Казань – взгляд свысока

Ипподром: Казань – взгляд свысока

Автор: к. с-х.н. Алена АКИМОВА, комментатор телеканала «Конный Мир»
Номер журнала: GM №6(191)/2019
Фото: предоставлено МКСК «Казань»

Приз Президента Республики Татарстан – наверное, самый важный день в жизни скакового сообщества региона. Он разыгрывается ежегодно в предпоследний день августа. В этот день вот уже 28 лет с размахом отмечается День Республики. Большой скаковой митинг стал его частью в 2005 году, когда в Казани был построен новый ипподром.

Круговой обзор
 
В этот раз Казань встретила меня бодрящим холодным вет­ром. Приволжские +10 казались почти по-зимнему холодными. Но несмотря на погоду, день обе­щал быть очень насыщенным – скачки, заезды, выступления творческих коллективов. 
 
Казанский ипподром – идеальная площадка для проведения различных международных испытаний. Здесь есть и прекрасная дорожка, и удобный конюшенный комплекс, и уютные трибуны, с которых можно смотреть скачки и бега в любое время года. Нет здесь разве что азартных игроков, способных «раскрутить» тотализатор. Но это – дело наживное. Зато зрителей в дни больших призов на трибунах предостаточно. Мне же предстояло следить за развивающимися на ипподроме событиями из комментаторской вышки. Надо сказать, что место для комментатора выбрано идеально – у правого поворота скакового круга, перед подъемом на горку. И скаковой, и призовой рысистый круги видны «как на ладони».
 
В этом году формат мероприятия вновь претерпел изменения. В отличие от прошлого года, почти все скачки проводили при свете дня. Дополнительное освещение пришлось включить только перед последней скачкой. С точки зрения «кинематографичности», Казанский ипподром от вечерних скачек только выигрывает – темно-серое, практически черное покрытие скакового круга в свете стадионных прожекторов смотрится изумительно.
 
Смотреть скачки на Казанском ипподроме не с трибун, а с комментаторской позиции весьма любопытно. С одной стороны, у нее отличный обзор, с другой – лошади проносятся всего в нескольких метрах, и не возникает ощущения отдаленности. Ты словно сам принимаешь участие в скачке.
 
Татары, англичане, арабы и пони
 
Открывала скаковой день показательная скачка на лошадях татарской породы. Возможно, это был своеобразный ответ соседям-башкирам, организовавшим похожую скачку на ЦМИ в день Приза Президента РФ год назад. Как бы то ни было, рекламный ход замечательный – восстановлением татарской породы занимались с 2005 года, а официально в реестр селекционных достижений она была внесена менее года назад. В скачке под названием Приз «Аргамак» приняло участие двенадцать лошадей. Практически на всех скакали жокеи-любители. Победу с огромным преимуществом одержал семилетний Барс РТ. Сложно передать словами, как эмоционально встречали участников трибуны! Факт остается фактом – спрос на породу есть, а значит, будет и развитие.
 
Следом за «татарами» на скаковой круг вышли «англичане». Контраст получился колоссальным – светлые (в основном соловые) татарские лошади чинно вышагивали в паддоке, а крупные, но при этом изящные чистокровные верховые двигались мелкой рысью, словно на пружинках. Начинала классическую программу скакового дня скачка для лошадей чистокровной верховой породы трех лет и старше – Кубок Казанского ипподрома. Уверенную победу в нем одержала одна из лучших кобыл «классического» возраста – Соти Уно ТН (Мачо Уно – Смоук Райс), представляющая скаковую конюшню ПАО «Татнефть».
 
В программе дня была еще одна изюминка. Впервые в России прошел этап одного из международных чемпионатов скакового фестиваля Шейха Мансура бин Зайеда Аль Нахьяна – чемпионата Шейхи Латифы бинт Мансур бин Зайед Аль Нахьян для детей, скачущих на пони. В рамках фестиваля этапы проводятся в десяти странах мира. Победитель каждого из них получает путевку в финал. В этом году Россию в Абу-Даби будет представлять Александр Чернов, воспитанник Актюбинской конноспортивной школы ПАО «Татнефть». 
 
В рамках фестиваля Шейха Мансура бин Зайеда Аль Нахьяна состоялось еще две скачки для лошадей арабской породы – Sheikh Zayed Bin Sultan Al Nahyan Cup для лошадей трех лет и старше с призовым фондом 25 тыс. евро и Wathba Stallions Cup стоимостью 5 тыс. евро для двухлеток. И если в первой из них победу ожидаемо одержал Василевс (Ван Бастен – Вельмона) из КСК «Динамо», то вторая скачка закончилась неожиданной победой Барбоксина СЕР (Бобрик – Бампи) КФХ Сергеева В.И. из Удмуртии.
 
Главная скачка дня – Приз Президента Республики Татарстан (Гр.1) собрала девять лучших лошадей Приволжского федерального округа. Всех волновало одно – сможет ли Князь Юсупов (Паскуаль – Ютландия), выступающий за СК «Тимерхан», повторить свой прошлогодний успех? Ведь в этом году компания подобралась очень серьезная. И он смог! В острой финишной борьбе с рожденным в США Ремейк Дроп Татом (Лемон Дроп Кид – Раста Фэриан) из конюшни ПАО «Татнефть» Князь Юсупов одержал верх. Завершился грандиозный скаковой день изумительным салютом.
 
На высшем уровне
 
У любителей скакового спорта Татарстана есть одно неоспоримое преимущество – руководители региональных министерств интересуются происходящим на ипподромах и всегда лично присутствуют на главных событиях. В награждении победителей скачки всегда принимает участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Назип Хазипов. Да что там, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов проводит на ипподроме встречи. В этом году скачки посетил полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров. О чем они вели переговоры, сложно догадаться. Возможно, о планируемых на ипподроме изменениях. В ближайших планах – реконструкция скакового круга с частичной заменой покрытия.
 
В следующем году в Татар­стане будет отмечаться столетие государственности. Декрет об образовании Татарской АССР в составе РСФСР был подписан 27 мая 1920 года. Празднование этого события растянется на весь год. Несомненно, в масштабных праздничных мероприятиях примет участие и Казанский ипподром.