумела добиться вынесения вопроса о целесообразности возрождения тотализатора на рассмотрение в парламент. И, возможно, в ближайшие годы скачки получат новый толчок к развитию.
 
Скаковая жизнь Испании более разнообразна. В стране действуют четыре скаковых ипподрома. Главный, конечно же, расположен в Мадриде. Скачки на ипподроме Зарзуэла (Hipódromo de la Zarzuela) проходят практически круг-лый год с небольшим перерывом в январе. В жаркие летние месяцы испытания проводятся вечером при искусственном освещении.
 
Несмотря на то, что по численности поголовье скаковых лошадей в Испании явно уступает поголовью лошадей спортивных, ежегодно в стране проводится более 400 гладких скачек для лошадей чистокровной верховой и арабской пород. Суммарный призовой фонд в 2019 году составил 5,7 млн евро, а оборот ставок, сделанных в тотализаторе и у букмекеров превысил 330 млн.
 
Ежегодно в августе пляжи города Санлукар-де-Баррамеда в провинции Кадис превращаются в ипподром. Во вторую и четвертую недели этого месяца – со среды по воскресенье на побережье проводятся скачки. Для участия в «пляжных скачках» приезжают лошади не только со всей Испании, но и из других европейских стран. ...
 
Продолжение читайте в GM №6(208)2021