Кубок нефтяного королевства

Ипподром: Кубок нефтяного королевства

Автор: Юлия ГАЙДУКОВА
Номер журнала: GM №2(196)2020
Фото: The Saudi Cup

Слухи о том, что Саудовская Аравия планирует учредить самую дорогую скачку мира, утерев нос своим соседям по полуострову из Объединенных Арабских Эмиратов, ходили уже достаточно давно, но в реальность они воплотились только летом 2019 года. В начале июля глава национального Жокей-Клуба принц Бандар бин Халид аль-Фейсал выступил с официальным заявлением о том, что призовой фонд новой скачки составит ни много ни мало 20 миллионов долларов, из которых половина достанется победителю, а вторую половину разделят владельцы лошадей, занявших места со второе по десятое.

Еще никогда на кону в мировых скачках не стоял подобный куш. На нечто подобное замахнулись несколько лет назад учредители Кубка Пегаса, примеру которых последовали австралийцы с их спринтерским Эверестом, но, в отличие от этих скачек, в этот раз никто не собирался заранее собирать с участников миллионные стартовые взносы. Все призовые суммы до последнего доллара предоставляли сами организаторы, причем эти деньги были распределены так, что даже владельцы лошадей, занявших далекие от первой тройки места, не остались внакладе. Например, пятая на финише лошадь получала 1 миллион, седьмая – полмиллиона, и даже десятой удалось бы заработать целых 200 тысяч, то есть гораздо больше, чем за победу в большинстве скачек первой группы. Таким образом, дальновидные хозяева Кубка гарантировали себе максимально сильный состав участников, ведь, по сути, почти никто из фаворитов не остался бы без щедрого денежного поощрения, независимо от результата выступления. 
 
На крыльях Пегаса
 
Проведение приза, который, естественно, получил название Саудовского Кубка, было назначено на конец февраля 2020 года. Он занял единственное место в календаре, которое позволяло «разойтись» с январским Кубком Пегаса и Дубайским Кубком мира в конце марта, заполучив к себе звездных гостей как из США, так и из Дубая. А это было совершенно необходимо, потому что иного варианта для начинания, предназначенного помочь Саудовской Аравии «стать ведущим игроком на мировой арене скачек», просто не подразумевалось. 
 
Феноменальные, даже на фоне 12-миллионного Дубайского Кубка призовые, прежде всего были предназначены для лошадей, выступающих по песчаному покрытию, хотя устроители саудовских скачек приготовили обширную программу и для «травяных» гастролеров. Она включала в себя миллионный спринт, скачку для средневиков с таким же денежным фондом и даже стайерский приз стоимостью 2,5 миллиона долларов. Однако организаторы явно прекрасно осознавали, что настоящие европейские звезды уровня Энейбл или хотя бы Лоджишена зимой в Саудовскую Аравию не поедут, поэтому сосредоточились на целевой аудитории – американцах. И запах нефтедолларов сделал свое дело. Уже осенью владельцы многих известных лошадей заговорили о том, что рассматривают вариант с визитом в Эр-Рияд. Соображения, которые они при этом приводили, в общем и целом можно было коротко выразить фразой: «Если дают, надо брать», хотя и выражались они в завуалированной форме. 
 
Сама того не желая, на руку саудовцам сыграла компания Stronach Group, которая публично расписалась в своей неспособности и дальше тащить груз под названием Кубок Пегаса, урезав призовой фонд скачки на 75 % – с 9 до 3 миллионов. Шоковый эффект, который это решение произвело на коневладельцев, состоял даже не в самих масштабах сокращения, а в том, что это было сделано всего лишь за месяц с небольшим до розыгрыша. Конечно, Белинда Стронак постаралась подать неприятный сюрприз под максимально выгодным для себя соусом, упирая на то, что новые условия проведения Кубка Пегаса, подразумевающие полный запрет на применение лазикса, знаменуют собой «новую эру в североамериканских чистокровных скачках», однако это мало кого заинтересовало. Напротив, у многих возникало ощущение, что с объявлением о снижении призовых тянули намеренно, чтобы не оставить потенциальным участникам возможностей для маневра – мол, куда они денутся, если уже спланировали подготовку к старту. 
 
