Мищенко Любовь: Описать в красках

Известные люди: Мищенко Любовь: Описать в красках

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Номер журнала: GM №7(183)2018

Любе Мищенко 27. Она окончила художественный лицей, а затем Санкт-Петербургскую художественно-промышленную академию имени А. Л. Штиглица. В студенческие годы она получила прозвище «Художник-коннописец». Так и прицепилось. Сначала было шуткой, а теперь – почти как бренд.

В какой технике вам больше всего нравится работать? 
 
В разных: масло, акварель, монотипия. Каждая из них индивидуальна и хороша по своему. Выбор обычно зависит от настроения или от заказа. А больше всего люблю эти техники смешивать и экспериментировать! 
 
В чем прелесть акварели?
 
Она хорошо раскомплексовывает руку, позволяет писать легко. Бывает, набросаешь несколько штрихов, присмот­ришься – а неплохо получилось, начинаешь развивать, и в результате появляется вполне самодостаточная работа. Главное, поймать момент, в который  нужно сделать выбор: выбросить листок в мусор, или довести до ума. Свои наброски я называю «почеркушки». Их, кстати, иногда неплохо покупают как готовое произведение.
 
Как с помощью нескольких штрихов передать динамику? 
 
Наверное, стремление ее передать будоражит меня больше всего. Это по-прежнему для меня самой загадка.Так как самые динамичные движения лошади мы можем наблюдать именно в конном спорте, то у него динамике я и учусь: очень много наблюдаю, а уже из накопленных впечатлений складывается сюжет. Он в голове. Когда идея воплощается, активнее всего начинает работать память, она и воспроизводит то или иное впечатление от движения на бумагу, а если оно не получается, я тут же могу менять позу лошади или всадника, ее ноги, разворот головы! Это не мешает, иногда даже идет на пользу.
 
В каких проектах, связанных с лошадьми, вы участвовали? Были свои выставки? Какие планы? 
 
Персональных выставок у меня было порядка 8. В Москве моя деятельность началась с работы над картинами для оформ­ления ресторана «Баскюль» в КСК «Дивный» и выставки «Простой язык сложных эмоций» в БМКК Pradar. А в этом году весь летний сезон сотрудничала с Московским поло-клубом: выставляла картины и проводила мастер-классы. Приняла участие в «Конной России», «Иппо­сфере» и «Эквиросе», на котором мы сотрудничали с Екатериной Забегиной. Еще я участвую в проектах совместно с коллегами из творческой сферы: фотографами, художниками и скульпторами. А что касается планов, то давно мечтаю провести благо­творительную выставку, причем посвященную ахалтекинцам. Я люблю и восхищаюсь абсолютно всеми лошадьми, но эта порода занимает особое место в моем сердце.