Застывшие лошади мира. Самые странные и нелепые памятники

История: Застывшие лошади мира. Самые странные и нелепые памятники

Автор: Владислава СМИРНОВА
Номер журнала: ЗМ №1(114)2012

Человеческая фантазия, а тем более фантазия скульптора не имеет предела. Видимо, поэтому иногда образ лошади предстает перед воятелями в весьма странном виде. Вот только некоторые из непонятных творений творческой мысли.
Шутка скульптора
 
В центре Праги есть местная достопримечательность – памятник Святому Вацлаву на одноименной площади. Несколько лет назад в Праге появился его, так сказать, антипод. Скандально известный чешский скульптор Давид Черны сваял памятник Святому Вацлаву наоборот. Конь подвешен вверх ногами с высунутым языком, а святой король Вацлав сидит у него на брюхе. Сначала антипода установили неподалеку от оригинала – на другом конце Вацлавской площади. Но горожане возмутились кощунственным соседством, и скульптура переехала в один из центральных пассажей Праги, где теперь висит под потолком на радость туристам. 
 
 
Памятник Александру III
 
Памятник императору Александру III был установлен в Санкт-Петербурге в 1909 году. Проект памятника создал скульптор П.П.Трубецкой (несмотря на фамилию, он был итальянцем). Зачем несуразно грузную фигуру императора посадили верхом на нелепого конного монстра? Теперь остается только гадать. В истории сохранились данные о том, что скульптура не понравилась членам царской семьи, прежде всего, брату Александра III великому князю Владимиру Александровичу – он усмотрел в проекте карикатуру на покойного императора. Памятник даже не хотели ставить в столице, а отправить «в ссылку» в Иркутск (на постаменте стоит надпись «Императору Александру III державному основателю великаго сибирскаго пути»). Когда же все-таки решили поставить в Санкт-Петербурге, скульптора на его открытие даже не пригласили. Вряд ли сам скульптор из-за этого расстроился – история донесла до нас, что Трубецкой сильно недолюбливал Александра III, и грубый давящий массив памятника был его сознательным воплощением образа императора.
 
 
Лошади, уплывающие от Шолохова
 
В 2007 году на Гоголевском бульваре открыли памятник Михаилу Шолохову, чтобы почтить некруглую 102-ю годовщину его рождения. Создал шедевр скульптор Александр Рукавишников. Почему он посадил «сухопутного» писателя в лодку, это другой вопрос, а вот зачем из-под лодки писателя в ужасе уплывает табун лошадиных голов? Неординарность памятника вызывает много толкований, но одно совершенно точно – отрубленные конские головы с очевидным и хорошо изображенным ужасом на мордах приводят в изумление и конников, и простых обывателей.
 
 
Жеребец Ярож
 
Только ленивый не удивлялся явлению гигантского коня у кафе «ЯР» на въезде в Воронеж. Скульптура прославила и этот участок трассы Дон, и придорожное кафе, у коего установлен трехтонный монстр с весьма упитанными пропорциями, агрессивно взирая на все вокруг и держа в зубах кусок рельса. Авторы творения – семья местных скульпторов. Зачем они это сделали? Видимо, в едином творческом порыве и желании добавить туристических достопримечательностей Воро­нежу. Им это удалось...
 
 
Памятник князю Святославу в Киеве
 
Могучие кони и всадники, видимо, в почете у скульпторов, иначе чем объяснить появление чудного памятника князю Святославу в Киеве. Вроде он и национальный герой, и, может, скульптор А. Пергаменщик хотел как лучше, но памятник сразу вошел в число самых нелепых в украинской столице. Удивляет в этом памятнике все – и чересчур «перекаченные» конь и всадник, и нелепая посадка князя на богатырском коне. В защиту памятника говорят, что он уникален – сделан целиком из камня, что нынче редкость. И что скульптор подарил его городу, то есть не взял за изваяние ни копейки. Да простит своих потомков князь Святослав! К счастью, памятник этот не единственный, посвященный Святославу, есть вполне традиционные по форме и содержанию (например, Памятник великому князю киевскому Святославу Храброму в Белгороде).
 
 
Деревянные лошади Хедер Дженс
 
Англичанка по имени Хедер Дженс уже 40 лет занимается необычным творчеством – создает конные скульптуры из дерева, а точнее коряг, найденных на побережье. При первой встрече ее скульптуры немного пугают – навевают мысли о препарированных мышцах, скелетах и прочих радостях некромантов. Однако все оказывается намного приятнее. Хедер собирает на морском берегу древесные коряги и, используя металлические каркасы, создает из них лошадей. Работа кропотливая и небыстрая, лошадей Хедер создает больших, в натуральную величину или чуть больше, хотя есть и миниатюры. На одну такую скульптуру может уйти не один год. В итоге рождаются авангардные элегантные скульптуры. Но деревянные лошади, к сожалению, не столь долговечные, как бронзовые. Свои творения Хедер Дженс продает все желающим.
 
 
Славные бойцы Первой конной
 
Памятник бойцам Первой Конной армии С.М.Буденного парит над трассой Львов-Киев в 70 км от Львова. Памятник был открыт в 1975 году в честь 55-летия Первой Конной. Его авторы – скульптор В.Н.Борисенко и архитектор А.Д.Консулов даже получили за него государственную премию. Две авангардные фигуры – первый – трубач, второй просто боец – имея в длину 27 метров, тем не менее вполне элегантно парят над землей. В советские времена скульптура имела подсветку и смотрелась еще более оригинально. Сейчас памятник в плохом состоянии, полуразрушен, не раз его пытались снести. Так что спешите увидеть.