Громче всех возмущение высказывал Гэри Уэст – владелец Максимум Секьюрити, которого так несправедливо, по мнению многих, обидели, отобрав у него титул дербиста за помеху. Уэст заявил, что он «озадачен, ошарашен и огорчен» новостями, добавив, что раньше и думать не думал о Саудовском Кубке, но с какой стати ему выставлять лошадь на трехмиллионный приз, когда он через четыре недели может попробовать выиграть все двадцать миллионов? 
 
Несомненно, организаторы Саудовского Кубка втайне потирали руки – именно Максимум Секьюрити был тем самым коронным бриллиантом, которому предстояло увенчать список участников приза. Саудовцы даже сделали своеобразный реверанс в сторону Кубка Пегаса, объявив, что пригласят лошадей, занявших в нем первое, второе и третье место. До приглашений в конечном итоге дело не дошло, но питомец Боба Бафферта Мучо Густо все-таки доехал до Эр-Рияда, поскольку принц Фейсал бин Халед* попросту купил его накануне скачки в Гольфстрим-Парке. Мучо Густо, к слову, с легкостью выиграл Кубок Пегаса, опередив второго призера на четыре с половиной корпуса.
 
Травяное чудо
 
Ипподром имени основателя саудовского государства короля Абдул-Азиза не может похвастаться своими масштабами, но зато располагает великолепными скаковыми дорожками. Отличительной особенностью песчаного круга является его не очень интенсивный и в буквальном смыс­ле слова мягкий кикбэк, который не создает больших проблем даже для тех лошадей, которые оказываются в хвосте основной группы. Однако главную гордость организаторов составляет, несомненно, новая травяная дорожка. Она была заложена ровно за полгода до проведения скачек – в июле 2019 года. 
 
Перед компанией STRI Group была поставлена нетривиальная задача, скорее напоминающая испытания, которые назначает своим женихам капризная сказочная принцесса – добиться того, чтобы на месте голого песка не просто выросла трава, а образовался «лучший скаковой круг, который когда-либо видели жокеи». Но, в отличие от незадачливых королевичей, британцы (кто же еще мог взяться за такую работу?) прекрасно знали, как добиться заветной цели. Именно STRI Group занималась дорожкой Эскота во время реконструкции легендарного ипподрома в середине 2000-х годов, а также проводила работы по укладке кортов Уимблдона и полей стадиона Lord’s – общепризнанной столицы мирового крикета. 
 
Для основания дорожки был использован утрамбованный известняк. На него уложили 11-сантиметровый слой мелкофракционного щебня, который, с одной стороны, обеспечивает дренаж покрытия, а с другой – влагоудержание в корневой зоне дерна. Поверх щебня было отсыпано 30 сантиметров песка, причем все материалы были заранее отобраны по итогам проведенных в лабораториях компании тестов, определивших оптимальный химический состав для выращивания травы в климатических условиях саудовской зимы. 
 
В сентябре 2019 был завершен монтаж компьютеризованной системы полива опресненной водой из Персидского залива и местных колодцев. В ноябре, когда, наконец, температура воздуха в регионе упала до необходимых величин, дорожка была засеяна. 
 
Картина, которая предстала глазам гостей Саудовского Кубка через три месяца после этого, была похожа на чудо, хотя в действительности являлась продуктом детальных научных исследований и многоступенчатых расчетов – покрытие травяного круга выглядело, а, главное, ощущалось под копытами лошадей практически идеально.
 
 
По законам драмы
 
Когда в последний день зимы високосного года на ипподроме короля Абдул-Азиза начали ра­зыг­рывать почти 30 миллионов суммарного призового фонда, очень быстро создалось ощущение, что над сценарием заранее поработал небесталанный автор, который постарался предельно насытить день разнообразными сюжетными ходами и поворотами. 
 
Лошадь из скромной по скаковым меркам арабской страны берет верх над звездой мирового масштаба? Представитель Бахрейна Порт Лайон на голову обыграл прославленную японку Дейрдре, для пущей драматичности предварительно завалив старт. 
 
Нужна обязательная для любого большого международного митинга победа Фрэнки Деттори, вырывающего блистательно рассчитанным финишным броском финиш на аутсайдере? Пожалуйста – Дарк Пауэр принес Бахрейну вторую победу при котировках 66/1, опередив лошадь из «Годолфина». 
 
