История: Журнал о лошадях на тысячу страниц

Совместный проект российской государственной библиотеки и журнала Gold Mustang
Очевидное преимущество режима самоизоляции – возможность посвятить время чтению. На этот раз мы откопали в недрах Национальной электронной библиотеки очень подходящий экземпляр для долгих часов, проведенных с книгой – пусть и электронной. Сборник Василия Ивановича Коптева «Материалы для истории русского коннозаводства» насчитывает без малого тысячу страниц. Не просто памятник, а гигантский монумент отечественной иппологии XIX века.
Впервую очередь автор удивительно точно подобрал название – книга представляет собой сборник статей, которые Василий Коптев, корреспондент главного управления государственного коннозаводства по Тульской губернии, писал в реальном времени, фиксируя все, что происходило в отрасли, именно для истории. Действительный статский советник, кавалер нескольких орденов, в том числе Святого Владимира, Святой Анны и даже Почетного Легиона, по своему призванию он был настоящим конным журналистом – по всей видимости, первым в нашей истории. В книге собраны его статьи за 40 лет! 

То, о чем он писал в начале своей карьеры, стало историей еще при его жизни. «Исписался», «кончилось вдохновение», «профессиональное выгорание» – это явно не про него. Человек горел своей любовью к лошадям и любил писать о них, а также о людях, которые с ними работали. Его статьи публиковались в «Москвитянине», «Отечественных записках», «Московских Ведомостях», «Журнале коннозаводства», «Русском архиве» и других изданиях. Безусловно, во второй половине позапрошлого столетия в сообществе коннозаводчиков он считался одним из наиболее компетентных специалистов.
 
 
Темы, которых касался – а правильнее сказать, изучал – Коптев, были совершенно разнообразными. Он не зацикливался на отдельных «специализациях». В книге все материалы, конечно, аккуратно разложены по разделам (только оглавление занимает 7 страниц). «Биографические данные о важнейших деятелях по отечественному коннозаводству», «Бега и летопись бегового дела с 1847 года», «Конские выставки в Москве», «Письма из-за границы и заграничные впечатления», «Разные статьи». В последнем разделе разброс тем поражает: «Об улучшении крестьянских лошадей», «Срок выжеребки маток», «О земских случных конюшнях», «Заметка об уголовном процессе по делу г. Колзакова», «По вопросу об уменьшении числа ипподромов в России», «Об отметинах и пежинах у лошадей».   
 
 
Важное достоинство этой книги заключается в том, что каждая статья здесь – отдельное произведение. Можно выбрать что-нибудь по душе или просто открыть на любой странице, не забивая голову ненужной информацией. Имея толщину почти как у «Войны и мира», это, в сущности, большой журнал о лошадях – в публицистике полуторавековой давности были свои тренды.