Вековые традиции производства

История: Вековые традиции производства

Не так уж много в нашей стране работающих промышленных предприятий, чей возраст обозначается трехзначным числом. Одной из таких жемчужин можно назвать пивомедоваренный завод купца Белоусова в старинном городке Моршанске Тамбовской губернии, который не только благополучно сохранился до наших дней, но и продолжает активно работать.
Один из богатейших промышленников в губернии, Григорий Васильевич Белоусов, купец 1‑й гильдии, меценат и благотворитель, основал завод на месте бывшего винокуренного производства. Возводилась пивоварня по проекту немецкого инженера с использованием оборудования из Германии, самого высокотехнологичного для своего времени. Изначально выпускалось три сорта напитка по немецкой же технологии – «Пльзеньское», «Черное» и «Баварское». Первая варка состоялась 22 августа 1914 года.
 
 
Расположение завода на берегу реки Цны было не случайным. Это место славилось ячменными полями с редкой даже для центрального Черноземья урожайностью. А также мягкой водой, которую для производства качали из 200‑метровой скважины. Река служила и главной транспортной артерией.
 
Предприятие пережило все исторические потрясения ХХ века. Порой производство приостанавливалось, но завод продолжал работать. Во время Великой Отечественной войны даже была найдена возможность произвести реконструкцию и увеличить объемы выпуска продукции.
 
 
В настоящее время завод находится на новом витке реконструкции и модернизации: на предприятии установлены современные автоматические линии. Моршанский завод – одно из немногих предприятий, которое может гордиться тем, что использует сырье, выращенное исключительно на полях родной Тамбовской области, как это было еще на заре его существования. Продукцию на заводе производят из собственного светлого ячменного солода, что и сказывается столь благоприятно на ее качестве.
 
 
К слову, Моршанск в 2023 году отмечает свое 400‑летие. К этой красивой дате был приурочен иммерсивный фестиваль «Моршанск – Купецкий берег» (в контексте областной Программы по развитию туризма). В рамках фестиваля состоялась первая промышленно-туристическая экскурсия на пивоваренный завод. И это закономерно, ведь предприятие не только производит качественную продукцию, но и служит настоящим историческим мостом в славное прошлое своего родного региона. 
____________________________
 
Официальный представитель компании 
в Москве и Московской области – ООО «Баровико».