Подтвердили свой уровень и европейские дистанционеры, лучшим из которых оказался французский Колл Те Уинд под седлом Оливье Пелье. Да, в списке участников стайерской скачки не было Страдивариуса, но Джон Госден, чья неизменная шляпа-федора выглядела в паддоке саудовского ипподрома не менее уместно, чем в Эскоте или Гудвуде, не исключил, что на следующий год великий стайер может и почтить своим присутствием Эр-Рияд.
 
В чем день Саудовского Кубка точно не испытывал недостатка – так это в легендарных, безо всякого преувеличения, жокеях со всего мира. Пятидесятилетний японец Ютака Таке эффектно выиграл Саудовское Дерби, далеко оторвавшись от соперников на финишной прямой, но не смог повторить успех в спринте. Казалось бы, преимущество в шесть корпусов за сто метров до финиша гарантировало победу, но буквально на последних дюймах дистанции его феноменальным ускорением опередил представитель местной конюшни Нью-Йорк Сентрал, на котором скакал американский чемпион Ирад Ортис. 
 
 
В целом, песчаная дорожка Эр-Рияда действительно оказалась «справедливой», как практически в один голос отзывались о ней жокеи и тренеры. В отличие от американских треков, где, во избежание неприятностей, лучше всего придерживаться одной-единственной незатейливой тактики – рвануть с приема и постараться удержаться до конца, здесь успех приносили самые разные варианты. Не стал исключением и главный приз дня. Он вообще оказался одной из самых ярких скачек по песчаной дорожке за последние несколько лет.
 
Ставки на Максимум
 
«Домашние» саудовские конюшни выставили на приз двух лошадей под постоянно выступающими в Эр-Рияде жокеями. О победе любой из них, конечно же, речи не шло, и задача состояла лишь в том, чтобы сохранить лицо, то есть финишировать на пристойном удалении от победителя. Некоторые надежды осмеливались питать тренеры прибывших из Дубая Капеззано и Норт Америки, но основательными их упования было назвать крайне трудно – вечные соперники по Мейдану воспринимались по сравнению с заокеанскими звездами примерно как провинциальные актеры на фоне премьеров столичной сцены. Единственным исключением из числа дубайских лошадей был «годолфиновский» Бенбатл под седлом чемпиона Великобритании Ойшина Мерфи. Шестилетний жеребец на удивление легко перешел с травы на песок, два раза подряд безоговорочно обыграв более привычных к этому покрытию соперников. Его точно не стоило сбрасывать со счетов – особенно с учетом щадящих свойств дорожки Эр-Рияда. 
 
Однако, конечно же, главных фаворитов скачки следовало искать среди американских лошадей. Помимо Мучо Густо и Таситуса, который представлял цвета двоюродного брата короля Салмана, принца Халида Абдуллы, это были второй призер Бридерс Кап Классик Маккинзи и великолепная пятилетняя Миднайт Бизу, которая в 2019 году потерпела лишь одно поражение в восьми стартах, уступив полтора корпуса в Дистафф. Эта неудача, подпортившая кобыле  послужной список, тем не менее, сыграла и положительную роль – владельцы Миднайт Бизу передумали продавать ее, оставив в тренинге еще на один год. Теперь ей предстояло впервые в жизни встретиться на скаковой дорожке с жеребцами, и это обстоятельство вызывало опасения у многих обозревателей, так как даже самым классным кобылам зачастую оказывалось не под силу вести такое соперничество на равных. Зато подобным опытом в избытке располагала ирландская Мэджик Уонд, которая только с ноября 2019 года успела выиграть двухмиллионный приз в Австралии, уступить меньше головы победителю Кубка Гонконга и заработать почти двести тысяч за второе место в «травяном» Кубке Пегаса. 
 
Но все же ни про одну лошадь перед скачкой не говорили столько, сколько про Максимум Секьюрити. Жеребец, сумевший обойти в борьбе за титул трехлетнего чемпиона Америки лошадей, которым достались первые места в призах «тройной короны», впервые выступал в цветах Кулмора. В начале января ирландцы выкупили половинную долю Максимум Секьюрити у Уэстов и заодно приобрели права на племенное использование лошади, которое планировалось начать в 2021 году. 
 
