Хугоссон Понтус: Тонкий спортивный юмор

Известные люди: Хугоссон Понтус: Тонкий спортивный юмор

Автор: Анна ГОРБУНОВА
Номер журнала: GM №5(190)2019

Скорее всего, услышав имя и фамилию «Понтус Хугоссон», вы удивленно поднимете брови и спросите «Кто это?». Он, действительно, совсем не так узнаваем среди конной общественности, как Эдвард Гал, Шарлотт Дужардин или Скотт Браш. Он еще не поднимался на олимпийский подиум и вы, вероятно, даже не знаете, в какой конноспортивной дисциплине выступает Понтус. Но, наверняка, увидев видео с его участием, вы воскликнете: «Ну конечно, я знаю этого парня!»

Вы точно знаете Понтуса Хугоссона, если хотя бы иногда заглядываете в социальные сети. Он – Настя Ивлеева, Тимур Родригез и Ирина Горбачева конного мира. Герой нашего времени, а заодно конных паб­ликов и девичьих сердец. Gold Mustang побеседовал с самым остроумным всадником современности – конечно же, совсем не только о юморе.
 
В начале был Тони Хоук
 
Понтус родился в Швеции, в семье спортсменов-конников, так что детство его проходило на конюшне и на выездных стартах. «Конную» болезнь мальчик подхватил с рождения – он просто не представлял свою жизнь без всего этого. Вопрос был только в выборе дисциплины. С 12 лет Понтус стал участвовать в соревнованиях по конкуру, и в 19 лет пришел в троеборье, где он выступает и по сей день: «Сейчас у меня несколько лошадей. Самый лучший конь, к сожалению, получил травму и не в работе, но у меня есть и очень перспективные молодые лошади, им по 7-8 лет». 
 
 «Первое забавное видео я, наверное, снял, когда просто что-то смешное произошло на конюшне, – рассказывает Понтус. – А вообще однажды я нашел свой старый скейтборд, и как-то вдруг вспомнил компьютерную игру "Тони Хоук", в которую мы раньше играли – это такой спортивный симулятор, названный в честь одноименного американского профессионального скейтбордиста». Так и родился ролик «Тони Хоук убирает конюшню». Понтус Хугоссон под бодрый панк-рок ездит в нем на скейте и параллельно подметает проход конюшни, отбивает денники, носит тюки соломы… «Это мое любимое видео до сих пор. Да, может, оно и не самое лучшее, но с него начался весь этот цирк!» – смеется Понтус.
 
Кое-что о славе
 
Это видео было выложено в Instagram 11 мая 2016 года, и сейчас у него почти 30 тыс. просмотров и более 170 комментариев. С тех пор прошло три года, количество подписчиков симпатичного парня из Швеции возросло с 5 до 111 тыс., а у последнего видео в аккаунте (там он при полном параде, в шлеме и красном рединготе, сидя на игрушечной лошади прыгает в бассейн) 150 тыс. просмотров и более тысячи комментариев.
 
Понтус, в чем секрет вашего успеха? Какими инструментами для продвижения вы пользуетесь? 
 
Я не пользуюсь таргетинговой рекламой, конкурсами – да я вообще никак не продвигаю свой аккаунт. Весь прирост подписчиков идет за счет живых просмотров и тех страничек, которым нравятся мои видео и они репостят их себе. На этом все». 
 
Откуда черпаете вдохновение? 
 
Оно приходит отовсюду! Из окружающей жизни, из личного опыта, из историй, которые мне кто-то когда-то рассказывал. Реализация идей – это вопрос уже другой. Иногда она идет как по маслу, иногда возникают сложности, но главное всегда – это работа на результат. Что касается персонажей моих скетчей, то любые совпадения с реальными людьми случайны. У моих героев нет прототипов, это собирательные образы. 
 
Ваши ролики как-то изменились со временем? Все же с момента выхода первого прошло уже несколько лет.
 
Они становятся лучше. С самого начала у меня было хорошее чувство того, как нужно или не нужно снимать, строить кадр. Монтаж со временем улучшается. А вообще у меня есть совет – учитесь на практике! Никакая теория и стратегические расчеты тут не помогут. Душа просит – надо просто брать и делать. Придумывать, снимать, монтировать, представлять на суд зрителей. Я делаю все сам, иногда только прошу помочь друзей и близких непосредственно со съемками. 
 
Сам я подписан на нескольких шведов, кто занимается примерно такими же юмористическими видео, что и я. Ну и на нескольких шведских троеборцев. Но самое забавное то, что я мало сижу в социальных сетях и редко слежу за новостями. 
 
А вот остальные конники сидят – и вас наверняка уже узнают. Был вообще такой момент, когда проснулись знаменитым?
 
Я начал понимать, что людям нравятся мои видео, когда меня стали узнавать – на тех же соревнованиях, например. Они подходят и говорят: «О, это ты! Я люблю твои видео». Значит их все-таки ценят! Мне приятно.
 
Против системы
 
Понтус – белая ворона конного спорта, который априори считается (да и является!) чем-то классическим и рафинированным. Актеры, ведущие и шоумены сплошь и рядом снимают вайны и смешные ролики, но часто ли делают это спортсмены, а особенно в таком консервативном виде спорта, как конный? 
 
Спорим, вы не вспомните ни одного всадника, который бы регулярно поднимал рейтинг своего Инстаграма чем-то, кроме того, что лежит на поверхности: тренировки, соревнования, просто красивые фото. Есть те, кто выделяется из общей массы – российская конкуристка Любовь Кочетова, например, набирает лайки шикарными фото в купальнике и видео со своих ежедневных фитнес-тренировок. А у Понтуса в ход идет юмор!
 
И получается это у него виртуозно – довольно скоро после Тони Хоука на его страничке стали появляться другие герои, плюс которых в узнаваемости – посмотрел один раз и тут же запомнил. Симпатичная блондинка с двумя торчащими из-под шлема косичками. Выездковый всадник на роликовых коньках под классическую музыку на принимании подметает конюшню и с бокальчиком шампанского наперевес дает советы по уборке денника.  Дарт Вейдер и швабра, превращающаяся в джедайский меч, футболист, сумоист – самые неожиданные персонажи в самых узнаваемых декорациях конного клуба. Прибавьте к этому типичные ситуации (вроде предложения руки и сердца коннику или знаменитого «Выбирай: или я, или твоя лошадь!»), и вы получите некоторое представление о блоге Понтуса. Здесь все реже можно встретить его фото и видео с тренировок – для них он завел отельный аккаунт, еще раз подчеркивая, что юмор и спорт он не смешивает. 
 
«Мои цели в Instagram? Вы имеете в виду что-то вроде «набрать миллион подписчиков»? У меня таких нет. А вот что касается спорта, то там есть мечта. Я мечтаю, чтобы Швеция стала самой лучшей конноспортивной страной в мире. И если у меня будет возможность как-то поспособствовать этому, это будет просто фантастически!» – говорит Понтус, и невозможно не восхищаться тем, как сочетаются в этом спортсмене серьезный подход к делу всей его жизни и совсем несерьезный юмор, без сомнения, популяризирующий это самое дело.