Непрезидентские скачки

Ипподром: Непрезидентские скачки

Автор: к. с-х. н. Алена АКИМОВА
Номер журнала: GM №5(199)2020
Фото: Вера КОНСТАНТИНОВСКАЯ

Сезон-2020 совершенно точно войдет в историю российских скачек как самый необычный, странный, но, определенно, очень интересный. Закрытые трибуны, изменение расписания по ходу сезона, перенос и отмена призов и, наконец, создание нового большого скакового события – Дня работников нефтяной и газовой промышленности. Конечно, полностью заменить собой «президентский» скаковой день он не смог, но подсластить пилюлю все же получилось.

Умногих конников Центральный Московский ипподром прочно ассоциируется с рысистыми бегами и несколькими яркими скаковыми событиями: Гран-при радио «Монте-Карло», Кубком Шахтеров (Большим Всероссийским призом (Дерби) и Призом Президента Российской Федерации. В этом году главное событие сезона оказалось на грани срыва. Из-за непростой эпидемической обстановки Приз Президента дважды переносили, пока, наконец, не определились с датой – 5 сентября. У АО «Росипподромы» появилась возможность вернуть проведение Приза Президента на начало осени, как это было вплоть до 2015 года.
 
О везении и невезении
 
О необходимости переноса главных скачек года на вторую половину сезона российская скаковая общественность говорит уже не первый год. И сентябрь для этого – идеальное время. К этому моменту все лошади уже успели выступить в серьезных компаниях и среди них можно объективно выделить лучших. При этом, говоря о невозможности переноса дня розыгрыша Приза Президента на осень, как правило, имеют в виду непредсказуемую московскую погоду. Но, справедливости ради, нужно заметить, что и в июне погода может подвести, достаточно вспомнить 2016 год, когда 12 июня в Москве было +11 градусов и шел сильный дождь. К тому же, видимо, на общем фоне глобального изменения климата последние несколько лет сентябрь стабильно балует москвичей теплыми днями. Повезло с погодой и в этот раз. 
 
Не повезло с другим – назначенные на 5 сентября скачки на Приз Президента РФ так и не состоялись из-за отсутствия распорядительных документов из Администрации Президента на их проведение. Но, к счастью, совсем без скачек мы не остались: «президентский» день трансформировался в День работников нефтяной и газовой промышленности. С изменением программы, но с сохранением призового фонда.
 
Получивший новое название праздник прошел в несколько ином формате. Привычные скачки «Национальное Достояние» и Приз Президента РФ изменили название – на Приз Фрагранта и Приз города-героя Москвы, соответственно. Из программы исчезли «Русский Аргамак», единственная московская скачка для лошадей ахалтекинской породы, и Приз Министра сельского хозяйства РФ, зато добавился Большой Спринтерский приз. Но главное отличие заключалось даже не в этом. Весь вектор сместился в сторону скачек для лошадей чистокровной верховой породы, рожденных в России, поскольку самые дорогие скачки: Приз Фрагранта (12 980 000 рублей), Приз в честь работников нефтяной и газовой промышленности (10 350 000) и Приз коннозаводчиков России (7 735 000) – имели статус закрытых. 
 
Приз Фрагранта ожидаемо собрал полные боксы (фото: Вера КОНСТАНТИНОВСКАЯ)
 
Праздник Летней Ночи
 
Скаковую часть дня открывал Приз коннозаводчиков России – скачка для кобыл трех лет и старше на дистанцию 1800 метров. Скаковые правила, действующие в России, запрещают кобылам старше пяти лет участвовать в скачках. Предполагается, что кобылы не задерживаются на ипподромах после трехлетнего сезона, а отправляются в хозяйства. К тому же в российском сезоне не так много скачек для кобыл старшего возраста, и они вынуждены выступать вместе с жеребцами. Поэтому скачки, подобные Призу коннозаводчиков России, всегда собирают отличных кобыл. 
 
В отсутствие извечной соперницы Лораны Барс, всероссийская оксистка Летняя Ночь (конный завод «Донской») шла лобовым фаворитом, и главный вопрос заключался в том, кто же из соперниц сумеет подобраться поближе. Со старта скачку возглавила Ситара из Волгоградского конного завода, но ее очень скоро опередила занявшая бровку Мисс Йорк (конный завод «711»). В то время как в основной группе лошадей шла тактическая борьба за удобные позиции, Мисс Йорк под седлом Мирбека Мамурова лидировала с отрывом. В повороте на финишную прямую ее начала настигать Летняя Ночь, и по прямой они уже двигались в борьбе. На последних 200 метрах Летняя Ночь под седлом Мырзабека Каппушева все же взяла верх и сумела выйти вперед. Мисс Йорк уступила ей два с половиной корпуса, а остальные соперницы – более пяти корпусов.
 
