Дебют белорусского дуэта

Ипподром: Дебют белорусского дуэта

Автор: Анна ИЛЬЯСОВА
Фото: Артем МАКЕЕВ

1 июля на Центральном московском ипподроме состоялись XX Юбилейные скачки на Приз Президента Российской Федерации. Это главное ипподромное испытание сезона ежегодно собирает сильнейших лошадей России и стран СНГ. В этом году впервые за историю проведения Приза Президента РФ на дорожку вышли две лошади, представляющие Республику Беларусь.
 
Лучшие из лучших
Количество участников скачки на Приз Президента РФ строго ограничено — их может быть не больше 12 и попасть в эту компанию – задача не из легких. В 2009 году скачки на Приз Президента РФ были интегрированы в международную систему испытаний, что сделало возможным участие лошадей не только от субъектов РФ, но и от стран СНГ. Однако попасть в число стартующих совсем непросто: чтобы заявить лошадь от государ­ства – участника СНГ, необходимо предоставить личное обращение вице-премьера, курирующего вопросы агропромышленного комплекса этого государства на имя председателя оргкомитета по проведению скачек. В этом году впервые за историю Приза Президента РФ под белорусским флагом на дорожку вышел Зазин Гол (Мачо Уно – Ройал Хэйло), принадлежащий Е.А.Брыксину и И.В.Меркулову. При поддержке министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонида Конс­тантиновича Заяца великолепный чистокровный жеребец получил шанс побороться за внушительный призовой фонд в десять миллионов рублей с сильнейшими лошадьми, принадлежащими Рамзану Кадырову, Ивану Миндибекову, Эдуарду Мордуховичу и другим именитым коневладельцам. 
 
Флаг Белоруссии на дорожке ЦМИ
Зазин Гол вышел на старт под седлом жокея I категории Дмитрия Петрякова, камзол которого сиял в цветах национального флага Рес-
публики Беларусь. Из ложи для почетных гостей за скачкой наблюдал сам Владимир Путин, руководители министерств и ведомств РФ, а также главы стран СНГ и других государств, приехавшие в Москву для участия в саммите Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ). Фавориты любой скачки определяются, как известно, согласно успехам в карьере, и Зазин Голу в этом отношении было чем похвастаться, ведь всего две недели назад на этой же дорожке он в упорной борьбе занял II место в Призе Элиты, обойдя таких опытных крэков, как Вокал Мод, Рэйскар Рэпсоди и Аничков Мост, уступив всего лишь 0,8 секунды знаменитому Королю. 
Свой первый старт Зазин Гол принял в 2009 году и сразу показал свой высочайший класс, одержав победу в трех скачках подряд – «стартере» на 1000 м для лошадей, выступающих впервые (1.02,6), Кубке Претендентов (1.17,7) и Июньском призе (1.16,5). В том же году Зазин Гол начал выставляться на скачки I группы и был третьим в Призе Раута и Призе имени М.Н.Эфроса, после чего одержал убедительную победу в Ограничительном призе на 1600 м, пришел вторым в Призе Гранита, а в день открытия скакового сезона на ЦМИ жеребец занял третье место во Вступительном призе.
Сам факт, что Зазин Гола допустили к участию в Призе Президента РФ, доказывает его класс, ведь в главной скачке сезона могут участвовать лишь сильнейшие из сильнейших. Зазин Гол стараниями опытнейшего тренера М.В.Петря- кова подошел к Призу Президента РФ в превосходной форме и на дорожке до последнего боролся за лидерство, оставив позади сильнейшую лошадь по итогам прошлого сезона Палеха.
 
Мисс сенсация!
Настоящий фурор произвела вторая представительница Респуб­лики Беларусь – 5-летняя С Аранча (Арч – Суит Темпер). Эта феноменальная кобыла также принадлежит тандему Брыксин/Меркулов и из-
вестна в мире скачек своими выдающимися результатами – в семи из девяти принятых стартов ей не было равных. Речь идет о таких серьезных испытаниях, как Приз Андорры, Приз Струны, а главной победой С Аранчи в сезоне 2012 года стал Всероссийский ОКС, определяющий сильнейшую чисто­кровную кобылу страны. После того как звание оксистки с легкостью пало к ногам С Аранчи, она начала выступать в сложнейших скачках наравне с жеребцами. 
 
В день скачек на Приз Президента РФ С Аранча бросила вызов «сильному полу» – в скачке на Приз Центрального московского ипподрома она была единственной кобылой среди 12 участников. С Аранча прямо со старта вырвалась вперед и практически всю дистанцию удерживала лидерство, а феноменальный бросок, который она продемонстрировала на финишной прямой, поразил абсолютно всех завсегдатаев ипподромных испытаний. Под рев трибун С Аранча на пять корпусов обошла своих ближайших преследователей с резвостью 2.08,4. Зрители, среди которых были гости самого высокого ранга, аплодировали победительнице стоя!