Крылья человечества

История: Крылья человечества

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Номер журнала: GM №7(192)/2019
Фото: из архива Российской государственной библиотеки

Совместный проект российской государственной библиотеки и журнала Gold Mustang
 
В данную минуту у вас есть доступ в интернет? Если да, то прямо сейчас вы можете открыть «Основы выездки и езды» Джеймса Филлиса издания 1901 года в переводе А. А. Войцеховича, или «Из истории русского коннозаводства» В. О. Витта, или «Книгу о лошади» С. П. Урусова. И это только из известного! А­ как вам, например, такое: «Обманы лошадиных барышников: Практическое руководство для покупателей лошадей» В. К. Хлюдзинского 1885 года? Национальная электронная библиотека создает специальную тематическую подборку «Крылья человечества. Лошади в исторических и современных изданиях», а Gold Mustang запускает новую рубрику «Читальный зал». 
Национальная электронная библиотека (НЭБ) – это единая система доступа к оцифрованным документам, размещенным в российских библиотеках и архивах, созданная при поддержке Министерства культуры РФ. Оператором НЭБ и крупнейшим поставщиком материалов является Российская государственная библиотека. 
 
В качестве одного из способов систематизации огромного фонда НЭБ используются тематические подборки, например: «Отечественная война 1812 года», «Образы России в художественных открытках» или «Сергей Васильевич Рахманинов. К­ 145-летию со дня рождения» – всего их более 130 и количество таких подборок регулярно пополняется. Одной из них станет коллекция «Крылья человечества. Лошади в исторических и современных изданиях».
 
 
Все книги внутри этой подборки распределены по разделам. Скажем, в «Истории искусства верховой езды и конного спорта» вы найдете «Краткую иппологию и курс верховой езды» И. Ф. Бобинского, изданную в 1836 году, а среди книг о содержании, уходе, лечении, ковке и продаже – «Ручную конскую книгу для ветеринаров, кавалеристов, ремонтеров, коннозаводчиков и вообще любителей лошадей» И. С. Генслера 1851 года. 
 
О самых интересных, на наш взгляд, книгах мы будем рассказывать в новой постоянной рубрике GM «Читальный зал». 
 
 
Конская перепись 1882 года
 
 
Кому-то выбор нашей первой книги наверняка покажется странным. Мы взяли не классику от Урусова или Витта, и не практическое руководство от мастеров конных профессий. Рубрику мы доверили открывать… документу статистики. В нем очень много цифр, нет ни одной иллюстрации, и даже обложка некрасивая. Но, поверьте, едва ли можно найти более ценный документ по истории коннозаводства нашей страны.
 
 
Здесь довольно длинное предисловие, где подробно рассказывается об этом масштабном проекте – первой в России всеобщей переписи конного поголовья: как и кем она проводилась, кто занимался сбором, проверкой и систематизацией данных, сколько было выделено средств. Инициатором стал граф Илларион Иванович Воронцов-Дашков, который за год до этого возглавил Главное управление Государственного коннозаводства. Перепись стала делом поистине государственного значения, в котором участвовали и Министерство внутренних дел Империи, и военное ведомство, и крупные чиновники, и власти отдельных губерний. 
 
 
Руководству страны было важно понимать качество и количество такого важного стратегического ресурса, как лошади. Это был показатель не только обороноспособности, но и экономики. Со времени отмены Крепостного права прошло 20 лет, и нужно было делать выводы. Требовалась оценка уровня жизни населения, и анализ конского поголовья давал вполне конкретные ответы. Например, важное внимание уделялось показателю «безлошадных дворов», который говорил о благосостоянии крестьян и преобладающих сферах деятельности в той или иной губернии.
 
 
Огромный труд почти на 400 страниц – это не только цифры, собранные и саккумулированные за 100 лет до появления компьютеров, но и живая профессиональная оценка явлений, которые эти цифры отражают. Недаром сырые материалы, полученные в 1882 году, смогли быть проанализированы и изданы только спустя два года. 
 
 
В 1882 году на территории 34 губерний Европейской России насчиталось 19 637 625 голов лошадей. На каждые 100 жителей приходилось в среднем 25,5 лошади вообще и 19,3 – рабочего возраста. «…пропорция, далеко оставляющая за собою пропорции лошадей к населению в государствах Западной Европы, где, например, в Италии и Португалии, на 100 жителей оказывается всего только 2 лошади, в Испании по 4 лошади, в Германии 7,4, во Франции 8, в Великобритании и Австро-Венгрии 9, в Швеции 10, в Румынии 12, в Дании 17 и только в Соединенных Штатах Северной Америки пропорция лошадей к населению, 24,3 на 100 жителей, близко подходит к цифре, полученной нашей переписью».