Ожидаемый триумф «Донского»
 
Приз в честь работников нефтяной и газовой промышленности с самого начала рассматривался как логичное продолжение карьеры для Мет­рополя, лучшего трехлетнего жеребца конного завода «Донской». Победитель Большого Летнего приза в Краснодаре и Приза Анилина на ЦМИ  намеренно пропустил Дерби ради участия в скачке в день Приза Президента. И раз уж так сложилось, что «президентским» призам в этом году не суждено было состояться, выбор скачки для Метрополя оказался небольшим: Приз в честь работников нефтяной и газовой промышленности или Приз Центрального Московского ипподрома. Конечно, команда конного завода «Донской» выбрала первый вариант. 
 
В скачке Метрополь шел фаворитом. Компанию ему составляли Наргиз, Леконт и Арт Штурм. Со старта скачку возглавил Леконт, а Метрополь под седлом Мырзабека Каппушева  держался за лидерами, но в середине противоположной прямой отпал назад. А в повороте скачку возглавила Наргиз. Кобыла под седлом Хамзата Улубаева лидировала с комфортным отрывом, вторым держался «восходовский» Мамир, которого пытался захватить Селтик Юрия Краснокутского. Лидеры приближались к финишу, а в это время полевой стороной с дальних мест бросок начал делать Метрополь. Уверенно отыгрывая отставание, он нагонял соперников и за 100 метров до финиша вышел вперед. Преимущества Наргиз хватило на то, чтобы сохранить за собой второе место. А в борьбе за третье место нас ждал сюрприз. Плохо принявший старт и отстававший по дистанции Дилингем Муратбия Каракотова, которого все считали аутсайдером и не рассматривали на роль призера, броском по финишной прямой не только отыграл отставание, но и опередил Мамира и Селтика, финишировав третьим.
 
Большой Брайт
 
Приз города-героя Москвы (Гр. 1), ставший альтернативой Призу Президента, номинально стал главной скачкой дня. Да и состав участников гарантировал интересный ход событий. Среди заявленных лошадей были прошлогодний дербист Биг Брайт, дважды победитель Приза Президента РФ Конард Лорд, победитель Приза Жокей-клуба в Пятигорске Селфи Роуд, победитель Приза Гранита II на ЦМИ Бернардино Чарм, победитель Приза Жокей-клуба в Нальчике и второй призер Кубка Н.Н. Насибова на ЦМИ Прауд Мейкер и даже чешская дербистка 2018 года Блессед Кисс. В такой компании даже платное место уже оказывалось почетным, что уж говорить о победе. 
 
Со старта скачку возглавил Конард Лорд, буквально вывезший вперед Станислава Круг­лыхина. Обходить его никто не спешил, все старались сберечь силы на финишную борьбу. Но на противоположной прямой Конард Лорд сбавил пейс, и его обошли Селфи Роуд, Бернардино Чарм и Биг Брайт. Ко входу в левый поворот Биг Брайт под седлом Александра Иванского вышел в лидеры и постепенно начал отрываться от преследователей. Уже в самом начале финишной прямой стало понятно, что он нацелен на победу. Его попытался было достать Конард Лорд, но молодость взяла верх – Биг Брайт уверенно двигался к финишу. Догнать его уже никто не сумел. Уже у самого финишного столба на второе место вышел Селфи Роуд, на полкорпуса опередив Конарда Лорда.
 
Подарок к столетию 
 
Но основное внимание скаковой общественности было приковано к Призу Фрагранта. Самый дорогостоящий приз сезона (да что там – скачка с самым большим призовым фондом за всю современную историю российского ипподромного дела!) ожидаемо собрал полные боксы. Несмотря на полученную в начале сезона травму, фаворитом считался Центурион конного завода «Донской». Жеребец целенаправленно готовился к этой скачке и перед стартом выглядел отлично. Но, видимо, проблема с ногой до конца не ушла. Со старта Центурион держался рядом с лидерами, а скачку возглавил Вистмус. Рыжий жеребец, представляющий конный завод «Восход», в привычном стиле поехал «на силу». Лишь один раз по дистанции ему попытались навязать борьбу – в левом повороте Вистмуса попробовал атаковать Энерджайзер Барс, но тщетно: великолепный Вистмус устоял и, выйдя на финишную прямую, начал отрываться от соперников. Все ждали, когда же свой фирменный бросок начнет делать Центурион. И он его сделал по прямой. Легко обходя одного соперника за другим он приближался к лидеру, но отставание было слишком большим, и на финише подопечный Александра Чугуевца-младшего остался вторым. А Вистмус одержал безоговорочную победу, принеся, пожалуй, лучший подарок конному заводу «Восход» к 100-летнему юбилею.
 
Победа Вистмуса стала лучшим подарком к столетию конного завода «Восход» (фото: Вера КОНСТАНТИНОВСКАЯ)
 
После отмены Приза Президента РФ скачки, посвященные Дню работников нефтяной и газовой промышленности, стали спасительной соломинкой, за которую ухватились многие. Отмена главной скачки сезона – очень тревожный звонок, и нам, любителям ипподромных видов конного спорта, остается надеяться на то, что это лишь временная мера. Несмотря на ряд карантинных ограничений, атмосфера, царившая 5 сентября на Центральном Московском ипподроме, была более «скаковой», расслабленной и располагающей к просмотру скачек. И, возможно, именно поэтому праздник удался.