Петля времени

Ипподром: Петля времени

Автор: к. с-х. н. Алена АКИМОВА
Номер журнала: GM №3(205)2021
Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Прошедшие десять лет выдались очень насыщенными. За это время Россия успела принять зимние Олимпийские игры, чемпионаты мира по футболу и легкой атлетике. В мире случилось несколько крупных политических и экономических кризисов: от политического переворота в Украине до повсеместного локдауна из‑за коронавируса. Стабильным оставалось одно: скачки продолжали проводиться при любой политической погоде. Но что происходило со скаковым делом в России в 2011–2020 годах? 

В центре сложного механизма ипподромной индустрии, как известно, располагается тотализатор, обеспечивающий работу остальных деталей. Из отчислений от его оборота формируется призовой фонд, финансируются научные исследования, функционируют центры реабилитации травмированных жокеев и переподготовки лошадей, завершивших скаковую карьеру. Но, к сожалению, так обстоят дела не везде. В России конноспортивный тотализатор долгое время и вовсе был запрещен.
 
На пороге десятилетия
 
В 2006 году был принят закон «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр». Российское скаковое дело было поставлено в очень тяжелое положение: в результате принятия поправок конноспортивный тотализатор был приравнен к казино и оказался запрещен на государственных ипподромах, которых было большинство. Это привело к оттоку последних зрителей с трибун.
 
За два года до этого в Москве впервые разыграли Приз Президента – скачку для лошадей чистокровной верховой породы с рекордным на тот момент призовым фондом 3 млн руб. По задумке организаторов, «президентский» день должен был проводиться каждый год на разных ипподромах. Смысл такого перемещения в том, что крупные знаковые события всегда привлекают новых людей и, тем самым, стимулируется развитие скакового дела в регионе. К тому же на средства, выделяемые Министерством сельского хозяйства, ипподромы могли привести в порядок инфраструктуру. 
 
Влияние «президентских» скачек оказалось существенным. В год проведения Приза Президента на региональных ипподромах возрастал призовой фонд, увеличивалось поголовье лошадей и число коневладельцев. Этот положительный эффект сохранялся в течение следующего года. Вслед за «президентскими» скачками в ряде регионов возникли собственные скаковые митинги с крупными призовыми. ...
 
Продолжение читайте в GM №3(205)2021