Старт вырвал Норт Америка, которого быстро опередил Капез­зано, но представители дубайских конюшен не смогли выдержать пейса Мучо Густо, который обошел их обоих в начале поворота. Луис Саэс на Максимум Секьюрити неотступно следовал за лидером и за 400 метров до финиша атаковал его, пытаясь обойти с поля. Этот маневр не увенчался успехом, и фаворит переложился ближе к бровке, но туда же в посыле начал смещаться и Мучо Густо, едва не помешавший ему за 150 метров до столба. Тем не менее, Максимум Секьюрити все-таки смог вырваться вперед и финишировал первым, обойдя сделавшую блестящий бросок по бровке Миднайт Бизу. На третьем месте подошел Бенбатл, который сумел на голову опередить Мучо Густо, а пятым остался Таситус. 
 
Победный финиш МАКСИМУМ СЕКЬЮРИТИ
 
На пресс-конференции после скачки Мэгнир-младший, который представлял Кулмор в Саудовской Аравии, принимал поздравления с подчеркнутой сдержанностью, предпочитая переадресовывать их главным творцам победы – Сервису и Саэсу. Однако, вне всяких сомнений, в глубине души он ликовал, заранее представляя, как украсит триумфатор самой дорогой скачки мира производящий состав американского отделения завода, где уже стоят два «трижды венчанных». Однако почивать на лаврах ему, как и Уэсту, оставалось лишь немногим более недели – до 9 марта, когда достоянием общественности стала подноготная оглушительного допингового скандала, подобного которому еще не знали ни американские, ни мировые скачки.
 
Допинг, пандемия и судьба Саудовского кубка
 
В этот «черный понедельник» как гром с ясного неба прозвучало выступление заместителя директора ФБР Уильяма Суини, огласившего результаты масштабного расследования, которое на протяжении нескольких лет велось его организацией совместно с полицией штата Нью-Йорк и Управлением по борьбе с наркотиками. В сети сил правопорядка угодили 27 человек, большинству из которых будут предъявлены обвинения в производстве, распространении и применении нелегальных препаратов. Почти все имена ничего не говорят человеку, который никогда не имел дела с ветеринарами из Флориды или фармацевтами из Кентукки. За исключением двух – тренеров Хорхе Наварро и Джейсона Сервиса, лошадей которых в последние годы весь мир привык видеть среди победителей крупнейших скачек от Америки до Ближнего Востока. Тяжесть собранных улик настолько велика, что обоим грозят пятилетние сроки – не дисквалификации и лишения лицензий, а тюремного заключения. 
 
Из перехваченных телефонных разговоров Сервиса напрямую следует, что он кормил запрещенными препаратами практически всех своих лошадей, не исключая и Максимум Секьюрити. 
 
Король трехлеток Америки оказался голым. Теперь учредителям премии «Эклипс» предстоит поломать голову – что делать с титулом чемпиона, который Максимум Секьюрити получил по итогам прошлого сезона. В неприятном положении оказались и организаторы Саудовского Кубка, которых так во всех смыслах масштабно подставили заезжие допингеры во главе с Сервисом. Из стана владельцев Миднайт Бизу уже раздаются недвусмыс­ленные намеки на то, что они хотели бы получить нечестно добытые Максимум Секьюрити 10 миллионов и готовы прибегнуть к помощи закона, если их требования не будут удовлетворены. 
 
Победитель самой дорогой скачки мира оказался участником самого громкого в истории допингового скандала
 
Скорее всего, судьба и премии «Эклипс», и титула победителя Саудовского Кубка теперь находятся в прямой зависимости от итогов судебного дела, которое должно было начаться уже в марте. Однако в ход событий вмешалась пандемия коронавируса. Из-за карантинных мер, введенных на территории Нью-Йорка, официальное предъявление обвинения пришлось отложить на неопределенный срок. 
 
Под вопросом пока остается и будущее самого Саудовского Кубка, которое казалось таким ясным и во всех смыслах обеспеченным еще в начале марта 2020 года. В момент написания статьи еще невозможно предугадать, когда закончится пандемия, и к каким экономическим последствиям она приведет. Впрочем, ожидать, что при любом развитии событий в королевстве Саудитов иссякнут нефтяные скважины, не приходится. Маловероятно также, что в ближайшее время у правящей семьи вдруг угаснет стремление приобрести положительный имидж на международной арене, а, следовательно, можно предполагать, что Саудовский Кубок выживет и как минимум на несколько лет займет прочное место в мировом скаковом календаре.
 
__________________
 
*Сын короля Халида, племянник нынешнего правителя – короля Салмана и по совместительству самый успешный коневладелец Саудовской Аравии